Смекни!
smekni.com

Закономерности и этапы развития мировых экономических систем (стр. 1 из 5)

Закономерности и этапы развития мировых экономических систем

План

1. Закономерности и этапы развития капиталистической экономической системы

2. Экономическая система современного капитализма

3. Социалистическая экономическая система и ее эволюция

4. Закономерности и особенности развития переходных экономик

Список использованной литературы

1. Закономерности и этапы развития капиталистической экономической системы

С точки зрения формационного подхода и отношений собственности на средства производства выделяется пять способов производства – первобытнообщинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический и социалистический (коммунистический). Капиталистический способ производства появился, еще в начале ХVІ ст. и продолжает оставаться ведущей экономической формацией и в ХХІ ст.

Первая стадия развития этого способа производства получила в политической экономии назову капитализм свободной конкуренции. В литературе этому капитализму иногда дают и другие названия: классический капитализм, домонополистический капитализм, капитализм свободного предпринимательства, дикий капитализм. Однако все экономисты согласны с тем, что определен исторический период существовал капитализм свободной конкуренции.

Начиная изучение темы, студент, прежде всего, должен усвоить, что как экономический строй представляет собой капитализм свободной конкуренции? Это такая экономическая система, которая характеризуется частной капиталистической собственностью на вещественные ресурсы, использованием наемного труда и системы рынков чистой конкуренции. Конкурентный капитализм, пишет П. Самуельсон – это сложный механизм непроизвольной координации, которая действует через систему цен и рынков, механизм связи, которая служит для объединения знаний и действий миллионов разных индивидов.

Заметьте, что советские экономисты считали, что “капитализм – последняя эксплуататорская формация, которая зародилась в недрах феодализма”.

Дальше следует выучить следующие признаки капитализма свободной конкуренции:

- частная собственность на средства производства;

- система наемного труда;

- свобода предпринимательства и выбора;

- рыночная система и свободная конкуренция;

- важна роль прибыли;

- ограничена роль государства.

После изучения сущности капитализма, необходимо обратить внимание на выясненных объективных основ и путей возникновения и развития капитализма. Капиталистический способ производства начал зарождаться в недрах феодализма. Рост производительных сил и развитие общественного разделения труда расширяли сферу товарного производства и взрывали основы натурального хозяйства, на котором базировался феодальный способ производства. Развивались города, местные, а затем и национальные рынки. Тем самым создавались определенные условия капиталистического хозяйственного уклада. Расписание феодальной системы хозяйства и начало капиталистической эры наука относит к ХVІ ст.

Капитализм возник и развился на базе простого товарного производства, однако, в первую очередь на базе городского ремесленничества. Углубления имущественной дифференциации среди ремесленников и разорения все большего количества хозяйств расширяли область применения наемного труда. Важную роль в возникновении капитализма исполнил купеческий капитал. Важно осознать и то, что процессы становления капиталистического производства ускорялись первобытным нагромождением капитала. Грунтовое изложение сущности и исторической роли первобытного нагромождения капитала сделано К. Марксом. Особенности первобытного нагромождения капитала в постсоциалистической Украине можно прочитать в работе.

Окончательно капиталистический строй закрепил себя как новую общественно-экономическую формацию, которая вышла на историческую арену вместо феодализма во время победных буржуазных революций. В Нидерландах в конце ХVІ ст., в Англии в ХVІІ ст. в Германии – в середине ХІХ ст.

В начале последней трети ХІХ ст. завершилась стадия капитализма свободной конкуренции. Вторая – монополистическая – стадия развития капитализма началась на грани ХІХ и ХХ ст. и как мы считаем, завершилась в середине 30-х гг. ХХ ст. Третья (современная стадия развития капитализма начала формироваться в середине 30-х гг. ХХ ст. и длится в настоящее время.

Марксистская политическая экономия относит капитализм к эксплуататорской формации: “Капиталистический способ производства – общественный способ производства материальных благ, основанный на частной капиталистической собственности на средства производства и эксплуатации наемного труда”. Теорию эксплуатации наемного труда при капитализме разработал К. Маркс. Напротив, неоклассическая политическая экономия, как правило, принципиально отрицает наличие элементов эксплуатации наемного труда при капитализме, особенно в период первой и второй фаз его развития.

