Смекни!
smekni.com

Воспроизводство природных ресурсов и эффективность их использования (стр. 1 из 7)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Карагандинский Государственный Технический Университет

КАФЕДРА «Экономической теории»

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Воспроизводство природных ресурсов и эффективность их использования»

Выполнила:

Скобелкина Анастасия

Проверил:

Надирова С.Г.

Караганда – 2008

Содержание

Введение

1 Свойства природных ресурсов и их экономическая классификация

1.1 Экономическая классификация природных ресурсов

1.2 Экономическая оценка природных ресурсов

2 Воспроизводство природных ресурсов в республике Казахстан

2.1 Общая экономическая характеристика природных ресурсов РК

2.2 Анализ использования и воспроизводства природных ресурсов и полезных ископаемых в РК

2.3 Анализ государственной деятельности Республики Казахстан в области организации воспроизводства природных ресурсов

3 Эффективность использования природных ресурсов

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Современный этап развития мирового хозяйства отличается всевозрастающими масштабами потребления природных ресурсов, резким усложнением процесса взаимодействия природы и общества, интенсификацией и расширением сферы проявления специфических природно-антропогенных процессов, возникающих вследствие техногенного воздействия на природу. Обострение сырьевых, топливных, энергетических, водных и в целом экологических проблем перешагнули границы отдельных регионов и приобрели глобальный масштаб. В этой связи большое значение приобретает изучение природно-ресурсного потенциала мира в целом, отдельных материков и стран, анализ систем их хозяйственного использования, сложившихся в различных социально-экономических структурах современного мирового сообщества, разработка представлений о региональном и оптимальном освоении природных богатств.

Одно из главных богатств Казахстана - это его природные ресурсы. По оценке ученых ведущих стран мира Казахстан занимает шестое место в мире по запасам природных ресурсов. По подсчетам некоторых ученых разведанные недра Казахстана оцениваются примерно в 10 триллионов долларов США.

Воспроизводство природных ресурсов – объективная необходимость, обусловленная всевозрастающим их потреблением, а также некоторыми негативными последствиями хозяйственной и иной деятельности, например, загрязнением окружающей среды.

Воспроизводство – категория экономическая. Однако эта деятельность имеет и юридический аспект, т.к. значительная часть отношений по воспроизводству природных богатств возникает, изменяется и прекращается в установленном законом порядке, содержание его носит и правовой характер.

Отсутствие специальных научных разработок, а также всевозрастающая потребность в надлежащей организации процесса воспроизводства природных богатств, развитие соответствующего законодательства, повышение его регулятивной роли, организующей роли органов власти и управления в области охраны природы и побудили нас избрать данную проблему в качестве предмета исследования.

Целью данной курсовой работы является исследование процессов воспроизводства природных ресурсов в Республике Казахстан.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический обзор свойств природных ресурсов и их экономической классификации.

2. Дать общую экономическую характеристику природных ресурсов РК

3. Провести анализ использования и воспроизводства природных ресурсов и полезных ископаемых в РК

4. Проанализировать государственную деятельность Республики Казахстан в области организации воспроизводства природных ресурсов

Объектом исследования является процесс воспроизводства природных ресурсов.

Предметом исследования является изучение проблем и задач воспроизводства природных ресурсов в Республике Казахстан.

Методологической базой для написания курсовой работы явились статистические данные по запасам природных ресурсов Республики Казахстан и уровню воспроизводства природных ресурсов в республике, а так труды ведущих авторов в данной области.

1 Свойства природных ресурсов и их экономическая классификация

1.1 Экономическая классификация природных ресурсов

Природные ресурсы - это компоненты природы, которые на данном уровне развития производительных сил используется или могут быть использованы в качестве средств производства (предметов и средств труда) и предметов потребления. По своей материальной форме это объекты и силы природы, генезис, свойства и размещение которых обусловлены природными закономерностями; по своему экономическому содержанию это потребительские стоимости, полезность которых определяется степенью изученности, уровнем научно- технического прогресса, экономической и социальной целесообразностью использования [1, с.209].

В связи с двойственным характером понятия "природные ресурсы", отражающим их природное происхождение, с одной стороны, и хозяйственную, экономическую значимость - с другой, разработаны и широко применяются в специальной и географической литературе несколько классификаций.

Основной критерий подразделения ресурсов в их экономической классификации - отнесение их к различным секторам материального производства. По этому признаку природные ресурсы делятся на ресурсы промышленного и сельскохозяйственного производства [3, с.111].

