Смекни!
smekni.com

Задачи и порядок проведения анализа оптового товарооборота (стр. 2 из 4)

Успешно выполнить план оптового товарооборота можно только при бесперебойном поступлении товаров в нужном количестве и ассортименте, нормальных товарных запасах, а также в требуемом ассортименте.

Анализируя поставки по отдельным поставщикам, нужно, во-первых, выяснить, до какой степени формирование объема и ассортимента товаров учитывает необходимость обеспечить розничную торговлю товарами для детей, молодежи и лип, старшего возраста по основным ценовым группам, во-вторых, оценить выполнение каждым поставщиком условий поставки и договорных обязательств не только по количеству и времени поставки, но и по качеству выполнения поставок в соответствии с заключенными договорами.

Если изучить поступающие от покупателей рекламации, выявить неходовые и залежалые товары на складах оптового торгового предприятия и в розничной сети, можно определить качество продукции отдельных поставщиков, которое необходимо учитывать при оценке выполнения договоров. В связи с этим следует проверить и уровень организации и результаты качественной приемки товаров от поставщиков, данные о предъявленных поставщикам и взысканных оптовым предприятием штрафных санкциях.

Товарное обеспечение в оптовой торговле формируется за счет централизованных фондов, самостоятельных закупок товаров и вовлечения в товарооборот товаров из сверхнормативных запасов. Расчет товарного обеспечения производится по каждому источнику отдельно.

При определении потребности в товарах учитывают объем оптового товарооборота по реализации, межреспубликанский и внутрисистемный товарооборот, изменение товарных запасов на начало и конец планируемого года, а также товарные потерн и прочее выбытие товаров. В процессе планирования товарного обеспечения отдельно рассчитывают поступление товаров на склад и общий объем закупок товаров оптовой базой. Объем поступления товаров (П) определяют балансовым методом: к проектируемому складскому товарообороту (Р) прибавляют сумму норматива товарного запаса на конец планируемого года (Зк) и вычитают ожидаемые товарные запасы на начало планируемого года (Зн).

В расчетах используется балансовая связь между всеми показателями товарооборота:

Зн + П = Р + Зк,

Планируемое поступление товаров должно обеспечить выполнение плана складского товарооборота и создание нормальных товарных запасов по каждой группе товаров и в целом по базе на конец планируемого года.

Общий объем закупок товаров оптовой базой больше их поступления на сумму транзитного оборота с участием базы в расчетах, так как при этой форме расчетов база оплачивает товары, поступающие в розничную сеть непосредственно от поставщиков. Таким образом, поступление товаров обеспечивает товарными ресурсами складской товарооборот и норматив товарных запасов, а общая сумма закупок—и транзитный оборот с участием базы в расчетах.

Расчет товарного обеспечения производится на год с распределением по кварталам.

После расчетов поступления и закупок товаров разрабатывают сводный баланс оптового товарооборота, в котором увязывают все показатели: реализацию, товарные запасы, поступление и закупки товаров.

Необходимым условием эффективной работы базы является систематический контроль за выполнением плана товарооборота и качеством обслуживания покупателей. Основной целью контроля за выполнением плана товарооборота является выявление резервов для выполнения и перевыполнения плана и наиболее полного удовлетворения спроса покупателей. Проверяется выполнение плана по всем элементам товарооборота: продаже товаров, состоянию товарных запасов, выполнению плана поступления товаров.

Контроль за выполнением плана продажи производится по каждой группе товаров, по покупателям и формам продажи. Работники товарных отделов, складов ведут учет выполнения договоров поставки с каждым покупателем. Это позволяет своевременно устранить отставание в отгрузке и обеспечить ритмичное поступление товаров покупателям. Проверяется также выполнение плана поступления товаров на базу. Учет выполнения договоров с каждым поставщиком дает возможность проверять объем, ассортимент и соблюдение сроков поставки товаров, своевременно принимать меры.

Результаты контроля используются для оперативного руководства работой базы, каждого товарного отдела, склада.


