Смекни!
smekni.com

Государственный бюджет (стр. 5 из 5)

3) верхний предел государственного внешнего долга государств - участников Содружества Независимых Государств перед Российской Федерацией в сумме 3,0 млрд. долларов США;

4) предел предоставления гарантий третьим лицам на привлечение внешних заимствований в сумме 2,9 млрд. долларов США.

8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совершенствование бюджетного устройства способно оказать значительное положительное воздействие на функционирование всей рыночной системы. И это совершенствование следует осуществлять как по отношению к внутренним, межбюджетным отношениям, основывая их исключительно на принципах бюджетного федерализма, так и по отношению к количественным и качественным показателям самого бюджета, способствуя его сбалансированности и осуществляя достаточный контроль за уровнем возможных бюджетного дефицита и государственного долга. Ведь только в совокупности эти изменения способны превратить государственный бюджет из средства дестабилизации экономики в мощный стимул экономического роста.

Важным шагом в направлении совершенствования бюджетного устройства Российской Федерации было создание Федерального казначейства РФ, которое позволяет на основе четко определяемых объемов реальных потребностей наиболее рационально проводить оптимизацию бюджетных потоков, обеспечивать учет и контроль каждого этапа исполнения федерального бюджета. Необходимо завершить ее формирование с последующим переходом к казначейской системе исполнения консолидированного бюджета Российской Федерации.

По данным моего реферата можно сказать, что все денежные потоки в России распределяются эффективно. Наша страна во многом улучшилась в последнее время, об этом говорит отсутствие внешнего долга и успешная реализация некоторых государственных программ.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Борисов Е.Ф. Экономическая теория [Текст]: учебник / Е.Ф.Борисов. – М.: Юристъ, 1999. – 568с.

2. Макконнел К.Р. Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика [Текст]/ К.Р.Макконнел. – перевод с англ.11-го изд., том 1. – М.:Республика,1993. – 339с.: табл., граф.

3. Прикладная экономика [Текст]: учеб. пособие / перевод с англ. / межрегион. общест. орг. «Достижения молодых – Junior Achievement Russia». – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Артель-сервис, 2003. – 272с.

4. Сумароков В.Н. Государственные финансы в системе макроэкономического регулирования [Текст]/ В.Н.Сумароков. – М.: Финансы и статистика, 1996. – 270с.

5. ГАРАНТ [Электронный ресурс]. – М, 2007, 1 элоктрон. опт. Диск (CD-Rom)