Смекни!
smekni.com

Инновации в сфере производства услуг. Организация и управление сферы услуг здравоохранения (стр. 2 из 3)

В таких населенных пунктах сосредоточено 23,4 процента городского населения республики.96 малых и средних городов и 22 городских поселка являются центрами административных районов, в которых проживает 66,9 процента сельского населения страны.

Рабочей группой подготовлены предложения, включающие стимулирование образования новых производств за счет создания особых условий хозяйствования и дальнейшее развитие уже созданной инфраструктуры. Это будет способствовать росту занятости, повышению уровня и качества жизни населения. Как показывает статистика последних лет, количество занятых в малом и среднем бизнесе в нашей стране увеличивается. Каким образом в дальнейшем будет стимулироваться такой рост?

В Программе деятельности правительства на 2006-2010 годы планируется предпринять ряд мер для существенного повышения вклада представителей этого сектора в развитие экономики страны за счет более широкого использования его потенциала в сферах производства, инноваций, услуг, активизации инвестиционной и экспортной деятельности.

Чтобы заинтересовать предпринимателей в активном развитии, в ближайшее время планируется, в частности, упорядочить и упростить законодательство, регулирующее вопросы выдачи разрешительных документов при организации и осуществлении предпринимательской деятельности. Предполагается также сокращение перечня лицензируемых видов деятельности. В небольших населенных пунктах малый и средний бизнес получит поддержку в развитии сети торговли и кооперации, организации мест отдыха, охране окружающей среды, предоставлении коммунальных услуг и других сферах. В числе предлагаемых правительством мер - расширение доступа субъектов малого предпринимательства к кредитно-финансовым ресурсам, включая дальнейшее совершенствование механизмов микрофинансирования. Предполагается также обеспечение имущественной поддержки субъектов малого предпринимательства посредством передачи в долгосрочную аренду или безвозмездное пользование, продажи зданий, сооружений и помещений субъектам предпринимательства, занятым в приоритетных сферах экономики. В настоящее время подготовлен и внесен на рассмотрение в правительство проект Концепции государственной поддержки и развития малого и среднего предпринимательства на 2006-2010 годы. Реализация намечаемых мероприятий будет способствовать устойчивому росту количества субъектов малого и среднего предпринимательства, переходу к более цивилизованным, “прозрачным" методам ведения бизнеса.

Вывод: итак, инновационный тип развития экономики в сфере малых и средних городов Беларуси - это особая инновационная направленность целей, путей их достижения, особая инновационная "настройка" механизма государственного воздействия на экономику и рыночной самоорганизации. Причем за прилагательным "особая" скрывается преимущественная ориентация звеньев, всех сфер экономики на комплексное использование инноваций в производстве новых товаров и услуг, перераспределение форм и методов регулирования по результативности воздействия. Резко возрастает значение интеллектуальных, предпринимательских, технологических, инвестиционных, информационных ресурсов, в совокупности научно-воспроизводственных процессов, что требует повышения роли государства в создании общенациональной информационной системы, особого благоприятного режима для "взращивания" предпринимательского слоя, формировании полноценного инвестиционного комплексного ресурса, оживления инновационной деятельности во всех звеньях экономики.

2. Организация и управление сферы услуг здравоохранения

Здравоохранение представляет собой систему государственных, общественных и медицинских мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья людей, профилактику и лечение заболеваний. Развитие здравоохранения ориентировано на обеспечение надлежащего состояния окружающей среды, в которой живет человек; создание благоприятных, условий труда, быта и отдыха для его активного долголетия; своевременное оказание полноценной медицинской помощи больным, предупреждение возникновения и распространения болезней среди населения.

Роль здравоохранения в экономике Беларуси определяется следующими показателями: в структуре ВВП доля здравоохранения (включая физическую культуру и социальное обеспечение) составляет 4,5%; сосредоточено 7,6% общей численности занятого населения; 4,4% инвестиций в основной капитал (2003 г). Велика роль отрасли в сохранении здоровья нации - этого особого богатства страны и фундамента ее дальнейшего развития. Уровень развития здравоохранения отражается на социальном и экономическом благосостоянии населения, результатах производственной деятельности, демографических процессах и качестве народонаселения.

Министерство здравоохранения Республики Беларусь руководит всеми подведомственными ему медицинскими, санитарно-эпидемиологическими, фармацевтическими и другими учреждениями, а также осуществляет методическое руководство медицинскими учреждениями других ведомств и общественных организаций, выдает лицензии и контролирует деятельность частных медицинских учреждений и врачей.

