Смекни!
smekni.com

Задачи и порядок проведения анализа оптового товарооборота (стр. 3 из 4)

Изменение товарооборачиваемости в днях в целом по торговому предприятию складывается под воздействием двух факторов: 1) изменения структуры розничного товарооборота; 2) изменения времени обращения отдельных товарных групп и товаров.

Товарные запасы анализируют для того, чтобы определить соответствие фактических товарных запасов в целом и по отдельным товарным группам установленным нормативам; выявить изменения в товарных запасах оптового предприятия, а также установить их долю в совокупных товарных запасах оптовой и розничной торговли района деятельности оптового предприятия.

Анализ товарных запасов проводят в основном по той же методике, что и в розничных предприятиях, При этом должна учитываться только складская реализация. Если же отдельно изучают запасы товаров в пути и отгруженных покупателям, то их относят не только к складской, но и к транзитной реализации товаров с участием в расчетах оптового торгового предприятия. Анализ начинают со сравнения товарных запасов с установленными нормативами в сумме и в днях оборота. Одновременно их сравнивают с товарными запасами в обслуживаемых розничных предприятиях. При расчете товарных запасов в днях на оптовом торговом предприятии используют оптово-складской оборот, а при расчете товарных запасов в днях во всей зоне обслуживания оптовым предприятием в расчет берется розничный товарооборот торговой сети. Чтобы определить величину товарных запасов в днях на складе оптового предприятия, делят фактические товарные запасы в сумме на однодневный складской товарооборот, который в свою очередь исчисляется путем деления складского товарооборота на количество дней в периоде.

Товарооборачиваемость в оптовой торговле целесообразно изучать в целом по торговле, т.е. принимать во внимание запасы товаров оптового предприятия и в обслуживаемой им розничной сети. Чтобы вычислить этот показатель в днях в целом по торговле, делят средние товарные запасы, находящиеся в оптовой и розничной торговле, на однодневный фактический товарооборот розничной сети, включая мелкооптовый оборот оптового предприятия.

Кроме товарных запасов текущего хранения, необходимо анализировать и товарные запасы сезонного хранения и досрочного завоза, при этом изучается ход выполнения заданий по их накоплению в соответствующем объеме и ассортименте, поскольку недостаток запасов этих товаров или их несоответствие по качеству отрицательно сказывается на оптовой реализации при наступлении сезона.


V. ВЫПОЛНЕНИЕ ПЛАНА И ДИНАМИКИ ОПТОВОГО ТОВАРООБОРОТА

Торговая деятельность оптовых предприятий характеризуется прежде всего степенью выполнения планов и динамикой оптового товарооборота. Многие оптовые предприятия наряду с оптовой торговлей занимаются розничной реализацией товаров. В связи с этим возникает необходимость определения и анализа общего (валового) товарооборота, включающего оптовую и розничную реализацию товаров.

Состав оптового товарооборота характеризуется абсолютными и относительными показателями (суммой и удельным весом отдельных видов оптовой реализации товаров в общем объеме товарооборота). Соотношение складского и транзитного оборотов зависит от конъюнктуры рынка, финансово-экономических интересов поставщиков и покупателей, уровня цен и тарифов на складские и транзитные услугу степени специализации промышленного производства и предприятий розничной торговли, условий их снабжения и расчетов, ассортимента поставляемых товаров, состояния материально-технической базы оптовой торговли, т.е. от наличия складских помещений, а главное, от величины прибыльности проводимых оптовых операций.

Анализ оптового товарооборота должен проводиться в динамике за ряд лет, особенно если отсутствует плановая информация.

Далее переходят к анализу и оценке ассортимента и структуры оптового товарооборота.

Оптовый товарооборот изучают также по направлениям реализации товаров (по рыночному и внерыночному фондам). Поставка товаров по рыночному фонду включает их отпуск предприятиям розничной торговли для продажи населению и предприятиям общественного питания — для производства пищи и реализации покупных товаров. Рыночный фонд товаров занимает основное место в товарообороте большинства оптовых предприятий рее публики. К внерыночному фонду относится поставка товаров предприятиям легкой и пищевой промышленности для производственных нужд (ткани, нитки, сахар, мука, соль и др.), отпуск спецодежды и спецобуви, фонд госбюджетных организаций и учреждении.