IV. АНАЛИЗ ТОВАРНЫХ ЗАПАСОВ И ТОВАРООБОРАЧИВАЕМОСТИ

Для обеспечения ритмичной работы, широкого выбора товаров и наиболее полного удовлетворения спроса покупателей в розничной торговой сети и на складах должны быть определенные товарные запасы. По назначению запасы товаров подразделяют на текущие, сезонные и целевые. Основными являются текущие товарные запасы, предназначенные для обеспечения повседневной бесперебойной торговли. Запасы товаров текущего хранения постоянно и равномерно пополняются. Розничное торговое предприятие должно иметь их в размере на установленное по плану количество дней торговли. Текущие товарные запасы должны быть средними, т.е. незавышенными и незаниженными. Завышенные запасы товаров ведут к замедлению товарооборачиваемости, росту товарных потерь и других издержек обращения, связанных с хранением и реализацией товаров, а главное -к ухудшению качества и даже порче товаров. Заниженные товарные запасы могут привести к перебоям в торговле, снижению объема розничного товарооборота.

Анализ текущих товарных запасов начинается с сопоставлением фактических их размеров с установленными нормативами:

Тек. тов. зап. = ∑ : Vт/о n.

При расчете средних товарных запасов необходимо привлекать как можно больше число данных, что обеспечит большую точность:

Зср. = З/2 + З2….Зn-1 +Зn/2 : n-1.

Сезонные запасы товаров создаются в определенные периоды года, и их образование связано с сезонностью производства либо с сезонностью спроса и реализации товаров. К целевым товарным запасам относится досрочный завоз товаров в труднодоступные районы, а также образование запасов товаров для осуществления определенных целей (например, для организации встречной торговли при сборе макулатуры и заготовке сельскохозяйственной продукции).

Текущие товарные запасы обычно планируют отдельно от сезонных и целевых. Норматив текущих запасов товаров каждое торговое предприятие планирует поквартально в сумме и в днях оборота. При этом норматив текущих товарных запасов в днях на квартал одновременно является и нормативом товарооборачиваемости.

В деятельности торговых предприятий текущие товарные запасы рассматривают, с одной стороны, как источник товарного обеспечения выполнения плана и динамики развития розничного товарооборота, а с другой — как составную часть финансового плана и основу расчета потребности в источниках собственных и заемных средств. В этой связи нормативы текущих товарных запасов, а равно и фактическое их наличие должны оцениваться при анализе товарного покрытия товарооборота по розничным ценам (в общественном питании по продажной стоимости), а при планировании финансов и изучении финансового положения предприятия — по себестоимости (по покупной стоимости). Нормативы текущих товарных запасов в розничных ценах должны планироваться в разрезе товарных групп, товаров и по торговому предприятию в целом, а по себестоимости — только в целом по предприятию. В норматив текущих товарных запасов в розничной и оптовой торговле включают товары, находящиеся в розничной торговой сети, на складах, в пути, а также товары отгруженные, расчетные документы на которые не сданы в банк для оплаты в пределах установленных сроков.

В процессе анализа устанавливают, как товарные запасы обеспечивают развитие товарооборота и бесперебойное снабжение населения необходимыми товарами; изучают причины выявленных отклонений фактических запасов товаров от установленных нормативов. Такими причинами могут быть: невыполнение или перевыполнение плана товарооборота; невыполнение или перевыполнение плана поступления товаров; завоз товаров, не пользующихся спросом, или в размерах, превышающих спрос; неравномерное поступление товаров; неправильное распределение товарных ресурсов между отдельными торговыми предприятиями и их подразделениями; отсутствие достаточной информации у населения об имеющихся в торговой сети товарах, способах их потребления; недостатки в организации торговли и другой маркетинговой деятельности. Товарные запасы в сумме обычно снижаются, если поступление товаров отстает от темпов увеличения товарооборота, и повышаются при опережающих темпах роста поступления товаров.

Под товарооборачиваемостью понимается время обращения товаров со дня их поступления до дня реализации, а также скорость оборота товаров. Время обращения характеризует среднюю продолжительность пребывания товаров в виде товарного запаса. Скорость оборота показывает, сколько раз в течение изучаемого периода произошло обновление товарных запасов. Следует отметить, что оборачиваются не сами товары, а вложенные в них средства. После продажи товары в торговлю не возвращаются, а идут на удовлетворение материальных и духовных потребностей покупателей. Ускорение товарооборачиваемости имеет большое народнохозяйственное значение: высвобождаются оборотные средства, вложенные в товарные запасы, снижаются потери товаров и другие торговые расходы, сохраняется качество товаров, улучшается обслуживание покупателей и т.п. Замедление времени обращения товаров требует дополнительного привлечения кредитов и займов, ведет к росту издержек обращения, уменьшению прибыли, ухудшению финансового положения предприятия.