Законом "О здравоохранении" (2002 г) определены следующие направления государственной политики в области охраны здоровья населения:

создание условий для сохранения и укрепления здоровья населения;

ответственность граждан за сохранение и укрепление своего здоровья и здоровья других людей;

профилактическая направленность здравоохранения;

доступность медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения населения;

приоритетное медицинское обслуживание и лекарственное обеспечение детей и матерей;

экономическая заинтересованность юридических и физических лиц в охране здоровья населения;

ответственность государственных органов, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей за состояние здоровья населения и другие направления.

Беларусь по праву может гордиться унаследованной системой здравоохранения, принципами ее организации и масштабами функционирования. Она обладала серьезными преимуществами перед системами социального страхования и частного здравоохранения, которые доминировали в мире до середины XX в. Эта система прежде всего обеспечивала получение всем населением страны бесплатной квалифицированной медицинской помощи, включая профилактическую. Однако ей были присущи и серьезные недостатки. Как и другие отрасли социально-культурной сферы, здравоохранение имело невысокий приоритет при распределении финансовых и материальных ресурсов. Итогом явилось замедление процессов улучшения здоровья населения и повышения качества медицинских услуг.

В сложных условиях первых лет становления белорусской государственности отечественное здравоохранение обеспечило стабильную деятельность всех лечебно-профилактических учреждений. В Республике Беларусь сохранено гарантированное Конституцией право на бесплатное медицинское обслуживание всем социальным слоям населения. Это обеспечивается наличием в стране 729 больничных учреждений со 112,0 тыс. коек, 1918 врачебных амбулаторно-поликлинических учреждений, рассчитанных на 197,3 тыс. посещений в смену, В здравоохранении работает 45,0 тыс. врачей и 117,0 тыс. человек среднего медицинского персонала. Уровень обеспеченности населения врачебными кадрами (113,6 на 10 тыс. населения) и коечным фондом (112,0 на 10 тыс. населения) в сравнении с экономически развитыми странами традиционно оценивается как высокий. По оценке ВОЗ, на начало XXI в. Беларусь находилась на 51 месте по общим достижениям систем здравоохранения среди 191 государства. Это относительно высокое место в сравнении со странами, близкими по уровню социально-экономического развития. В сфере здравоохранения остаются нерешенными такие проблемы, как экстенсивность развития отрасли, низкий уровень финансирования и значительные диспропорции в распределении ресурсов: по видам медицинской помощи, в региональном аспекте, между городской и сельской местностью. Преобладав затратный принцип финансирования, который связан с выделением бюджетных ассигнований по объему вовлеченных ресурсов, а не по объему и качеству услуг. Материально-техническая база отрасли характеризуется высоким износом основных фондов. Из-за недостаточного финансирования уменьшаются объемы ввода новых и реконструкции действующих фондов, применяются упрощенные медицинские технологии. Проблема лекарственного обеспечения формируется под влиянием неблагоприятных факторов, прежде всего связанных с низкой ценовой доступностью лекарственных средств для населения.

Анализ функционирования здравоохранения как отрасли национальной экономики проводится по следующим структурным подразделениям:

лечебно-профилактическая помощь;

охрана здоровья матери и ребенка;

лекарственное обеспечение населения;

санитарно-эпидемиологическая служба;

медицинская экспертиза;

медицинская наука и образование.

Лечебно-профилактическая помощь (медицинская помощь)

представляет комплекс медицинских мероприятий по сохранению и укреплению здоровья людей, включающий профилактику, диагностику, лечение, реабилитацию, протезирование. Основными принципами организации лечебно-профилактической помощи являются:

единство профилактики и лечения;

общедоступность, высокий уровень квалификации медицинских работников:

максимальное приближение медицинской помощи к населению - развитие всех звеньев первичной медицинской помощи;

преемственность в работе, единство стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи и др.

В Беларуси функционируют 1918 амбулаторно-поликлинических учреждений (2003 г), в том числе в системе Министерства здравоохранения 1478 (в городах - 684 и в сельской местности - 794), из них 604 самостоятельные поликлиники и амбулатории (157 городских и 447 сельских); 643 поликлинических отделения больниц и родильных домов (296 городских и 347 сельских); 78 стоматологических; 345 детских поликлиник. Получили развитие амбулаторно-поликлинические учреждения частной формы собственности - всего 224, более половины из них (147) сосредоточены в Минске. Доля частных учреждений достигает 11,7% общей численности по стране, однако их мощность невелика - около 2,0% суммарной мощности амбулаторно-поликлинических учреждений.