Анализ выполнения плана и динамики проводится по каждому направлению оптовой реализации товаров (с детализацией по их видам). Прежде всего проверяют выполнение плана по отдельным направлениям реализации и изучают причины выявленных отклонений. Причинами недопоставки могут быть нарушения поставщиками договоров поста объему, ассортименту, качеству и срокам их поступления, а также транспортные затруднения, недостатки в организации оптовой торговли, складском хозяйстве, другой маркетинговой деятельности. Важным показателем, характеризующим поставку товаров оптовыми предприятиями, является удельный вес рыночного фонда в общем объеме товарооборота. Рост доли рыночного фонда товаров в оптовом товарообороте обычно положительно характеризует торговую деятельность оптового предприятия.

Анализ оптового товарооборота должен проводится по отдельным покупателям. Оптовое предприятие с каждым покупателем заключает договоры поставки товаров. При анализе проверяют выполнение договоров поставки по общему объему, количеству, ассортименту и качеству товаров, срокам их отгрузки, условиям транспортировки, расчетам за поставленные товары и разрабатывают меры по полному и качественному выполнению договорных обязательств.

Анализ поставки и оптовой реализации товаров необходимо проводить по способам их оплаты отдельными покупателями.

Своевременная и равномерная поставка товаров магазинам и предприятиям общественного питания обеспечивает успешное выполнение плана розничного товарооборота, высокие темпы его роста в динамике и качественное обслуживание покупателей.

Для оценки равномерности выполнения плана оптового товарооборота по месяцам и декадам составляются специальные таблицы и определяются коэффициенты ритмичности и равномерности.

При отправке товаров железнодорожным и водным транспортом следует установить, сколько контейнеров и вагонов отгружалось в каждой декаде и ежедневно. Если поставка товаров производится автомобильным транспортом в порядке централизованной доставки, то необходимо изучить ее организацию и выявить возможности дальнейшего развития и совершенствования.

Товары должны отгружаться в первую очередь наиболее дальним покупателям, так как до конца месяца не всегда возможно поступление денежных средств на счета в банке за от груженные во второй половине месяца товары.

VI. ОСОБЕННОСТИ АНАЛИЗА ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ НА ВЫПОЛНЕНИЕ ПЛАНА И ДИНАМИКУ ОПТОВОГО ТОВАРООБОРОТА

Выполнение плана и динамика оптового товарооборота, к и розничного, зависят от трех групп факторов:

• обеспеченности и использования товарных ресурсов;

• обеспеченности трудовыми ресурсами, режима и эффективности труда;

• состояния, развития и использования материально-технической базы оптовой торговли.

Анализ товарных ресурсов обычно начинают с составления товарного баланса и изучения его показателей (в целом по оптовому предприятию и в разрезе товарных групп и товаров). В приходную часть товарного баланса включают не только запасы товаров на складах оптового предприятия и в пути на начало года, но и начальные остатки товаров отгруженных, если моментом

оптовой реализации является поступление платежей за поставленные покупателем товары. В расходную часть товарного баланса входит помимо оптового товарооборота внутренний отпуск товаров своим розничным торговым и промышленным предприятиям, прочее выбытие товаров и конечные остатки товаров на складах, в пути и товаров отгруженных. Товарный

баланс может также составляться и изучаться в целом по торговой фирме.

Проводя изучение товарных ресурсов, особое внимание уделяют анализу поступления товаров. При этом необходимо не только дать объективную оценку выполнения плана и динамики поступления товаров, но и выявить пути, возможности и резервы увеличения их завоза от местных поставщиков, особенно закупаемых на льготных условиях, улучшения товароснабжения. Изучение источников поступления товаров проводят по всем товарным группам и товарам и в ассортиментном разрезе.

Важным вопросом анализа является изучение качества поступивших товаров. Предупреждение завоза товаров низкого качества — одна из основных задач оптовой торговли. Используя данные отчетов по контрольной проверке качества поступивших товаров и текущего учета, следует выяснить, как осуществляется проверка качества поступивших товаров (по отдельным поставщикам и в ассортиментном разрезе).

Анализ текущих товарных запасов на оптовом предприятии проводится примерно так же, как и в розничной торговле. Товарные запасы в днях в оптовой торговле рассчитывают только по отношению к складской реализации товаров. По товарам, находящимся в пути, выясняют, не превышены ли установленные сроки документооборота.


VII. ОПЕРАТИВНЫЙ АНАЛИЗ ПОСТАВКИ ТОВАРОВ И ОПТОВОГО ТОВАРООБОРОТА

Одно из основных условия успешного выполнения плана и высоких темпов роста оптового товарооборота — правильная организация оперативного анализа его развития. На оптовых предприятиях ведется оперативный контроль как за отгрузкой, так и за реализацией товаров. Кроме того, на каждом складе осуществляют оперативный контроль за движением товаров и состоянием товарных запасов в развернутом ассортименте, данные которого используются в повседневной торгово – коммерческой работе с покупателями.