Смекни!
smekni.com

Возникновение и развитие статистики в России (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение 3

1. История развития статистики в России 5

2. Деятельность видных ученых в развитии статистики как науки 14

3. Основные задачи статистики 19

Заключение 21

Список литературы

Введение

Термин «статистика» произошел от латинского слова «статус» (status), что означает «определенное положение вещей». Упот­реблялся он первоначально в значении слова «государствоведение»; впервые был введен в обиход в 1749 г. немецким ученым Г. Ахенвалем, выпустившим книгу о государствоведении.

В настоящее время термин «статистика» употребляется в трех значениях. Во-первых, под статистикой понимают особую отрасль практической деятельности людей, направленную на сбор, обра­ботку и анализ данных, характеризующих социально-экономиче­ское развитие страны, ее регионов, отраслей экономики, отдель­ных предприятий. Во-вторых, статистикой называют науку, за­нимающуюся разработкой теоретических положений и методов, используемых статистической практикой. Между статистической наукой и статистической практикой существует тесная связь. Ста­тистическая практика применяет правила, выработанные наукой; в свою очередь статистическая наука опирается на материалы практики и, обобщая опыт практики, разрабатывает новые поло­жения. В-третьих, статистикой часто называют статистические данные, представленные в отчетности предприятий, организаций, отраслей экономики, а также публикуемые в сборниках, справочниках, периодической прессе, которые представляют собой ре­зультат статистической работы.

Особенность статистики заключается в том, что статистиче­ские данные сообщаются в количественной форме, т.е. статистика говорит языком цифр, отображающих общественную жизнь во всем многообразии ее проявлений. При этом статистику прежде всего интересуют те выводы, которые можно сделать на основе анализа надлежащим образом собранных и обработанных циф­ровых данных.

Статистика имеет многовековую историю, уходя своими кор­нями в глубокую древность, С образованием государств появи­лась необходимость в статистической практике, т.е. в сборе све­дений о наличии земель, численности населения, о его имущест­венном положении.

В данной работе авторы рассмотрят историю зарождения и становления статистики в России, отметят деятельность видных ученых, определят задачи статистики на современном этапе.

1. История развития статистики в России

Статистические операции на Руси, как и в других странах, зародились в глубокой древности и были вызваны «жизненными потребностями», прежде всего необходимостью сбора податей с населения; Однако исто­рия свидетельствует, что вплоть до 18 в. учетно-статистические операции на Руси носили бессистемный характер.

В начале 18 в., особенно в период царствования Петра I, в России произошли изменения в развитии производительных сил и в организации системы государственного управления, что в свою очередь привело к расширению учетно-статистических операций.

Высшим центральным руководящим правительственным учреждени­ем страны был Сенат. В нем и сосредоточивались все учетно-статистиче­ские данные.

Петр I понимал практическую потребность в различного рода статистических сведениях для управления государством. В 1718 г. он издал указ, согласно которому к концу 1719 г. должны быть получены так называемые ревизские «сказки» с указанием, сколько в каждой деревне душ муж­ского пола. Ревизия преследовала чисто фискальные цели, поэтому глав­ное внимание уделялось определению численности только мужского на­селения, относящегося к податному сословию; о женщинах и неподат­ных сословиях сведения давались приблизительные. Эта ревизия прохо­дила с большими трудностями и была закончена лишь к 1724 г. Но она положила начало более-менее систематическому учету населения в Рос­сии.

При Петре I в России был введен и текущий учет населения: регистра­ция церковью браков, рождений, смертей, а также ведение по приходам списков прихожан (православных), в которых содержались сведения о поле, возрасте, сословии прихожан. Проводился также учет городов и го­родского населения.

В 1724 г. был издан указ об обязательной регистрации новых фабрик и заводов и отчетности всех действующих фабрик, а также организован учет урожайности, цен на хлеб, налажен учет внешней торговли и пр.

После Петра I в 1732, 1736, 1741 гг. были проведены специальные переписи рабочих с весьма интересной программой. Так, по каждому рабо­чему учитывались его происхождение, возраст, семейное положение, вы­полняемая работа, форма и размер заработной платы и др. Эти сведения, как и многие другие, к сожалению, широко не обобщались, а использова­лись главным образом в оперативных целях. Однако проведение различ­ных учетно-статистических операций способствовало приобретению опы­та статистической работы, формированию кадров, разработке программ и организации наблюдения и т. д.

