Смекни!
smekni.com

Государственная система социальной зашиты населения (стр. 2 из 3)

Кроме пенсий из средств государственного и местного бюджетов предоставляются разнообразные пособия и выплаты различным категориям нуждающегося населения. Пособия и выплаты могут носить постоянный, длительный и временный характер. Возможно предоставление разовой, одномоментной социальной помощи. Пособия выдаются чаще всего с целью социальной поддержки детей, больных, престарелых, лиц, лишенных средств существования. Проявляется забота о престарелых людях не имеющих детей и родных, способных оказать им помощь. Для таких людей, нуждающихся не только в деньгах, но и в уходе в оказании услуг, создаются дома престарелых..

Социальная помощь оказывается также в виде предоставления людям, семьям кредитов на строительство жилья, благоустройство, приобретение домашнего имущества.

Распространенным видом денежной помощи учащейся молодежи является выплата стипендий.

Особый вид социальной помощи - медицинская помощь. В значительной степени такая помощь оказывается бесплатно. Однако даже богатые страны не способны целиком возложить расходы здравоохранения на плечи государственного бюджета, часть медицинских услуг и лекарства являются платными.

В период перехода Украины к экономике рыночного типа неизбежно частичное использование денежных средств населения и предприятий на нужды здравоохранения в форме платной и страховой медицины. Страховая медицина предусматривает формирование страховых фондов из заработной платы и других отчислений предприятий и организаций. Денежные средства страховых фондов передаются медицинским учреждениям, что дает право участнику фонда обратится в любое время за необходимой медицинской помощью ранее оплаченной.

Государство оказывает значительную помощь безработным на основании Закона Украины «О занятости населения» от 01.03.1991 г. Прежде всего, она проявляется в виде выплат официально зарегистрированным безработным государственного пособия по безработице. Для лиц, потерявших работу, такое пособие в первые месяцы выплачивается в объеме, близком к той заработной плате, которую они имели пред потерей работы. В последующие месяцы пособие снижается. Обычно принято предоставлять пособие по безработице в течении полугода со времени потери работы. Наряду с пособием государственный фонд занятости затрачивает средства на обучение безработных, помощь им в овладении новой специальностью.

3. Социальная реабилитация

Слово «реабилитация» означает восстановление, возвращение утерянного. Принято говорить о восстановлении здоровья, прав возвращении доброго имени. Социальная реабилитация означает, прежде всего, восстановление нарушенной социальной справедливости.

Особенно остро в наше время стоит проблема социальной реабилитации невинно пострадавших. Любого пострадавшего человека жалко, но особенно печально, когда человек пострадал не по собственной вине, а безвинно, по злому умыслу или по случайному стечению обстоятельств. Поэтому общество, государство должны проявлять особую заботу о невинно пострадавших, ставших жертвами. Надо делать все возможное, чтобы вернуть им потерянное, по крайней мере, то, что еще можно вернуть.

Это прежде всего жертвы противозаконных репрессий со стороны государственных органов и отдельных лиц, произвола, насилия, нарушения прав человека. Особенно печально известен в этом отношении сталинский период советской истории, когда миллионы людей были без всяких отношений лишены свободы, имущества, прав, стали переселенцами, потеряли работу, несли на себе клеймо ложных обвинений.

Это, с другой стороны, жертвы войны, потерявшие здоровье, ставшие инвалидами, лишившиеся крова. Наиболее тяжелый урон в этом отношении принесла людям Украины, бывшего Советского Союза, Великая Отечественная война с германским фашизмом, в результате которой жестко пострадали десятки миллионов людей.

Закон Украины «О жертвах нацистских преследований» от 23.03.2000 г. определяет правовые, экономические и организационные основы государственной политики в отношении жертв нацистских преследований и направлен на их социальную защиту и сохранение памяти о них.

К сожалению, продолжаются локальные региональные военные действия разного масштаба, результатом которых являются огромные потери жизней, здоровья людей, имущества и ценностей. И снова в их жернова попадают безвинные люди, которые затем нуждаются в реабилитации.

Это также лица, пострадавшие от катастроф, стихийных бедствий, аварий. Только частичная компенсация потерь, обусловленных аварией на Чернобыльской атомной электростанции, поглотила многие сотни миллиардов рублей. В результате землетрясений, оползней, затоплений, других стихийных бедствий страдают десятки тысяч людей, нуждающихся затем в социальной реабилитации.

К числу невинно пострадавших относятся инвалиды по болезни, жертвы эпидемий, пострадавшие от вредности производства, нуждающиеся в реабилитации.

