Смекни!
smekni.com

Государственный сектор в системе государственного регулирования экономики (стр. 1 из 5)

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗДЕНТЕ

РЕМПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ

Факультет управления

Кафедра теории и практики государственного управления

Курсовая работа

на тему:

"Государственный сектор в системе государственного регулирования экономики"

Студент 4 курса, ГРНЭ-3

А.А. Уманский

Научный руководитель

С.В. Заруба

Минск 2009 г.

Содержание

Введение

2. Проблемы регулирования экономики через государственную собственность в республике Беларусь

2.1 Экономика Республики Беларусь, как объект регулирования

2.2 Государственное регулирование экономики в Республике Беларусь

2.3 Нормативно-правовая база государственного регулирования экономики в Беларуси

Список использованных источников

Введение

Государственное регулирование экономики в условиях рыночного хозяйства представляет собой систему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям. По мере развития рыночного хозяйства возникали и обострялись экономические и социальные проблемы, которые не могли быть решены автоматически на базе частной собственности. Появилась необходимость значительных инвестиций, малорентабельных или нерентабельных с точки зрения частного капитала, но необходимых для продолжения воспроизводства в национальных масштабах. Отраслевые и общехозяйственные кризисы, массовая безработица, инфляция, нарушения в денежном обращении, обострившаяся конкуренции на мировых рынках требовали государственного вмешательства в экономические процессы. Объективная возможность государственного регулирования экономики появляется с достижением определенного уровня экономического развития, концентрации производства и капитала. В современных условиях государственное регулирование является составной частью процесса воспроизводства. Оно решает различные задачи, например: стимулирование экономического роста, регулирование занятости, поощрение прогрессивных сдвигов в отраслевой и региональной структуре, поддержка экспорта. Конкретные направления, формы, масштабы государственного регулирования определяются характером и остротой экономических и социальных проблем в той или иной стране в конкретный период. Темой курсовой работы является "Государственный сектор в системе государственного регулирования экономики".

Данная тема является достаточно актуальной. Ее актуальность определяется большой значимостью данного вопроса в современных условиях.

Целью курсовой работы является рассмотрение государственного сектора в системе государственного регулирования экономики.

В ходе работы следует выполнить ряд задач:

определить понятие государственного регулирования, рассмотреть сущность государственного сектора в регулировании экономики, сделать выводы и сформулировать предложения по совершенствованию государственного регулирования.

Объектом дипломной работы является государственный сектор. Предмет исследования - государственный сектор в системе государственного регулирования экономики.

Цель исследования - разработка конкретных рекомендаций по государственному регулированию экономики. При выполнении работы использованы методы анализа.

Теоретической и методологической основой работы явились нормативно-правовые акты Республики Беларусь, научные труды и учебные пособия по финансовому праву, экономике.

Содержание работы состоит из введения, двух разделов и заключения.

Данная необходимость вызвана всесторонним рассмотрением данной темы.

Основа данного деления на структурные элементы произведена с учетом логических правил деления понятий.

1. Государственный сектор в регулировании экономикой республики Беларусь

В обеспечении общих условий функционирования экономики и жизнедеятельности общества важнейшая роль принадлежит государственному сектору. Государственный сектор - это часть экономики страны, представляющая комплекс хозяйственных объектов, целиком или частично принадлежащих центральным или местным государственным органам, полностью контролируемая государством. В системе государственного регулирования экономик: государственный сектор занимает особое место. С одной стороны, он выступает как объект государственного регулирования, где государство является собственником, предпринимателем, крупным инвестором, организатором НИОКР, а также потребителем конечной продукции. С другой стороны, государственный сектор - самостоятельный комплексный инструмент государственного регулирования экономики, обеспечивающий реализацию принимаемых государством мер и решений, касающихся частного (коммерческого) сектора либо затрагивающих интересы нации и экономики в целом. На сегодняшний день государственный сектор есть во всех странах с рыночной экономикой, но имеет различный удельный вес (по объему выпускаемой продукции, по числу занятых, по количеству предприятий и т.д.), что и предопределяет меру его влияния на экономику страны. Как правило, государственный сектор охватывает сферы и отрасли, функционирование которых необходимо для экономики страны, но не всегда выгодно с точки зрения частного капитала из-за большой стоимости инвестиционных ресурсов и медленного оборота капитала. Госсектор как бы занимает экономическое пространство, оставшееся от коммерческого сектора, с одной стороны, и регулирует экономическую деятельность последнего, с другой. Он охватывает отрасли, оставленные ему частным капиталом, в которых невозможно получить даже среднюю норму прибыли.

