Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование инвестиционных процессов в стране (стр. 1 из 3)

Лекция на тему: Государственное регулирование инвестиционных процессов в стране

1. Инвестиционный процесс: основные понятия и показатели

2. Общая оценка инвестиционной ситуации в России.

3. Методы государственного воздействия на инвестиционный процесс

4. Регулирование иностранных инвестиций

Инвестиционный процесс: основные понятия и показатели

Инвестиционный процесс - многосторонняя деятельность участников воспроизводственного процесса по наращиванию капитала нации. Он имеет непосредственное отношение к динамике экономической системы.

Инвестиционный процесс - есть составная часть общественного воспроизводства. Он отражает все те же стадии воспроизводственного процесса: производство, распределение, обмен, потребление, но только со стороны движения инвестиционных благ.

Инвестиционную деятельность можно рассматривать как одну из важнейших цепей обратной связи в воспроизводственном процессе, которая опосредована влиянием распределения продукции на динамику ограниченных ресурсов - факторов производства. Другая цепь обратной связи имеет дело с воспроизводством не капитальных ресурсов, а трудовых ресурсов.

В условиях рыночных отношений необходимо по крайней мере двустороннее отражение инвестиционного процесса:

- с точки зрения динамики физических величин,

- с точки зрения финансовых показателей.

В каждом из этих случаев имеем дело с особым набором показателей и явлений.

А. Инвестиционный процесс с точки зрения движения физических величин представляет собой следующую цепочку явлений:

1. Создание инвестиционных товаров (строительные объекты, машины и оборудование, технологии, патенты и ноу-хау),

2. Процесс освоения новых производственных мощностей (вывод построенных объектов на проектируемый выпуск продукции),

3. Эксплуатация объекта в нормальном режиме в целях производства товаров (услуг).

Б. Инвестиционный процесс с точки зрения движения финансовых величин представляет собой вложение денежных сумм в целях получения дополнительного дохода. Участниками этого процесса являются:

- Сберегатели денег, которые хранят свои сбережения либо у себя лично, либо передавая их в доверительное пользование инвесторам.

- Инвесторы, которые осуществляют денежные вложения в проекты либо сами, либо обращаясь к финансовым посредникам.

- Финансовые посредники (банки, финансовые группы, инвестиционные или финансовые компании, которые реально осуществляют операции как с денежными ресурсами, так и ценными бумагами, направляя их в производство товаров и услуг в целях получения дополнительного дохода (прибыли).

Основные показатели инвестиционной деятельности

1. Инвестиционные товары (блага),

2. Объем инвестиций в капитала,

3. Прирост капитала,

Структура инвестиций.

Общая оценка инвестиционной ситуации в России.

Достижение в России финансовой стабилизации тесно связано с деятельностью, направленной на повышение объема инвестиций. Очевидно, что рост российской экономики и обеспечение благосостояние населения невозможны без капиталовложений в реальный сектор экономики.

Общий объем инвестиций в России составляет 13% от ВВП. Доля производственных инвестиций в общем объеме инвестиций составляет порядка 55% (топливно-энергетический сектор - 40%), остальные 45% инвестиций являются непроизводственными - в основном это инвестиции в жилищное строительство. Около 20% общего объема инвестиций имеют негосударственные источники.

В экономике рыночного типа хозяйствующие субъекты сами принимают решения об осуществлении инвестиций. При этом экономические агенты финансируют капиталовложения либо самостоятельно, либо за счет заимствования средств на финансовых рынках на конкурентной основе. Главными критериями необходимости инвестиций являются рост эффективности производства и максимизация прибыли.

Источники финансирования инвестиций можно разделить на две группы: собственные средства и заемный капитал.

Источники собственных средств предприятий (более 60% общего объема инвестиций) являются накопления предприятий и организаций. Предприятия могут осуществлять инвестиции за счет прибыли, фондов амортизационных отчислений и иных фондов. При недостаточности этих средств предприятия могут привлечь капитал путем вторичной эмиссии акций.

Другим важным источником инвестиций являются средства федерального и местных бюджетов (около 24 % общего объема инвестиций). Иностранные инвестиции не получили пока широкого распространения и составляют около 3% общего объема инвестиций. Совсем плохо в нашей стране обстоит дело с кредитованием инвестиций со стороны коммерческих банков - менее 2% общего объема.

