Смекни!
smekni.com

Затраты на производство (стр. 1 из 7)

Введение

В системе управления предприятием важное место от­водится вопросам, связанным с затратами на производство. Невозможно правильно управлять эффективностью про­изводства без правильной оценки реальной себестоимости.

Цель курсовой работы постараться произвести анализ затрат на производство и реализацию продукции предприятия, изучить влияния издержек на прибыль предприятия, а также разработать мероприятия по минимизации издержек и, соответственно, себестоимости продукции

Процесс управления затратами на производство — это многопрофильный процесс, охватывающий все аспекты хозяйственной деятельности, начиная со снабжения и кончая реализацией готовой продукции.

Целью анализа управления себестоимостью является организация систе­мы управления поведением производственных затрат, а также создание системы мероприятий для планомерного снижения издержек производства.

Применительно к предприятию управление издержками производства направлено на экономию живого и ове­ществленного труда, снижение расходов на содержание и эксплуатацию оборудования, его ремонт, экономию материальных ресурсов, снижение отходов и транспортно-заготовительных расходов, экономию топлива и энергии, снижение расходов по реализации и хранению, экономию живого труда.

Управление затратами на производство представляет собой многоцелевую систему, в которой должны участво­вать все производственные звенья и службы предприятия. Наиболее полная первичная информация о затратах находится на самом низком уровне управления. По мере продвижения к более высокому уровню управления она

уменьшается.

1. Анализ затрат на производство и реализацию продукции

1.1. Общая характеристика затрат на производство реализацию продукциИ

Совокупность затрат на производство и реализацию продукции включается в бюджет расходов и определяет структуру себестоимо­сти продукции. В составе себестоимости различают группы затрат, которые детализируются по отдельным видам зат­рат. Например, материальные затраты можно подразделить по кон­кретным видам основных и вспомогательных материалов. Финансо­во-хозяйственная деятельность предприятия в зависимости от струк­туры затрат на производство и реализацию продукции делится на материалоемкую, фондоемкую, трудоемкую и энергоемкую.

Общая характеристика затрат на производство и реализацию продукции может осуществляться в такой после­довательности:

· определение структуры и видов затрат, составление сметы затрат на основании производственной программы;

· расчет физического объема и стоимости затрат на единицу продукции;

· сводный расчет затрат по участкам (цехам) и видам деятель­ности.

Для различных отраслей используются разные методические под­ходы по определению затрат на производство. Чаще всего для сравнительного анализа затрат на производство используются затраты на 1 руб. выпускаемой продукции.

Изменение уровня себестоимости определяется следующим образом:

(1.1.)

где: С1 и С0 — соответственно себестоимость отчетного и базисного

периодов.

Себестоимость продукции - это важнейший показа­тель экономической эффективности производства. В ней отражены все стороны хозяйственной деятельности. От ее уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятия, темпы расширенного воспроизводства, фи­нансовое состояние субъектов хозяйствования. Себестоимость продукции является качественным по­казателем, в котором отражаются результаты хозяйственной деятельности организации, ее достижения и имеющиеся резервы.

Информационной базой для анализа себестоимости продукции являются данные статистической отчетности «Отчет о затратах на производство и реализацию продукции предприятия», данные син­тетического и аналитического учета затрат и т. д.

На структуру затрат влияют конкретные условия финансово-хозяйственной деятельности предприятия и различные факторы, к которым относятся:

· техническая оснащенность производства;

· уровень автоматизации и механизации труда;

· природно-климатические условия;

· месторасположение предприятия;

· специализация технико-экономической деятельности.

В рамках диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия выполняется расчет влияния каждого фактора на себестоимость продукции. При этом факторы делятся на группы:

· прямо зависящие от работы предприятия (снижение расхода сырья, материалов, топлива и электроэнергии на единицу продук­ции, изменение структуры потребляемых сырья, материалов, топли­ва и электроэнергии; улучшение использования основных фондов);

· не зависящие от работы предприятия (природно-климатичес­кие условия и месторасположение предприятия, емкость сырьевой базы, размещение производственных участков, цехов, комплексов). [1,164].


