Смекни!
smekni.com

Инвестиции в экономику России: источники, структура, перспективы (стр. 1 из 10)

АЛТАЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

Регистрационный № ________

«____» ____________ 200 ___г.

Курсовая работа

по дисциплине: «Экономическая теория» я

Тема работы: «Инвестиции в экономику России: источники, структура, перспективы» я

Выполнила студентка 761-МО группы

Экономического факультета

Алмаева я

(фамилия)

Анастасия Александровна я

(имя, отчество)

Домашний адрес: Алтайский край, г.Барнаул, ул. Эм.Алексеевой, 51-27

Телефон: (385-2) 33-20-78 я

Научный руководитель:

Доктор экономических наук, профессор

(ученая степень, звание)

Губарь Алексей Иванович я

фамилия, имя, отчество

Оценка ___________________________

«____» ______________________2007 г.

Подпись_______________________

Барнаул 2007


Содержание

Содержание 2

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты инвестиций и инвестиционной деятельности. 5

1.1. Экономическая сущность инвестиций 5

1.2. Виды инвестиций 9

1.2.1. Виды инвестиций в зависимости от вложения капитала 9

1.2.2. Виды инвестиций по характеру участия инвестора в инвестиционном процессе 11

1.2.3. Виды инвестиций по отношению к объекту вложения 12

1.2.4. Виды инвестиций по периоду осуществления 12

1.2.5. Виды инвестиции по степени взаимозависимости 13

1.2.6. Рисковые (венчурные) инвестиции 13

1.2.7. Нематериальные активы 13

1.3. Внутренние национальные источники инвестирования 15

1.3.1. Прибыль как источник инвестиций 16

1.3.2. Амортизационные отчисления 18

1.3.3. Бюджетное финансирование 19

1.3.4. Банковский кредит 21

1.3.5. Средства населения 21

1.4. Внешние источники инвестирования 23

1.5. Отток капитала 27

Глава 2. Инвестирование Алтайского края 29

2.1. Перспективы развития Алтайского края 29

2.2. Инвестиционная сфера Алтайского края 34

Глава 3. Туристическая отрасль Алтайского края 37

3.1. Особая экономическая зона (ОЭЗ). 37

3.2. Игорная зона. 42

Заключение 44

Список литературы 45

Приложение 47


Введение

«…чтобы оставаться на месте,

надо очень быстро бежать.

Для продвижения вперед надо

бежать в два раза быстрее…»

Л. Кэрролл

Проблема инвестиций в нашей стране настолько актуальна, что разговоры о них не утихают. Эта проблема актуальна, прежде всего, тем, что на инвестициях в России можно нажить огромное состояние, но в то же время боязнь потерять вложенные средства останавливает инвесторов. Российский рынок - один из самых привлекательных для иностранных инвесторов, однако он также и один из самых непредсказуемых, и иностранные инвесторы мечутся из стороны в сторону, пытаясь не упустить свой кусок российского рынка и, в то же время, не потерять свои деньги. Инвестиции – это осознанный отказ от текущего потребления в пользу возможного относительно большего дохода в будущем, который, как ожидается, обеспечит и большее суммарное (т.е. текущее и будущее) потребление. Инвестиция – это весьма сложное, неоднозначно трактуемое, и, в принципе, трудно реализуемое в практической плоскости понятие (безусловно, подразумевается, что речь идет о рациональной, обоснованной инвестиции, а не о примитивном вложении средств абы куда в надежде, что непременно повезет и вложение окупится сторицей).

Является общепризнанным тот факт, что жизнеспособность и процветание любого бизнеса, любой социально-экономической системы в значительной степени зависит от рациональной инвестиционной политики. Эта политика затратная и рискованная по определению. Инвестиций не бывает без затрат – сначала необходимо вложит средства, т.е. потратиться, и лишь в дальнейшем, если расчеты были верны, сделанные затраты окупятся. Невозможно предугадать все обстоятельства, ожидающие инвестора в будущем, - всегда существует ненулевая вероятность того, что сделанные инвестиции будут полностью или частично утрачены.

Инвестиция – это всегда изменение, осознанное отклонение от рутинного течения, попытка заглянуть в будущее. Инвестиционная деятельность является в некотором смысле вынужденным мероприятием, поскольку любой мало-мальски грамотный бизнесмен, руководитель, менеджер отчетливо понимает, что инвестиция – это необходимое рациональное (естественно, с субъективной точки зрения инвестора) движение, которое всегда лучше, чем застой, консервация статус-кво.

