Смекни!
smekni.com

Затраты на производство (стр. 6 из 7)

Одной из важнейших смет в системе сметных расчетов предприятия является смета себестоимости реализован­ной продукции. Для составления данной сметы исполь­зуются следующие источники информации:

· прогнозируемые объемы запасов товарно-материаль­ных ценностей;

· данные по оплате труда;

· данные по смете общепроизводственных расходов;

· данные сметы прямых материальных затрат.

Для ее расчета необходимо сформировать себестои­мость реализованной продукции следующим образом:

1. Производится суммирование следующих показателей с целью определения величины производственных расходов:

· прямые издержки производства;

· затраты на оплату труда персонала, занятого в про­изводстве;

· общепроизводственные расходы.

2. Полученный результат складывают с величиной незавершенного производства на начало отчетного перио­да и в результате получают размер незавершенного про­изводства за отчетный период.

3. Из величины незавершенного производства за от­четный период вычитают размер незавершенного произ­водства на конец отчетного периода. Полученный резуль­тат есть себестоимость произведенной продукции.

Далее к себестоимости произведенной продукции прибавляют объем готовой продукции на начало отчетного периода и из полученной суммы вычитают сумму гото­вой продукции на конец отчетного периода. Результат, полученный в этом действии, и есть себестоимость реали­зованной продукции.


3. Мероприятия по снижению затрат на Предприятии

3.1. Мероприятия по снижению затрат при производстве сборного железобетона

Экономическое использование материальных ресурсов оказывает решающее влияние на снижение издержек производства, себестоимости продукции, а следовательно повышении прибыльности и рентабельности работы предприятия. Для обеспечения экономии и рационального использования материальных ресурсов работники снабженческих отделов выявляют возможности приобретения экономичных видов сырья и организуют их доставку, хранение и подготовку к производству с минимальными затратами и потерями.

Основные источники потерь цемента при его производстве, транспортировке, применении; эффективные направления снижения расхода металла в железобетонных конструкциях; проблемы экономного расходования лесоматериалов. При изготовлении большинства строительных матери­алов основная часть затрат падает на сырье и топливо.

В цементной промышленности снижение затрат топ­лива достигается обжигом клинкера по сухому способу, получением многокомпонентных цементов, применением, минерализаторов при обжиге клинкера и различных ти­пов теплообменных устройств, обезвоживанием шлама, низкотемпературной технологией, полной или частичной заменой глины такими промышленными отходами, как золы, шлаки и др. Один из главных резервов снижения расхода топлива в производстве цемента — уменьшение влажности шлама. Каждый процент снижения влажности шлама позволяет уменьшить удельный расход топлива на обжиг клинкера в среднем на 117—146 кДж/кг, т. е. на 1,7—2 %. Удельный расход теплоты на обжиг при су­хом способе составляет 2900—3750 кДж/кг клинкера, а при мокром в 2—3 раза больше. При введении в сырье­вой шлам доменных шлаков или зол ТЭС расход топли­ва снижается на 15—18%.

На предприятии была разработана технология низкотемпе­ратурного синтеза клинкера с использованием в качест­ве каталитической среды хлористого кальция. Эта техно­логия обеспечивает снижение затрат теплоты на обжиг и помол клинкера на 35—40 % и такое же повышение про­изводительности печей.

Производство сборного железобетона относится к энергоемким отраслям промышленности строи­тельных материалов. На 1 м^3 сборного железобетона в среднем расходуется более 90 кг условного топлива. До 70 % теп­лоты идет на тепловую обработку изделий. Тепловую эффективность производства сборного железобетона можно существенно повысить, снизив тепловые потери, связанные с неудовлетворительным состоянием пропа­рочных камер, тепловых сетей, запорной арматуры и средств контроля расхода пара.

Непроизводительные потери теплоты уменьшаются при повышении теплового сопротивления пропарочных камер с помощью различных теплоизоляционных мате­риалов и легких бетонов. Более экономичными по срав­нению с наиболее распространенными явными пропарочными камерами являются вертикальные, туннельные, щелевые, малонанорные камеры.

