Смекни!
smekni.com

Инновации в сфере производства услуг. Организация и управление сферы услуг здравоохранения (стр. 3 из 3)

Эффективность медицинской помощи обусловлена проведением диспансеризации - активного динамического наблюдения за состоянием здоровья населения (здоровых и больных), постановку определенных контингентов на учет. Диспансеризация больных проводится для: снижения заболеваемости, инвалидности, сохранения трудоспособности, раннего выявления и активного наблюдения за больными. Диспансеризация здоровых направлена на сохранение их здоровья, обеспечение правильного физического развития, предупреждение заболеваний.

Охрана здоровья матери и ребенка - это совокупность государственных и общественных мероприятий, направленных на укрепление и охрану их здоровья, позволяющих женщине совмещать материнство и воспитание детей с участием в производственной и общественной жизни, сохранять и укреплять здоровье подрастающего поколения.

Подсистема охраны здоровья матери и ребенка в Беларуси включает 20 самостоятельных родильных домов в крупных городах и 136 родильных отделений в районных больницах. Для оказания медицинской помощи роженицам развернуто 6850 коек, а для оказания гинекологической помощи женщинам - 5540 коек. Работает 21 детская больница, для стационарного лечения больных детей имеется около 600 коек (включая в составе учреждений для взрослых). Амбулаторно-поликлиническую помощь детям и матерям обеспечивают 345 детских поликлиник и 330 женских консультаций. Медицинская помощь подросткам организована в специализированных кабинетах и поликлинических отделениях, медицинских пунктах охраны здоровья в ПТУ и средних специальных учебных заведениях. В стационарах, поликлиниках и других медицинских учреждениях для взрослых функционируют отделения для больничной лечебно-профилактической помощи детям. Проводится медицинско-санитарное обслуживание общеобразовательных школ, Датских садов и яслей, летних лагерей и др.

Охрана материнства и детства в Республике Беларусь остаётся и в дальнейшем будет одним из самых приоритетных направлений системы здравоохранения. Несмотря на имеющиеся конечные результаты по сравнению с другими странами СНГ, в сфере охраны здоровья детей требуется принятие ряда неотложных мер. В этой связи разработана Президентская программа "Дети Беларуси". Начата углубленная диспансеризация детей, проживающих в сельской местности и городских населенных пунктах районного подчинения. Разработаны и утверждены стандарты обследования и лечения детей в стационарных и амбулаторно-поликлинических учреждениях. Открыты Минский городской и областные акушерско-гинекологические центры.

Санитарно-эпидемиологическая служба сформировалась как специализированная система государственных учреждений здравоохранения. Осуществляет государственный санитарный надзор, разработку и проведение санитарно-профилактических и противоэпидемических мероприятий с целью обеспечения охраны здоровья населения.

Деятельность санитарно-эпидемиологической службы в Республике Беларусь регулируется Законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (2000 г). Основные направления деятельности: гигиеническая оценка новых технологий и других условий производственной деятельности, нормирование предельно допустимых концентраций вредных веществ и методов контроля за ними, оздоровление условий труда, быта и отдыха населения. В обязанности службы входит также предупреждение и ликвидация загрязнения окружающей среды, снижение и ликвидация инфекционных и паразитарных болезней и др. Санитарно-эпидемиологическая служба проводит работу по устранению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в части ограничения дозы внутреннего облучения, определения приоритетов в обеспечении радиационной безопасности населения.

Управление санитарной службой осуществляется по административно-территориальному принципу. Основным учреждением санитарно-эпидемиологической службы является Республиканский центр гигиены и эпидемиологии. На региональном Уровне функционируют областные (6), городские (22) и районные (118) центры гигиены и эпидемиологии. Кроме того, созданы близкие по своим задачам и структуре подразделения ведомственной санитарной службы (санитарно-эпидемиологические отряды, санитарно-эпидемиологические станции).

В связи с возникшей опасностью завоза и распространения ВИЧ-инфекции санитарно-эпидемиологической службой был Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом. Такие же подразделения организованы в областных центрах и других городах страны. Значительный вклад в дело гигиенического обучения и воспитания населения, формирование здорового образа жизни вносят центры здоровья - республиканский, областные, городские.

Обеспечение населения лекарственными средствами и медицинскими товарами производится через фармацевтическую (аптечную) сеть. Основная функция аптеки по обслуживанию населения сочетается с производством, приготовлением и расфасовкой лекарств непосредственно в аптеке, а также организацией заготовок и закупок лекарственного сырья у населения. Аптечные учреждения занимаются широкой информационно-просветительской деятельностью.