Это капиталоемкие и малоприбыльные отрасли производственной и социальной инфраструктуры, в которых отдача либо невелика, либо наступает через длительное время: энергетика, транспорт, образование, здравоохранение.

Государственный сектор играет огромную роль в регулировании экономики. В большинстве стран он является ведущим исполнителем научно-исследовательских работ, выполняемых для всех сфер и отраслей экономики за счет государственного финансирования. Через государственный сектор осуществляется деятельность государства по "оздоровлению" отраслей, переживающих кризис, и по активизации экономики в целом (национализация убыточных предприятий и отраслей, либо отраслей, ускоренное развитие которых повысит конкурентоспособность негосударственного сектора). Нередко государство создает новые объекты, осуществляет реконструкцию и расширение старых в регионах, отраслях, сферах деятельности, куда частный капитал не идет или идет неохотно. Тем самым государство поддерживает определенную структуру общественного производства, противодействует спаду производства и росту безработицы. Можно сказать, что в условиях рыночной экономики государственный сектор необходим там и в той мере, где рыночный механизм не может или недостаточно быстро и эффективно решает общие и частные социально-экономические проблемы. [13. С.108]. Государственный сектор Республики Беларусь используется как инструмент регулирования широкого спектра социально-экономических целей и задач. Наибольшую значимость он приобретает в условиях ухудшения конъюнктуры, депрессии или кризиса.

Наличие действенного государственного Республики Беларусь сектора позволяет решить следующие задачи; усилить контроль со стороны государства над важнейшими народнохозяйственными процессами; повысить общее антикризисное воздействие; регулировать потоки инвестиций; упрочить независимость национальной политики государства в промышленности и других отраслях материального производства; противостоять иностранному капиталу в стратегически важных областях экономики; решение проблем занятости; обеспечение внешнеэкономического равновесия; обеспечение приоритета социальных целей.

Государственный сектор в Республике Беларусь в лице Национального банка и государственных банков выступает со специальными функциями на финансовом рынке:

аккумулирует денежные средства и направляет их в сферы, от развития которых зависят экономическая конъюнктура и структура народного хозяйства страны;

определяет процентные ставки на рынках ссудных капиталов, влияя тем самым на темпы экономического роста; осуществляет операции на рынке ценных бумаг, регулируя наличие ликвидных средств и обеспечивая поступление средств в бюджет.

Показателями количественной оценки влияния государственного сектора на экономику являются:

доля ВНП, ВВП, создаваемого в государственном секторе;

количество занятых в нем рабочих и служащих;

удельный вес занятых по отдельным сферам и отраслям народного хозяйства;

число предприятий госсектора в целом и по отдельным сферам и отраслям.

Размеры государственного сектора экономики могут служить критерием экономической роли государства, хотя, конечно же, этот критерий не абсолютен.

Удельный вес государственного сектора в рыночном хозяйстве является величиной переменной, а границы его весьма подвижны. Они определяются качественным состоянием экономики на данном этапе функционирования. Это связано со взаимопроникновением государственного и частного капитала и выражается в чередовании фаз национализации и денационализации. Расширение границ происходит за счет увеличения размеров уже функционирующего капитала, за счет строительства новых объектов, проведения актов национализации, а также разгосударствления экономики. Разгосударствление экономики может осуществляться различными способами: через либерализацию рынков (т.е. снижение доли государственного участия без сокращения самого государственного сектора); стимулирование создания и расширения сферы деятельности смешанных предприятий с помощью льготного кредитования или налогообложения; создание для государственных предприятий рыночных условий функционирования ("сокращение государственных субсидий, отказ от списания банковской задолженности, отмена налоговых льгот); денационализацию, приватизацию. [10. С.111].