Смекни!
smekni.com

Инвестиционный рынок (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Новосибирский Государственный Технический Университет

Факультет:

Кафедра: ФИНАНСЫ И НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА

Дисциплина: ИНВЕСТИЦИИ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

На тему: Инвестиционный рынок

Исполнитель:

Студентка Герасименко И.А. Группа: 454

Руководитель: П.Н Тесля

Сдана на проверку «___» __________ 200__г.

ОЦЕНКА «____________»

Новосибирск 2008


Содержание

Введение

1. Рынок инвестиций

1.1 Определение инвестиций

1.2 Инвестиционный процесс

2. Инвестиционные рынки

2.1 Структура инвестиционного рынка

2.2 Инвестиционные рынки

3. Анализ проектов на рынке инвестиций

Заключение

Литература


Введение

Решающим условием быстрого подъёма российской экономики на нынешнем этапе развития является восстановление и рост инвестиций в различных отраслях производства и регионах страны.

Важнейшей составляющей рыночной трансформации экономики России является ее инвестиционная политика. Эффективная реализация инвестиционной политики требует знания объектов инвестирования, форм и механизмов производства капиталов и осуществления инвестиционной деятельности, источников ее финансирования, алгоритмов оценки инвестиций. Особое значение приобретает рынок инвестиций, главной задачей, которого является привлечение инвестиций на предприятия, обеспечение доступа предприятий к акционерному, банковскому и частному капиталу.

Инвестиции служат рычагом поступательного развития и позитивного функционирования экономики. Они создают новые предприятия и дополнительные рабочие места, позволяют осваивать передовые технологии и обновлять основной капитал, способствуют интенсификации производства, обеспечивают выход на рынок новых видов товаров и услуг. Это приносит благо потребителям и производителям, инвесторам и государству в целом.

Российский рынок - один из самых привлекательных для иностранных инвесторов, однако он также и один из самых непредсказуемых, и иностранные инвесторы мечутся из стороны в сторону, пытаясь не упустить свой кусок российского рынка и, в то же время, не потерять свои деньги. При этом иностранные инвесторы ориентируются, прежде всего, на инвестиционный климат России, который определяется независимыми экспертами и служит для указания на эффективность вложений в той или иной стране.

Российские же потенциальные инвесторы иногда не доверяют правительству, это недоверие обусловлено, прежде всего, сложившимся стереотипом отношения к власти у россиян - “правительство работает только на себя”. Однако государственная инвестиционная политика сейчас направлена именно на то, чтобы обеспечить инвесторов всеми необходимыми условиями для работы на российском рынке.


1. Рынок инвестиций

1.1 Определение инвестиций

В новых условиях хозяйствования необходимо активизировать инвестиционную деятельность, разработать новую концепцию рынка инвестиций.

Основополагающим понятием в исследовании является понятие «инвестиции».

В соответствии с российским законодательством под инвестициями понимают денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения социального эффекта.

В зарубежной экономической литературе под инвестициями, как правило, понимаются вложения финансовых и материально-технических средств с целью получения социального, экологического и экономического эффекта. При этом инвестиции могут трактоваться и как обмен удовлетворения сегодняшних потребностей на удовлетворение этих потребностей в будущем с помощью инвестированных благ, иными словами, инвестировать - это значит согласиться лишить себя в настоящее время отдельных благ на надежду получить в будущем доходы и услуги, которые превосходят стоимость этих благ в настоящее время. Реализуется этот обмен во времени благодаря функционированию экономической системы в целом, а сущность инвестирования заключается в образовании материальной основы экономической системы.

В качестве примера приведем несколько типичных определений инвестиций, характерных для российской и зарубежной научной экономической литературы.

Инвестиции (капитальные вложения) - по финансовому определению, это все виды активов (средств), вкладываемые в хозяйственную деятельность в целях получения дохода (выгоды). По экономическому определению, это расходы на создание, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение основного капитала, а также на связанные с этим изменения оборотного капитала.

Инвестиции - это затраты, направленные на создание новых, коррекцию и расширение действующих основных фондов, функционирующих в отраслях материального производства и непроизводственной сферы. Инвестиции - это все виды ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой образуется прибыль (доход) или достигается социальный эффект, экологический эффект.

Инвестиции - долгосрочные вложения капитала с целью получения прибыли или дохода. Инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, ценные бумаги, паи, технологии, оборудование, лицензии, кредиты, имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли и достижения положительного социального эффекта.

Инвестиции - затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов.

Инвестиции - это способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и (или) принести положительную величину дохода.

Инвестиции - это способ помещения капитала, который должен обеспечивать сохранение или возрастание стоимости капитала и принести положительную величину дохода.

1.2 Инвестиционный процесс

В рыночном хозяйстве инвестиционный процесс реализуется посредством механизма инвестиционного рынка.

Инвестиционный рынок - сложное динамическое экономическое явление, которое характеризуется такими основными элементами, как инвестиционный спрос и предложение, конкуренция, цена.

Условия осуществления инвестиционного процесса в рыночной экономике приобретают специфические формы, отражающие особенности взаимодействия субъектов инвестирования в системе рыночных отношений:

• наличие значительного инвестиционного капитала с диверсифицированной по формам собственности структурой, характеризующейся преобладанием частного инвестиционного капитала по сравнению с государственным;

• многообразие субъектов инвестиционной деятельности в аспекте отношений собственности и институциональной организации, разделение функций государства и частных инвесторов в инвестиционном процессе; наличие разветвленной сети финансовых посредников, способствующих реализации инвестиционного спроса и предложения;

• наличие развитого многосегментного рынка объектов инвестиционной деятельности, выступающих в форме инвестиционных товаров;

• распределение инвестиционного капитала по объектам инвестирования в соответствии с экономическими критериями оценки привлекательности инвестиций через механизм инвестиционного рынка.

В экономических публикациях встречаются различные подходы к пониманию инвестиционного рынка. В наиболее общем виде инвестиционный рынок может рассматриваться как форма взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности, воплощающих инвестиционный спрос и инвестиционное предложение. Он характеризуется определенным соотношением спроса, предложения, уровнем цен, конкуренции и объемами реализации.

Посредством инвестиционного рынка в рыночной экономике осуществляется кругооборот инвестиций, преобразование инвестиционных ресурсов (инвестиционный спрос) во вложения, определяющие будущий прирост капитальной стоимости (реализованные инвестиционный спрос и предложение).

Конъюнктура инвестиционного рынка - совокупность факторов, определяющих сложившееся соотношение спроса, предложения, уровня цен, конкуренции и объемов реализации на инвестиционном рынке или сегменте инвестиционного рынка.

Циклическое развитие и постоянная изменчивость инвестиционного рынка обусловливают необходимость постоянного изучения текущей конъюнктуры, выявления основных тенденций ее развития и прогнозирование будущей конъюнктуры. Конъюнктурный цикл инвестиционного рынка включает четыре стадии: подъем, конъюнктурный бум, ослабление и спад конъюнктуры.


2. Инвестиционные рынки

2.1 Структура инвестиционного рынка

Вообще, в экономических публикациях встречаются различные подходы к пониманию инвестиционного рынка. В наиболее общем виде инвестиционный рынок может рассматриваться как форма взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности, воплощающих инвестиционный спрос и инвестиционное предложение. Он характеризуется определенным соотношением спроса, предложения, уровнем цен, конкуренции и объемами реализации.

Посредством инвестиционного рынка в рыночной экономике осуществляется кругооборот инвестиций, преобразование инвестиционных ресурсов (инвестиционный спрос) во вложения, определяющие будущий прирост капитальной стоимости (реализованные инвестиционный спрос и предложение).