Обеспечением населения и учреждений здравоохранения лекарственными препаратами занимаются Белорусское республиканское производственное объединение и областные ПО "Фармация", сеть государственных и частных аптек и аптечных пунктов. В системе Министерства здравоохранения насчитывается более тысячи аптек, 3,5 тыс. аптечных киосков, пунктов и складов. Преобладающее большинство - государственные хозрасчетные аптеки; существуют аптеки самостоятельные (среди них центральные, районные), при лечебно-профилактических учреждениях, больничных стационарах и др.

Принятые меры по развитию фармацевтической промышленности позволили увеличить долю отечественных препаратов в общем объеме закупок до 26,5% (2003 г). Возросли поставки лекарственных средств отечественного производства - в натуральных единицах до 71% заявленных объемов. Ассортимент лекарственных средств в аптеках достиг 2800 наименований; по перечню основных лекарственных средств обеспеченность ими составляет 90-98%. Для совершенствования лекарственного обеспечения необходимы реорганизация государственной аптечной сети путем создания четкой вертикали управления, развитие сети больничных и межбольничных аптек, создание службы клинической фармакологии, усиление централизации закупок, что обеспечит снижение цен.

Вывод

С целью повышения эффективности функционирования системы здравоохранения правительством страны и Министерством здравоохранения разработан ряд программных документов. Среди них Концепция развития здравоохранения Республики Беларусь на 2003-2007 годы, в которой обоснована новая медико-экономическая модель отрасли.

Основные направления совершенствования управления системой здравоохранения и повышения эффективности ее деятельности включают:

планирование финансовых средств по нормативам бюджетной обеспеченности в расчете на одного жителя;

разработку и реализацию территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи;

реструктуризацию медицинской помощи, внедрение ресурсосберегающих технологий;

развитие внебюджетной деятельности и др.

Система финансирования по нормативам бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение в расчете на одного жителя призвана обеспечить защиту социальных интересов граждан в оказании им бесплатной медицинской помощи, развитие экономической самостоятельности организаций здравоохранения, выравнивание распределения ресурсов по регионам страны. Внедрение ресурсосберегающих технологий направлено на сокращение недостаточно эффективно используемых больничных коек; внедрение стационарозамещающих, энергосберегающих технологий; перераспределение бюджетных средств, в том числе на развитие первичной медико-санитарной помощи, материально-технической базы, дополнительное материальное стимулирование персонала.

Новая медико-экономическая модель должна обеспечить оптимальное сочетание бесплатной медицинской помощи и платных медицинских услуг. Входящие в структуру внебюджетной Деятельности платные медицинские услуги оказываются гражданам на добровольной основе сверх гарантированного государственного объема бесплатной медицинской помощи и ограничиваются установленным перечнем. Не допускаются платные медицинские услуги в социально неприемлемых сферах.

Развитие отрасли в перспективный период направлено на создание эффективной системы здравоохранения, укрепление ее потенциала для обеспечения каждого гражданина доступной и качественной медико-санитарной помощью. Намечается увеличить долю финансирования на развитие здравоохранения к 2020 г. до 10% к ВВП. Объемы финансирования будут увеличиваться также за счет расширения внебюджетной деятельности, роста платных медицинских услуг с учетом платежеспособного спроса населения, развития добровольного медицинского страхования.

Список используемой литературы

1. Белорусы и Рынок № 39 от 09.10.2006

2. Конашук Г.Д., Тарасевич В.Л. Развитие сферы услуг здравоохранения в контексте присоединения Республики Беларусь к ВТО/Белорусская экономика, анализ, прогноз, № 3 2001г. с 36-38

3. Международная торговля услугами здравоохранения: трудности и возможности для развивающихся стран // Мат. конф. ООН по торговле и развитию. Женева. 1997, 16-18 июня.

4. Народная газета 5 июля 2006г., среда, № 148 (4272)

5. Научно-инновационная политика в регионах Беларуси: № 34 Материалы республиканской научно-практической конференции (Гродно, 19-20 октября 2005 г). - Мн.: ГУ "БелИСА", 2005. - 100 с.

6. Постановление Министерства статистики и анализа Республики Беларусь 25.05.2006 № 56 (с изменениями, внесенными постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь 14.11.2006 № 173)