1. Ресурсы промышленного производства. Эта подгруппа включает все виды природного сырья, используемые промышленностью. В силу очень большой разветвленности промышленного производства, наличия многочисленных отраслей, потребляющих разные виды природных ресурсов и соответственно выдвигающих к ним различные требования. Виды природных ресурсов, дифференцируются следующим образом:

1) энергетические, к которым относятся разнообразные виды ресурсов, используемых на современном этапе развития науки и техники для производства энергии: а) горючие полезные ископаемые (нефть, угли, газ, уран, битуминозные сланцы и др.); б) гидроэнерго ресурсы - энергия свободно падающих речных вод, приливно-волновая энергия морских вод и др.; в) источники биоконверсионной энергии - использование топливной древесины, производство биогаза из отходов сельского хозяйства; г) ядерное сырье, используемое для получения атомной энергии;

2) неэнергетические включающие подгруппу природных ресурсов, которые поставляют сырье для различных отраслей промышленности или же участвуют в производстве по технологической необходимости: а) полезные ископаемые, не относящиеся к группе кау стобиолитов; б) воды, используемые для промышленного водоснабжения; в) земли, занятые промышленными объектами и объектами инфраструктуры; г) лесные ресурсы, поставляющие сырье для лесохимии и строительной индустрии; д) рыбные ресурсы относятся к данной подгруппе условно, так как в настоящее время добыча рыбы и обработка улова приобрели промышленный характер.

2. Ресурсы сельскохозяйственного производства. Они объединяют виды ресурсов, участвующих в создании сельскохозяйственной продукции: а) агроклиматические - ресурсы тепла и влаги, необходимые для продуцирования культурных растений или выпаса скота; б) почвенно-земельные ресурсы - земля и ее верхний слой - почва, обладающая уникальным свойством продуцировать биомассу, рассматриваются и как природный ресурс и как средство производства в растениеводстве; в) растительные кормовые ресурсы-ресурсы биоценозов, служащие кормовой базой выпасаемого скота; г) водные ресурсы - воды, используемые в растениеводстве для орошения, а в животноводстве - для водопоя и содержания скота [8, с.98].

Довольно часто выделяют также природные ресурсы непроизводственной сферы или непосредственного потребления. Это, прежде всего ресурсы, изымаемые из природной среды (дикие животные, составляющие объект промысловой охоты, дикорастущие лекарственные растения), а также ресурсы рекреационного хозяйства, ресурсы заповедных территорий и ряд других [11, с.19].

При учете запасов природных ресурсов и объемов их возможного хозяйственного изъятия пользуются представлениями об исчерпаемости запасов. Все природные ресурсы по исчерпаемости делятся на две группы: исчерпаемые и неисчерпаемые.

1. Исчерпаемые ресурсы. Они образуются в земной коре или ландшафтной сфере, но объемы и скорости их формирования измеряются по геологической шкале времени.

1. Не возобновляемые, к которым относят: а) все виды минеральных ресурсов или полезные ископаемые. Они как известно, постоянно образуются в недрах земной коры в результате непрерывно протекающего процесса рудообразования, но масштабы их накопления столь незначительны, а скорости образования измеряются многими десятками и сотнями миллионов лет (например, возраст каменных углей насчитывает более 350 млн. лет), что практически их учитывать в хозяйственных расчетах нельзя.

2. Возобновляемые ресурсы, к которым принадлежат: а) ресурсы растительного и б) животного мира. И те и другие восстанавливаются довольно быстро, и объемы естественного возобновления хорошо и точно рассчитываются.

3. Относительно (не полностью) возобновляемые. Некоторые ресурсы хотя и восстанавливаются в исторические отрезки времени, но возобновляемые объемы их значительно меньше объемов хозяйственного потребления. Именно поэтому такие виды ресурсов оказываются весьма уязвимыми и требуют особенно тщательного контроля со стороны человека. К относительно возобновляемым ресурсам относятся и очень дефицитные природные богатства: а) продуктивные пахотно-пригодные почвы; б) леса с древостоями спелого возраста; в) водные ресурсы в региональном аспекте. Продуктивных пахотно-пригодных почв сравнительно немного (по разным оценкам их площадь не превышает 1,5-2,5 млрд. га). Наиболее продуктивные почвы, относящиеся к первому классу плодородия, занимают, по оценкам, всего 400 млн. га. Продуктивные почвы образуются крайне медленно – на формирование 1 мм слоя, например, черноземных почв требуется более 100 лет. В то же время процессами ускоренной эрозии, стимулированными нерациональным землепользованием, за один год может быть разрушено несколько сантиметров верхнего, наиболее ценного пахотного слоя. Антропогенное разрушение почв происходит в последние десятилетия настолько интенсивно, что дает основание отнести почвенные ресурсы к категории "относительно возобновляемых" [17, с.209].