Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование экономики (стр. 1 из 7)

TRANSPORTA UN SAKARU INSTITŪTS

VADĪBZINĀTŅU, EKONOMIKAS un TARNSPORTA FAKULTĀTE

KURSA DARBS

Studiju kursa: Макроэкономика

Darba tema: Государственное регулирование экономики

Macibu grupa: 1409BD

Studejošais: Vadims Petrovs st. kods: 44878

Izpildes datums: 2005.g. “16” maijā

Autora paraksts: _________________________

Darba vaditaja piezimes:

Vaditajs: A. Stetjuha

Darba vertejums: _____ _________ _________________

(atzime) (datums) (pasniedzeja paraksts)

Riga, 2005

Содержание:

Введение: 3

1. Различные теории государственного регулирования экономики. 5

1.1 Меркантилисты. 5

1.2 Классическая теория. 5

1.3 Кейнсианская теория. 5

1.4 Неоклассическая теория. 6

2. Объекты государственного регулирования экономики.. 7

3. Границы вмешательства государства в экономику. 8

3.1 Перераспределение доходов. 8

3.2 Конкуренция. 9

3.3 Инфляция и цикличность. 9

3.4 Развитие фундаментальных научных исследований. 9

3.5 Реализация национальных интересов. 9

4. Цели государственного регулирования экономики.. 10

5. Средства государственного регулирования экономики.. 11

6. Механизм государственного регулирования политики цен.. 12

7. Создание и регулирование правовой базы экономики.. 13

7.1 Антимонопольное регулирование. 13

7.2 Макроэкономическая стабилизация. 14

7.3 Воздействие на размещение ресурсов и доходов. 14

8. Социальная политика государства. 15

9. Финансовая политика государства. 16

9.1 Налоги. 16

9.2 Государственный бюджет. 18

10. Государственное регулирование экономики в Латвии.. 19

Заключение. 21

Список использованной литературы.. 23


Введение:

Во всех экономических системах, без исключения, государство регулирует экономику. В современной рыночной экономике такое регулирование осуществляется в меньших масштабах, чем, к примеру, в административно-командной системе, но экономическая роль государства все-таки велика.

Государственное регулирование экономики -- это система типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых соответствующими правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.

Как известно, возможность государственного регулирования экономики появляется по достижению определенного уровня развития экономики, концентрации производства и капитала. Это необходимо, так как нарастают проблемы, трудности, с которыми и призвано справиться государственное регулирование экономики.

Государственное регулирование экономики направленно на решения различных задач, например стимулирования экономического роста, регулирования занятости, поощрения прогресса развития в отраслевой и региональной структурах, поддержки экспорта. Конкретные направления, формы, масштабы государственного регулирования экономики определяются характером экономических и социальных проблем в той или иной стране в данный конкретный период.

Наиболее развитыми механизмами государственного регулирования экономики считаются механизмы регулирования в некоторых странах Западной Европы (во Франции, ФРГ, Нидерландах, Скандинавских странах, Австрии, Испании), в Японии, ряде быстро развивающихся стран Азии и Латинской Америки. Слабее развито государственное регулирование экономики в США, Канаде, Австралии, где в отличие от Европы не было социально-экономических потрясений, аналогичных последствиям Второй мировой войны и где частный капитал обладал особенно сильными позициями. Однако, государственное регулирование экономики и в этих странах играет заметную роль, особенно при высоких показателях безработицы и инфляции.

Очень важна роль государственного регулирования экономики в развивающихся странах, создающих свою независимую экономику и в бывших социалистических странах, переходящих к рыночному хозяйству на базе частной собственности.

Современная экономика невероятно сложна, она призвана создавать условия для самых разнообразных видов жизнедеятельности человека. В зависимости от того, насколько хорошо организована экономика, на каких принципах эта организация построена, можно определить, какие задачи она в состоянии решить и какие интересы общества она может удовлетворить.

Целью моей работы является рассмотрение такого важного явления, как государственное регулирование экономики.

Как известно, в государственном регулировании рыночной экономики проявляется два различных аспекта. Во-первых, это необходимое для самого рынка, упорядочивающее воздействие. Оно проявляется при формировании в государстве свода правил и ограничений рыночной деятельности, и контроле за их соблюдением. Государственное регулирование рынка осуществляется посредством законодательства, через государственное планирование, на основе выпускаемых правительством нормативных актов.