Особенности инвестиционной ситуации в условиях переходного периода:

1. Уменьшается объем всех инвестиций, как государственных, так и частных. Снижается удельный вес государственных инвестиций.

2. Складывается новая система инвестиционных стимулов, когда решающую роль играют не команды сверху, а ориентация на получение прибыли. Возрастает роль рыночных критериев принятия инвестиционных решений, основанных на анализа издержек и доходов.

3. В экономике наблюдаются следующие структурные изменения: возрастает удельный вес производства потребительских товаров при одновременном сокращении выпуска товаров производственного назначения; растут требования к эффективности применяемых технологий; снижается уровень монополизации экономики.

4. Возникают новые в первую очередь негосударственные источники финансирования.

Активизация инвестиционной активности, создание благоприятного инвестиционного климата оказывает влияние не только на количество рабочих мест, но и на их структуру. Структура же отраслевого и территориального распределения капитальных вложений, их воспроизводственная и технологическая структура являются следствием избранного курса реформирования экономики, концепцией структурной трансформации экономики.

Повышение качества инвестиций

В условиях рыночной экономики инвестиции, стимулом для которых является рост прибыли или сохранение объемов сбыта, должны вести к повышению эффективности производства. Отсюда следует, что новое оборудование и технологии должны отличаться высокой степенью эффективности, как с технической, так и с экономической точки зрения. Применяемая на предприятиях старая технология испытывает на себе конкуренцию со стороны новых, более совершенных технологий. Постоянная модернизация в огромных масштабах является насущной потребностью производства. Экономический опыт этого столетия показывает, что переоснащение предприятий в условиях переходного периода должно сопровождаться крупномасштабными импортом технологий и оборудования. Необходимые для этого ресурсы призван обеспечить экспорт. Сложность, однако, в том, что в переоснащении нуждаются не только экспортирующие (а экспорт в настоящее время сосредоточен в сырьевых отраслях), но и все другие предприятия.

Влияние финансовой системы на инвестиционный процесс.

Основная задача финансовых рынков состоит в привлечении сбережений в реальную экономику. При этом система финансовых посредников призвана обеспечить свободное перераспределение финансовых ресурсов внутри экономики. Эффективная финансовая система должна привлекать сбережения и направлять их в производственный сектор.

Учитывая вышесказанное, финансовая система должна побуждать сберегателей, хранящих деньги “на руках”, вкладывающих их в товары длительного пользования или держащих на вкладах в иностранных банках, к тому, чтобы те распоряжались сбережениями иным образом. Этому могут способствовать выгодные условия вложения сбережений и отбор инвестиционных проектов, на осуществление которых направляются сбережения.

Норма сбережений в России сопоставима с соответствующими показателями в развитых странах Запада, однако, норма инвестирования здесь гораздо ниже, чем в указанных странах. Это указывает на неразвитость финансового рынка и его неспособность выполнить свою главную задачу: перераспределение средств от сберегателей к инвесторам.

Отношения между внутренними сбережениями и внутренними инвестициями нарушены главным образом по той причине, что преобладающая часть населения все еще держит сбережения в долларах. Сбережения вкладываются в доллары в силу высокого уровня инфляции.

Дополнительной причиной нежелания населения хранить деньги в банках является неустойчивость банковской системы. Как следствие, имеющиеся инвестиционные ресурсы не поступают в реальную экономику.

Предприятия и инвестиционный процесс.

Инвестор принимает решение о вложении средств, исходя из целого ряда факторов. К наиболее важным из них относятся:

- Отрасль экономики, к которой относится данное предприятие. Отдельные отрасли являются для инвесторов предпочтительным в силу таких причин, как быстрая окупаемость вложений, наличие устойчивого спроса, меньший уровень риска и т.д. Это особенно характерно для иностранных инвесторов. В середине девяностых годов иностранные инвесторы отдавали предпочтение главным образом инвестициям в реальный сектор, причем инвестиции производились в первую очередь в топливно-энергетическую, пищевую, химическую и строительную отрасли. В последние годы большее распространение получили портфельные инвестиции в приобретение титула собственности.

- Эффективность управления компанией. Текущие финансово-экономические результаты деятельности руководства предприятий являются важным фактором при принятии решений инвесторами (что особенно верно в отношении портфельных инвесторов).

- Наличие информации о структуре собственности предприятия (эта структура должна быть ясной для потенциальных инвесторов), его финансового положения и т.д. Это в значительной степени определяется общей экономической ситуацией в стране и характером поведения предприятий.