В учебном пособии эксплуатация наемного труда рассматривается через призму экономической ренты, которая возникает тогда, когда капиталист, пользуясь властью на рынке труда, применяет монопсонию, то есть насчитывает рабочему заработную плату ниже конкурентного уровня. Экономическая рента – это разница между конкурентной заработной платой, эквивалентной альтернативной стоимости рабочей силы, и заработной платой, которая формируется на монополистическом рынке труда. Обращаем внимание на то, что такой характер на рынке труда являлся определяющий для всей эпохи капитализма свободной конкуренции и монополистического капитализма (к середине 30-х гг. ХХ ст.). Однако следует сказать, что заработная плата и в условиях этого капитализма постепенно росла, но как правило, таким образом, чтобы она не достигала (в большей или более малой мере – это зависит от конкурентных обстоятельств в каждой капиталистической стране) уровня конкурентной заработной платы. Да, из данных табл. 1 влияет, что среднегодовой заработок фабричного рабочего США вырос за период 1851-1900 гг. на 77,1%.

Таблица 1.

Динамика годовой заработной платы фабричного рабочего в США

Годы

Среднегодовой заработок рабочего, руб.

В % к 1850 г.

1850 480 100
1870 733 152,5
1900 850 177,1

Завершая рассмотрение капитализма свободной конкуренции можем сделать вывод, что на практике его экономический строй построен на частной собственности на вещественные ресурсы производства, использовании наемного труда, системы конкурентных рынков, монопсонии, на рынке труда и мотивирующего стимула - прибыли.

В этой же теме изучается экономическая система монополистического капитализма, которая скорее является теоретической гипотезой в том понимании, что чистого монополистического капитализма ни в какой стране капиталистического мира не было. Однако очевидно, что была тенденция к созданию такой специфической экономической системы капиталистической формации на рубеже ХІХ – ХХ в.; это дает основания специально рассматривать и изучать данный этап в развитии капитализма в развитых странах.

Монополистический капитализм – это экономический строй с системой больших и сверхбольших предприятий, которые заключили одним с одним разного рода соглашения или союзы, и как монополии занимают господствующее положение в экономике и рынках несовершенной конкуренции; стадия в развитии капитализма.

Нужно рассмотреть экономические закономерности возникновения монополий. В этой связи следует выучить такие явления, как процессы концентрации и централизации капитала, которые особенно быстро прогрессировали, начиная с последней трети ХІХ ст.. Именно в этот период начали формироваться такие большие монополистические объединения, которые получили название тресты, картели, концерны, синдикаты. В США первые тресты начали возникать в начале 70-х гг. ХІХ в., а в 1889 г. в отделочной промышленности их насчитывалась 185. В Германии уже в 1896 г. насчитывалось около 250 картелей и ряд синдикатов. В России формировались синдикаты: “Продамет”, частица которого составляла 70-80 %загально имперского сбыта листового и универсального железа, балок и швеллеров, синдикат “Гвоздь”, который охватывал 32 завода, синдиката “Кровля” “ Продвагон” и тому подобное.

В США 1904 насчитывалось 78 трестов, каждый из которых контролировал не менее 50% того или другого товара, в том числе 26 трестов – не менее 80% продукции.

Важную роль в концентрации капитала и формировании монополистического капитализма исполнило бурное акционирование капитала и создание акционерных обществ. Тресты и синдикаты, которые появились еще в начале последней трети ХІХ ст., являли собой большие акционерные предприятия монополистического и олигополистичного типа. Так, например, нефтяной трест “Стандарт ойл оф Нью-Джерси” концентрировал в своих руках контрольные пакеты акций свыше 400 акционерных предприятий, на частицу которых в 1904 г. приходилось 84% перегонки нефти, 86% производства керосина, 9/10 транспортировки нефти, по трубопроводам т.д..

Считается, что на рубеже ХИХ-ХХ ст. капитализм свободной конкуренции уступил капитализму несовершенной конкуренции. В экономике господствующее место заняли олигополии и монополии. Это значило, что в начале ХХ ст. в развитых капиталистических странах утверждался монополистический капитализм.

Изменения, которые происходили в сфере производства под воздействием концентрации и централизации капитала, способствовали возникновению таких же процессов и в банковской сфере Начала расти концентрация банковского капитала. На рубеже ХІХ – ХХ ст. на смену обычным специализированным банкам пришли большие банковские корпорации.