Смекни!
smekni.com

Государственное устройство Веймарской республики (стр. 3 из 3)

Усиление централизации государственной власти.

Следующей характерной чертой государственной устройства Веймарской республики являлось усиление централизации государственной власти и управления при сохранении федералистических форм.

Ст.5 определяла, что «государственная власть осуществляется по общеимперским делам органами империи на основании имперской конституции, а по делам земель – органами земель на основании их конституций». Однако, здесь надо отметить, что ст.13 устанавливала, что имперское право имеет преимущество перед правом земель.

К вопросам исключительного ведения империи относились: внешние сношения, вопросы гражданства и свободы передвижения, организация обороны, монетное и таможенное дело, почта, телеграф, телефон, т.е. все жизненно важные вопросы.

Веймарская конституция определила вопросы и конкурирующего права, т.е. те вопросы, которые могли быть предметом законодательства и ведения земель в случае, если центральные органы власти не использовали своих прав. Это были вопросы, связанные с торговлей, банковским и биржевым делом, путями сообщения, правом и судопроизводством, здравоохранением и страхованием, промышленностью и горным делом, отчуждением и обобществлением собственности, кино, дорожным строительством и т.д.

В следующую группу вопросов входили те, по которым имперские власти издавать общие директивы обязательные для органов земель. Эти положения затрагивали положение школ и религиозных обществ, прав чиновников, землеустройства и т. д. (ст.10). В ст.9 отдельно оговаривалось право охраны общественного порядка и безопасности.

Значительное сопротивление со стороны капиталистов и землевладельцев южных земель, вызвала попытка ликвидировать резервные права Баварии, Саксонии, Бадена, Гессена и др. земель на сбор особых пошлин и налогов на предметы потребления. Этот вопрос был решен компромиссом, согласно которому сбор пошлин на потребление переходил в ведение имперского правительства (с.169), а оно было обязано «обеспечить землям охрану их особых интересов в сельском хозяйстве, торговле, ремесле и промышленности» (ст83).

Усилив централизацию законной власти, землям была предоставлена автономия в вопросах управления и администрации: «имперские законы приводятся в исполнение органами земель, если имперский закон не постановит иначе» (ст.14).

Усиление компетенции центральных органов империи и отмена ряда резервных прав государств, привело к тому, что Веймарская республика сделала значительный шаг в вопросе унитаризации государства, но решение данного вопроса не было доведено до конца. Буржуазные и социал-демократические деятели объясняли это тем, что Германия еще «не созрела» для полного единства. «Многие социал-демократические правители защищали, несмотря на все платонические поклоны перед идеей национального единства, партикулярные интересы с не меньшим рвением, чем это делали раньше династии»[4]. Однако, во время, когда реакционные силы в первые недели ноябрьской революции пребывали еще в растерянности, была возможность добиться превращения Германии в унитарное государство.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Задачей Ноябрьской революции (которая решалась на фоне новой всемирно-исторической эпохи перехода от капитализма к социализму) являлось разрешение противоречий между миролюбивыми народными массами и силами германского империализма и милитаризма, которые были ответственны за войну и нищету в стране. Для этого было необходимо экспроприировать империалистическую буржуазию, юнкерство, уничтожить милитаризм провести демократизацию государственного строя и другие демократические преобразования. Но Веймарская конституция оказалась слаба, т. к. была сохранена монополистическая буржуазия и юнкерство, которые всегда были оплотом реакционных монархических и националистических сил.

Хотя Веймарская конституция и превратила Германию в буржуазно-парламентскую республику во главе с президентом, но подлинно единым (унитарным) государством Германия не стала. Федеративность Германии была строго дозированной и это наглядно проявлялось в разграничении вопросов, находящихся в ведении империи и земель и в том, что конституция жестко устанавливала, что «имперское право имеет преимущество над правом земель».

Также федеративность Веймарской республики характеризовалась:

- недобровольностью союза;

- неравноправием членов союза;

- усилением централизации государственной власти и управления.

Доминирующее положение в республике занимала Пруссия, на территории которой проживало почти 2/3 населения и в рейхстаге она имела 2/5 голосов, так что ни одно решение не могло быть принято без ее согласия.

Хотя рейхстаг, как орган народного представительства, стоял на первом месте среди верховных органов власти, его власть значительно была урезана рейхсратом, который имел право «отсрочивающего вето» и мог опротестовывать законы, принятые рейхстагом. При внесении в рейхстаг законопроектов правительство обязано было предварительно согласовывать их с рейхсратом. Противопоставить свою власть рейхстагу по ряду вопросов мог и президент, власть которого многими чертами напоминала монархическую. Президент мог распустить рейхстаг и назначить новые выборы.

Итак, в 1919г. Германия не стала подлинно унитарным государством, а сама Веймарская республика по мнению германского историка В. Руге была «временной», т.к. реальная власть с самого начала была не в руках народа, как декларировала конституция, а в руках германских монополистов и их политических уполномоченных, которые не чувствовали себя уверенно при буржуазно-демократическом парламентарном строе.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Конституция Веймарской республики.

2. Л. В. Драбкин. Становление Веймарской республики. М., 1978.

3. Я. С. Овчинникова. Крах Веймарской республики в буржуазной историографии ФРГ. М., Издательство Московского университета. 1983.

4. Всеобщая история государства и права. Под редакцией К. И. Батыра, М., «Былина», 1995.


[1]Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.17, с.272.

[2]Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.22, с.222.

[3]Ленин В.И. Полное собрание сочинений, т.35, с.270

[4] Ф. Стамфер «Конституция, рабочий класс и социализм» с. 134.