Российские же потенциальные инвесторы давно уже не доверяют правительству, это недоверие обусловлено, прежде всего, сложившимся стереотипом отношения к власти у россиян - “правительство работает только на себя”. Однако государственная инвестиционная политика сейчас направлена именно на то, чтобы обеспечить инвесторов всеми необходимыми условиями для работы на российском рынке, и потому в перспективе мы можем рассчитывать на изменение ситуации в российской экономике в лучшую сторону. Огромное значение для России имеют внутрироссийские инвестиций, ведь множество людей во время становления рыночной экономики “сколотили” себе огромные состояния, которые в данный момент лежат в европейских и американских банках, иными словами используются для инвестиций в зарубежных странах. Государство всеми силами пытается вернуть эти деньги из-за рубежа в российскую экономику, что даст ощутимый толчок развитию российского производства.


Глава 1. Теоретические аспекты инвестиций и инвестиционной деятельности.

1.1. Экономическая сущность инвестиций

В экономической литературе понятия «сбережения» и «инвестиции» стоят обычно рядом: одно неизбежно предполагает другое. Так, по мнению Дж. Кейнса[[1]], сбережения и инвестиции «должны быть равны между собой, поскольку каждая из них равна превышению дохода над потреблением». Сбережения являются лишь необходимым звеном инвестиционного процесса. Инвестиции предполагают сбережения. Но не все сбережения становятся инвестициями. Например, если денежные средства не используются своим владельцем на потребление, то они являются сбережениями. Однако, оставаясь у своего владельца без движения, они не становятся инвестициями. Инвестициями становятся те сбережения, которые прямо или косвенно используются для расширения производства с целью извлечения дохода в будущем (иногда через несколько лет).

В отечественной литературе советского периода инвестиции рассматривались в основном под углом зрения капиталовложений, и поэтому категория «инвестиции» по существу отождествлялась с категорией «капиталовложения»[[2]]. Что касается инвестиций, то они трактовались как «долгосрочное вложение капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли народного хозяйства».

Из этого следует, что по существу инвестиции не только отождествлялись с капитальными вложениями, но и подчеркивался долгосрочный характер этих вложений.

Подобные взгляды были характерны вплоть до недавнего времени. С началом осуществления в нашей стране рыночных реформ точка зрения на содержание категорий «инвестиции» стала изменяться, что получило отражение в действующем законодательстве.

Так, в законодательстве Российской Федерации инвестиции определены как «денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта»[[3]].

В этом определении можно выделить три существенных момента.

Во-первых, здесь фактически проводится грань между инвестициями и сбережениями, хотя понятие «сбережения» и не употребляется. Из определения следует, что инвестициями становятся только те сбережения (денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, интеллектуальные ценности), которые не лежат мертвым грузом, а вкладываются в различные виды деятельности с целью извлечения прибыли и достижения положительного социального эффекта.

Во-вторых, понятие инвестиций не связывается с долгосрочными вложениями. Инвестициями могут быть вложения на любой срок, попадающие под данное определение.

В-третьих, в Законе не устанавливается форма вложений. Это могут быть денежные средства, технологии, оборудование, другое имущество, интеллектуальные ценности, имущественные права. Действительно, суть дела не изменяется оттого, внес ли, например, акционер при создании предприятия определенную сумму денег, которая пошла на приобретение имущества, или акционер приобрел на свои деньги имущество и внес его в уставной капитал акционерного общества.

Далее, приведенное выше определение связывает инвестиции с целями получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта. Действительно, во многих случаях эта цель являетcя главной. Однако инвесторы могут преследовать и преследуют в реальности и иные как экономические, так и внеэкономические цели. Поэтому сводить цели инвестирования лишь к получению прибыли неправомерно.

В одной из первых монографий по рыночной экономике Э.Дж. Долана и Д.Е. Линдея инвестиции на макроуровне определяются как «увеличение объема капитала, функционирующего в экономической системе, т.е. увеличение предложения производительных ресурсов, осуществляемое людьми»

В учебнике «Экономикс» инвестиции характеризуются как «затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов» [[4]]

В этих определениях инвестиции рассматриваются как механизм (способ) увеличения производительных ресурсов общества. Фактически они сужают понятие инвестирования до производственного (реального) инвестирования. При такой трактовке вложения капитала в ценные бумаги, в банковские депозиты уже нельзя относить к категории «инвестиции», так как не происходит увеличения производительных ресурсов общества.