В результате межгосударственных, межнациональных конфликтов увеличивается число невинно пострадавших, появляются миллионы вынужденных переселенцев, нуждающихся в социальной реабилитации.

Всем этим «без вины виноватым» государство, общество призваны оказывать всемерную помощь, стремясь сделать все возможное для полной социальной реабилитации пострадавших.

4. Забота об окружающей среде как социальный процесс

Человек, люди, общество живут в природном окружении без которого была бы невозможной сама жизнь. Людям жизненно необходимы земля, вода, воздух, природные богатства, используемые в производстве и потреблении.

Так что социальная экономика, изучающая экономические процессы и явления в тесной увязке с жизнью людей, образом и уровнем жизни, несомненно включает в себя экологические вопросы и проблемы. Ведь экология и жизнь связаны между собой узами, которые становятся более и более тесными. Человек, стремясь к лучшей жизни, настолько глубоко трансформировал и безжалостно эксплуатировал природу, что жизнь от этого стала намного хуже и опасней, способна стать и более короткой.

Поэтому актуальнейшая социальная задача состоит в установлении разумного равновесия между тем, что мы берем от природы, насколько вмешиваемся в нее, и тем, что мы даем природе, насколько охраняем защищаем, восстанавливаем ее. Все это вместе взятое образует предмет и объект экономической экологии и социальной экономики.

Осознание значимости экологии проявляется в постоянном увеличении средств, выделяемых на охрану и восстановление окружающей среды в государственном и местном бюджетах, бюджетах предприятий. Вместе с тем пока этих средств недостаточно для предотвращения разрушающего воздействия производства на природу, в связи с чем экологическая ситуация в ряде областей Украины ухудшается.

Концепция охраны и воспроизводства окружающей природной среды Азовского и Черного морей направлена на улучшение экологической ситуации морей, сведения к минимуму уровня загрязнения акваторий.

Обычно последствия пренебрежительного отношения предприятий и людей к природе, окружающей среде проявляются не сразу. Те, кто допускает вредные выбросы в воздушную среду, загрязняет отходами почву и воду, не склонны воспринимать свои действия как социальные, наносящие ущерб жизни и здоровью людей. Лишь когда обнаруживаются тяжелые социальные последствия таких действий, общество поднимает тревогу.

Из сказанного следует, что охрана и восстановление окружающей среды должны рассматриваться как составная часть социальной экономики и социальной политики.

28 октября 1992 Украина присоединилась к Протоколу об охране окружающей среды к Договору об Антарктиде. Страны-участницы договора установили, что разработка всеохватывающего режима охраны окружающей среды Антарктики и экосистем, связанных с ней отвечает интересам человечества в целом.

5. «Стратегия преодоления бедности»

Последними годами социально-экономическая ситуация в Украине коренным образом изменила жизни населения. Перестройка экономических отношений в условиях спада производства, инфляции, изменения форм собственности привела к резкому снижению уровня жизнь население, уменьшения его платежеспособности, расслоения общества за уровнем доходов, возрастания безработицы.

В 2000 году при ощутимых темпах возрастания целого ряда макроэкономических и отраслевых показателей развития (валовой внутренний продукт возрос на 6 процентов, промышленное производство - на 12,9, валовая продукция сельского хозяйства - на 9,2 процента), повышении экономической активности населения заметного восстановления утраченных вследствие кризиса доходов еще не состоялось. Сохраняется тенденция к дальнейшему расслоению населения за уровнем доходов и увеличения масштабов бедности. Существенным образом изменились величина и структура доходов и затрат населения. В структуре денежных доходов удельный вес заработной платы уменьшился.

Основные доходы семьи получают из традиционных источников, в частности это заработная плата, которая составляет 40,1 процента совокупного и 56,9 процента денежного дохода, и поступление от личного подсобного хозяйства (20,2 процента совокупного дохода). Весомой есть частица пенсий (12,8 процента совокупного и 18,2 процента денежного дохода).

Не утратила остроты проблема безработицы, которая есть одним из главных факторов распространения бедности. В особенности это касается семейной безработицы (когда безработными есть несколько членов семьи). Требуют усиленного внимания вопроса трудоустройство лиц с ограниченными физическими возможностями, молодежи и выпускников учебных заведений. Главными причинами возникновения и распространения бедности есть уменьшения уровня занятости население, возрастания уровня безработица, низкий уровень оплаты работы и пенсионного обеспечения, задолженность из заработной платы и социальных выплат, которые имеют сугубо экономическое підгрунтя, отсутствие развитой системы страхования жизненных рисков и адресной социальной помощи.