1.2. Значение, задачи и источники информации анализа затрат на производство и реализацию продукции

Объем производства, и объем реализации продукции являются взаимозависимыми показателями. В условиях ограниченных производственных возможностей и неограниченного спроса на первое место выдвигается объем производства продукции. Но по мере насы­щения рынка и усиления конкуренции не производство определяет объем продаж, а, наоборот, возможный объем продаж является основой разработки производственной программы. Предприятие должно производить только те товары и в таком объеме, которые оно может реально реализовать.

Темпы роста объема производства и реализации продукции, повышение ее качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность предприятия. Поэтому анализ данных показателей имеет важное значение.

Его основные задачи:

· оценка степени выполнения плана и динамики производства и реализации продукции;

· определение влияния факторов на изменение величины этих показателей;

· выявление внутрихозяйственных резервов увеличения выпуска и реализации продукции;

· разработка рекомендаций по освоению выявленных резервов.

Источниками информации для анализа производства и реализации продукции служат: бизнес-план предприятия, оперативные планы, отчетность ф. № 1-П (годовая) - Отчет по продукции, ф. № 1-П (квартальная) «Квартальная отчетность промышленного предприятия о выпуске отдельных видов продукции в ассортименте», ф. № 1-П (месячная) «Срочная отчетность промышленного предприятия по продукции», ф. № 2 «Отчет о прибылях и убытках», ведомость № 16 «Движение готовых изделий, их отгрузка и реализация» и др. [5,102].

1.3. Анализ структуры затрат на производство и реализацию продукции

Структура затрат на производство и реализацию продукции включает соотношение различных видов затрат. Все затраты пред­приятия на производство продукции отражает себестоимость продукции (табл. 1.2.).

Себестоимость продукции является качественным по­казателем, в котором отражаются результаты хозяйственной деятельности организации, ее достижения и имеющиеся резервы.

Таблица 1.2

Классификация затрат, входящих в себестоимость

Классификационный признак Характеристика затрат
Экономическое содержание Комплексные калькуляционные статьи затрат (материальные затраты, затраты на оплату труда, амортизация и т. п.). Сметные элементы состава затрат (сырье и материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, вспомогательные материалы, топливо, энергия, заработная плата — основная и дополнительная, отчисле­ния во внебюджетные фонды, налоги, отно­симые на себестоимость, амортизация ос­новных фондов, прочие денежные расходы).
Способ отнесения на себестоимость единицы продукции (работ, услуг) Прямые — непосредственно затрачиваемые на производство Косвенные — непосредственно не связанные с производством и распределяемые на вы­пуск продукции по какому-либо условному признаку (чаще всего пропорционально зара­ботной плате)
Степень участия в производственном процессе Основные — непосредственно связанные с осуществлением производственного процесса Накладные (косвенные)— не связанные с производственным процессом
Зависимость от изменения объема производства Переменные — увеличивающиеся пропорционально с ростом производства; Условно-постоянные — прямо не зависящие от изменения объема производства (заработная плата инженерно-технических работников)
Способ возникновения Общецеховые — производственные затраты цеха Общезаводские — общецеховые и общеза­водские затраты на производство Полные — общезаводские и внепроизводственные затраты на реализацию продукции (работ, услуг)

В основе классификации затрат по экономическим элемен­там лежит признак экономической однородности затрат, не­зависимо от того, где эти затраты осуществлены.

Источником информации для анализа являются данные формы № 5-з. В ней отражаются все материальные, денеж­ные и трудовые затраты произведенные предприятием в ходе хозяйственной деятельности в расчетном периоде. Они груп­пируются по экономическим элементам. Доля отдельных ви­дов затрат в различных отраслях экономики различна, поэто­му структура себестоимости будет разной.

Зная структуру себестоимости, можно определить, каким является производ­ство:

· материалоемким,

· трудоемким,

· энергоемким,

· капиталоемким,

· фондоемким.

Структура себестоимости дает возможность определить направления снижения затрат, а следовательно, выявить ре­зервы роста прибыли.

Анализ затрат по экономическим элементам осуществля­ется следующим образом:

· определяется общая величина затрат по плану и по факту;