Наряду с уменьшением тепловых потерь важнейшее значение для эко­номии топливно-энергети­ческих ресурсов в произ­водстве сборного железо­бетона приобретает раз­витие энергосберегающих технологий: применение высокопрочных и быстротвердеющих цемситов, введение химических до­бавок, снижение температуры и продолжительности нагрева, нагрев бетона электричеством и в среде продуктов сгорания природного газа и др. Ус­корению тепловой обра­ботки способствуют спо­собы формования, обеспе­чивающие применение бо­лее жестких смесей и повышение плотности бетона, ис­пользование горячих смесей, совмещение интенсивных механических и тепловых воздействий на бетон. Ускоре­ние тепловой обработки достигается при изготовлении конструкций из высокопрочных бетонов. Длительность тепловой обработки бетонов марок М 600—М 800 мож­но снизить с 13 до 9—10 ч без перерасхода цемента. Эф­фективной технологией ускоренного твердения является бескамерный способ, основанный на создании искусст­венного массива бетона пакетированием. Перспективны способы тепловой обработки бетона в электромагнитном поле и с применением инфракрасных лучей.

Основным источником потерь цемента при его про­изводстве является вынос в результате несовершенства пылеулавливающих устройств помольных агрегатов. Пе­ревозка цемента должна осуществляться в специализи­рованных транспортных средствах. При транспортировании в цементовозах потери цемента при погрузочно-раз­грузочных работах в среднем в 10 раз меньше, чем в крытых вагонах, в 40 раз меньше, чем в открытом под­вижном составе. Одна из причин перерасхода — смеши­вание используемых цементов различных марок и видов при отсутствии достаточного количества емкостей для их хранения. Важное значение имеет применение кондиционных заполнителей бетона. Каждый процент загрязненности щебня равнозначен до­полнительному расходу примерно 1 % цемента.

Таблица 3.1

Снижение расхода цемента при введении укрупняющих добавок

Вид и модуль крупности (М) укрупняющих добмок Среднее сни­жение расхода цемента при обогащении природного песка с модулем крупности
1,5-2 1—1,2
Песок природный средний, Мк=2,1—2,5 5 5
Песок природный крупный, Мк=2,6-3,25 15 12
Каменный отсев классифицирован­ный, Мк = 3—3,5 20 15
0тходы горно-обогатительных комбинатов классифицированные, Мк= 2,5-3 8 7
Шлаки ТЭЦ, Мк=2,5-3,5 5 5
Гранулированные шлаки 5 5

Нерационально применение цемента марки 400 для изготовления бетонов марок М 100 и М 150, а также растворов марок 50 и 75. В этих случаях значительное снижение расхода цемента можно достичь введением в бетонные и растворные смеси минеральных дисперсных добавок.

Большое значение для экономного использования це­мента имеет обоснованный выбор области наиболее эф­фективного применения цемента с учетом его минерало­гического состава и физико-механических характеристик.Например, для сборного железобетона, подвергаемого тепловой обработке, наиболее пригодны цементы с содер­жанием СзА до 8%. Расход цемента увеличивается по мере роста его нормальной густоты, поэто­му желательно его применение с минимальной нормаль­ной густотой.

Таблица3.2

Расход цемента (%) в бетоне при изменении нормальный густоты цемента

Нормаль­ная гус­тота цемента, % Огносительныи расход цемента, %, для бетона марок Нормаль­ная гус­тота цемента, % Относительный расход цемента, % , для бетона марок
М200—М300 М400 М500 М200—М300 М400 М500
24 25 26 27 98 100 102 103 98 100 102 105 98 100 103 107 28 29 30 104 105 107 109 112 118 111 115 129

На данном предприятии по производству сборного железобетона значительная экономия цемента может быть достигнута при оптимизации составов бетонов, при­менением смесей повышенной жесткости, предвари­тельным разогревом бетонных смесей и выдерживанием изделий после тепловой обработки, увеличением продол­жительности тепловой обработки, расширением объема изготовления конструкций с минусовыми допусками, со­вершенствованием технологического оборудования и кон­трольно-измерительной аппаратуры.

Одно из наиболее перспективных направлений сни­жения расхода цемента — применение химических доба­вок. Дополнительный источник экономии цемента при высоком качестве бетона — применение статистиче­ского контроля прочности. Назначение требуемой проч­ности бетона с учетом его однородности обеспечивает при повышенной культуре производства снижение расхо­да цемента на 5—10 %.

Самое эффективное направление снижения расхода металла в железобетоне—применение для арматуры высокопрочной стали. Арматурная сталь разных классов и видов является в известных пределах взаимозаменяемой.