Во-вторых, государственное влияние на рынок проявляется посредством изъятия части прибыли и дохода, с помощью действия системы налогообложения, путём обязательных платежей в бюджет. Изымая средства, необходимые для нужд государства определённым образом распределяя их, правительство осуществляет свою финансовую политику таким образом, чтобы одновременно оказать влияние на рынок и рыночные отношения.

Макроэкономическая теория объясняет необходимость государственного регулирования экономики различными проявлениями несовершенства рынка, предоставленного самому себе. Речь идет о следующих проявлениях:

1. Несовершенство конкуренции, выражающееся в том, что на некоторых отраслевых рынках могут возникать (и возникают) монополии, которые, если этому не противодейст­вует государство, наносят ущерб благо­состоянию общества.

2. Существование многочисленных товаров, необходимых обществу, которые либо не предлагаются рынком, либо, если и предлагаются, то в недостаточном количестве. Таких товаров много в сферах образо­вания, здравоохранения, науки, культуры и др.

3. Наличие внешних эффектов, типичный пример кото­рых – загрязнение окружающей среды, нанесение хозяйствующими субъектами экологического ущерба об­ществу, физическим и юридическим лицам.

4. Неполнота рынков, типичным примером которых яв­ляется рынок медицинских и пен­сионных страховых услуг.

5. Несовершенство информации, во многих отношениях пред­ставляющей собой общественный товар, который не может быть произведен без активного участия государства в более или менее достаточном количестве.

6. Безработица, инфляция, экономическое неравновесие, осо­бенно резко проявляющееся в периоды кризисов и депрессий.

7. Неравномерное перераспределение доходов, которое, если государство не принимает мер, ставит под угрозу общественную стабильность.

8. Существование товаров и услуг обязательного плана (например, начальное обра­зование), потреблять которые индивидов может заставить только государство, а никак не рынок.

Из указанных выше, а также других проявлений несовершенства рынка вы­текает не только сама по себе необходимость государственного ре­гулирования, но еще и экономические функции государства, которые и реализуются посредством такого регулирования.

Государственное регулирование экономики — процесс воздействия государства на хозяйственную жизнь обще­ства и связанные с ней социальные процессы, в ходе которого реа­лизуется экономическая и социальная политика государства, ос­нованная на определенной концепции.

В качестве основных методов влияния на экономику для достижения необходимых обществу результатов государство использует методы прямого и косвенного воздействия. Использование этих методов предполагает применение характерных для них приемов и средств. Так, метод прямого воздействия на экономику реализуется средствами административного и экономического влияния. Косвенный метод регулирования реализуется только экономическими средствами. Особенностью прямого метода государственного регулирования является прежде всего то, что он основан на авторитете государственной власти и не связан с созданием дополнительных материальных стимулов для его осуществления. Важная специфическая его черта состоит еще в том, что им предполагаются меры запрета, разрешения, принуждения (законотворческая деятельность, лицензирование и др.), а также предусматривает организацию управления предприятиями государственного сектора, государственной собственностью. Косвенный метод государственного регулирования хозяйственной жизни характеризуется опосредованным способом влияния на социально-экономические процессы и хозяйственные объекты.

Далее рассмотрим государственное регулирование экономики более подробно.

1. Различные теории государственного регулирования экономики.

Как известно, отношение к вмешательству государства в экономику на разных этапах становления экономики было различным. Я привожу несколько ключевых теорий такого вмешательства.

1.1 Меркантилисты.

История государственного регулирования восходит к концу средневековья, когда основной экономической школой была школа меркантилистов. Она провозглашала активное вмешательство государства в экономику. Меркантилисты утверждали, что главный показатель богатства страны - количество золота. Именно поэтому они призывали поощрять экспорт и сдерживать импорт.

1.2 Классическая теория.

Основоположником классической теории стал Адам Смит с работой "Исследование о природе и причинах богатства народов", в которой, он утверждал, что свободная игра рыночных сил создает гармоничное устройство.

В соответствии с классическим подходом государство должно обеспечивать безопасность жизни человека и его собственность, разрешать споры, словом, делать то, что индивид либо не в состоянии выполнить самостоятельно, либо делает это неэффективно. В своем описании системы рыночной экономики Адам Смит доказывал, что именно стремление предпринимателя к достижению своих частных интересов является главной движущей силой экономического развития, увеличивая в конечном итоге благосостояние, как его самого, так и общества в целом. Главное заключалось в том, что для всех субъектов хозяйственной деятельности должны быть гарантированы основные экономические свободы, а именно свобода выбора сферы деятельности, свобода конкуренции и свобода торговли.