К концу 18 в. собираемые факты уже использовались не только в узко оперативных целях, но и для широкого обобщения, характеристики отдельных сторон социально-экономической жизни. Изменения в системе государственного управления, естественно, по­влекли за собой изменения в системе сбора информации. В 1802 г. в России создаются министерства, на которые возлагалась обязанность собирать данные по отраслям. В это же время была восста­новлена отчетность губерний, направляемая в Министерство внутренних дел (МВД) и содержащая сведения о населении губернии, промышлен­ности, торговле, сельском хозяйстве и пр.

В МВД сведения о губерниях сводились в целом по России. В 1810 г. эта функция обобщения данных была передана Министерству полиции, а в 1811 г. было официально создано Статистическое отделение при Ми­нистерстве полиции как центральный орган правительственной статис­тики. Первым руководителем этого Статистического отделения был ака­демик К.Ф. Герман (1767—1838).

В 1819 г. Министерство полиции было упразднено, а Статистическое отделение было передано в Министерство внутренних дел, но официаль­но оно лишь в 1834 г. было оформлено как Статистическое отделение при МВД. Его начальником (руководителем) был назначен академик К.И. Арсеньев (1789-1865) —достойный ученик К. Германа и продолжатель его дела, инициатор создания Русского географического общества (РГО). Он возглавлял Статистическое отделение при МВД с 1835 по 1852 г. Под его руководством создавались губернские статистические комитеты, проводились описания губерний, составлялись и издавались статистические сборники.

В 1852 г. Статистическое отделение было преобразовано в Статистический комитет, а в 1858 г. переименовано в Центральный статистичес­кий комитет (ЦСК) при МВД, что, несомненно, было шагом вперед в организации статистической службы в России.

Одновременно с губернскими комитетами после отмены крепостного права в России были созданы земства, при которых образованы статисти­ческие бюро, внесшие значительный вклад в развитие статистической науки.

Хотя деятельность правительственной статистики в конце 19 в. в це­лом оценивалась современниками и последующими исследователями не­высоко, все же было сделано немало, особенно, когда во главе правитель­ственной статистики стоял П.П. Семенов (1827-1914), с 1906 г. именуе­мый как Семенов Тян-Шанский, — известный географ, экономист, ста­тистик, государственный деятель, инициатор создания ЦСК. Семенов возглавлял ЦСК с 1864 по 1875 г., а затем с 1875 по 1897 г. был председате­лем Статистического совета, т. е. более 33 лет находился в руководстве правительственной статистики.

В отдельных губерниях (Московской, Самарской и других) стали проводиться подворные переписи крестьянских хозяйств. С 1883 г. была организована статистика урожаев (на выборочных данных); проведена пер­вая перепись паровых двигателей в России; в связи с введением всеобщей воинской повинности в 1874 г. для выявления конского поголовья стали проводить военно-конские переписи (первая в 1875 г. проводилась всего в трех губерниях, а последняя (девятая) в 1912 г. — в 78 губерниях); была упорядочена статистика транспорта, внешней торговли; в 1880 г. прове­дена первая школьная перепись, охватившая почти все районы России, кроме Сибири и Средней Азии. Особенно много было сделано в области статистики населения.

С отменой крепостного права ревизии как источник данных о населе­нии изжили себя, и возникла необходимость в организации одномомент­ной всеобщей переписи населения, как это уже имело место в Европе. Вопрос о проведении всеобщей переписи населения в России поднимал­ся еще в 1857 г. Русским географическим обществом, но решен он был только в 1897 г., и в этом большая заслуга П.П. Семенова. Всеобщая пере­пись населения России проводилась по состоянию на 9 февраля (28 янва­ря) 1897 г. Руководил ею непосредственно П.П. Семенов. Перепись про­шла успешно. Она явилась результатом тридцатилетних усилий П.П. Се­менова для осуществления своей идеи — введения в России точных под­счетов населения как основы государственной статистики. До проведе­ния Всероссийской переписи с 1862 по 1897 г. в России было проведено около ста местных переписей населения. В частности, в 1869 г. по иници­ативе ЦСК под непосредственным руководством П.П. Семенова была про­ведена перепись населения г. Петербурга, явившаяся прообразом Всерос­сийской переписи 1897 г. Семенову принадлежит заслуга обработки материалов Всероссийской переписи (как и Петербургской). Результаты переписи 1897 г. были опубликованы в двух томах Общего свода по Импе­рии, отдельных томах по губерниям и четырем городам: Петербургу, Моск­ве, Одессе, Варшаве.