Смекни!
smekni.com

Инновационная деятельность в рыночной экономике (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УФИМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА» (УГАЭС)

Кафедра «Экономическая теория и мировая экономика»

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: Экономическая теория

По теме: № 120

Инновационная деятельность в рыночной экономике

Выполнила студентка

группы ФД-11

Ганиева Р.Р.

Уфа - 2009


Содержание

Введение

Глава 1.Инновации в рыночной экономике

1.1 Удовлетворение потребностей — основа развития общества

1.2 Термины и определения

1.3 Цели, виды инноваций и их классификация

Глава 2. Особенности развития инновационного процесса в рыночной экономике

Заключение

Список литературы


Введение

Основу эффективности национальной экономики современной России составляет наряду с природными и трудовыми ресурсами и научно-технический потенциал страны. Переход экономики в новое качественное состояние увеличил значимость инновационной деятельности, развития наукоемких производств, что, в конечном счете, является важнейшим фактором выхода из экономического кризиса и обеспечения условий для экономического роста.

Содержание инновационной деятельности в экономической сфере является создание и распространение новшеств в материальном производстве. Она представляет собой звено между научной и производственной сферой, в результате взаимосвязи которых, реализуются технико-экономические потребности общества.

Развитие экономики в значительной степени зависит от состояния и темпов развития роста ее базовой отрасли – промышленности, существенного увеличения доли конкурентоспособной инновационной продукции в ВВП. В условиях наступающей макроэкономической стабилизации развитие промышленных предприятий приобретает преимущественно инновационный характер и определяется стратегическими целями. Инновационный тип развития экономики предполагает многообразие и постоянное обновление форм деятельности в соответствии со сдвигами в технологическом базисе, ценностных установках, стереотипах производственного и потребительского поведения членов общества и хозяйствующих субъектов. Процесс обновления технологий, как в сфере производства, так и в сфере управления по своей сути интегрирует все ресурсы – человеческие, интеллектуальные и материальные. Эффективность этого процесса зависит от усилий, способствующих формированию эффективных экономических комбинаций этих ресурсов. Особую роль в этом процессе играют производственные предприятия, являющиеся основным звеном экономического развития и определяющие динамику экономического роста, уровень конкурентоспособности государства, степень обеспечения национальной безопасности и равноправной интеграции РФ в мировую экономику. Фактически они выступают, таким образом, основным средством достижения общественных целей. Переход к экономике нового типа, обеспечение качественного роста предприятий невозможно без кардинального изменения условий инновационного развития. В этой связи очевидна необходимость целостного подхода к формированию механизма инновационного развития промышленного производства, позволяющего определять и управлять перспективными изменениями в экономике, обеспечивать ее устойчивое функционирование, внедрение и эффективное использование современных технологий, и укрепление имиджа предприятия в системе экономических отношений.

Заметный вклад в исследование проблем инноваций сделали российские ученые: И.Т. Балабанов, А. С. Булатов, В.Н. Гунин, П.Н. Завлин, СВ. Ильдеменов, А.К. Казанцев, Г.Д. Ковалев, Д.И. Кокурин, В.Г. Медынский, Л.Э. Миндели, Ю.П.


Глава 1.Инновации в рыночной экономике

1.1 Удовлетворение потребностей— основа общества

1.1.1 Потребности человека

Человечество в своем развитии прошло три эпохи — дикость, варварство и цивилизацию, каждая из которых включала три ступени: низшую, среднюю и высшую. Основой развития общества является заложенная в каждом человеке необходимость удовлетворения потребностей. В структуре материальной и духовной деятельности активного человека— социального субъекта выделяются:

· потребности (мотивы), побуждающие к деятельности;

· цели и результаты, на достижение которых деятельность направлена;

· средства, с помощью которых деятельность осуществляется.

Потребности, мотивы и желания человека как социального субъекта могут вступать в противоречие с его возможностями и реалиями внешней среды. Это противоречие разрешается в процессе трудовой деятельности человека. Трудовая деятельность может быть инновационной, приводящей к созданию нового продукта (результата) либо применяющей для достижения цели новые средства, или репродуктивной (рутинной), постоянно воспроизводящей прежние трудовые процессы. Различные виды потребностей существуют не только у отдельного человека, но и у коллективов людей, в том числе предприятий и общества в целом.

1.1.2 Потребности коллективов людей и организаций

Любой человек не может быть свободен от общества, в котором он находится. Свои действия и потребности он должен согласовывать с окружением. Продукты и товары кто-то должен создать. Услуги кто-то должен обеспечить. Все возрастающие потребности приводят к тому, что кот-то должен выпускать товары с новыми или принципиально новыми свойствами. Организовать новое производство в рыночной экономике в одиночку в условиях жесткой конкуренции крайне сложно. Для создания абсолютного большинства новых товаров и услуг требуется коллективный труд. Решение проблемы было найдено еще в древности— создание организаций (предприятий).

Организация—это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей. Существуют формальные и неформальные организации. Формальная организация—это организация, юридически оформленная. Неформальные организации и группы возникают спонтанно, однако они также имеют цели, для достижения которых они создаются.

Реально мы редко имеем дело с организацией, имеющей только одну цель. Чаще организации имеют набор взаимосвязанных целей. Все сложные организации являются не только группами, целенаправленными в своей деятельности и имеющими определенный набор взаимосвязанных целей, они также имеют общие характеристики. Во-первых, на основе информации (знаний) организации преобразуют ресурсы в продукты или услуги, которые удовлетворяют чьи-либо потребности. Во-вторых, они имеют разделение труда и систему управления. В-третьих, они представляют собой совокупность групп людей, имеющих разные ожидания и потребности.

Главное в работе организаций — деятельность, направленная на успех. Организация считается добившейся успеха, если она достигла своей цели. Составляющие успеха организации — выживание и эффективность. Рекорд выживания в настоящее время принадлежит Римско-католической церкви, непрерывно действующей на протяжении более 2000 лет. Чтобы быть успешной в течение длительного времени, чтобы выжить и достичь своих целей, организация должна быть эффективной. Эффективность, количественно измеряется целым рядом показателей и главный из них—прибыльность, т.е. превышение доходов над расходами. В рыночной экономике главная задача любого предприятия — удовлетворение запросов потребителей. В эпоху научно-технического прогресса удовлетворить запросы потребителя можно, лишь предлагая все новые и новые товары и услуги по приемлемой для потребителя цене.

Необходимость нового (новшества, инновации) изначально оформляется в сознании как проблема, связанная с наличием противоречия между действительностью и ее возможным состоянием. Можно выделить две основные причины появления инноваций:1) все возрастающие, меняющиеся потребности человека заставляют его искать новые способы и формы их удовлетворения, совершенствовать старые (внутренняя объективная причина); 2) постоянно меняются среда обитания и условия человеческой жизнедеятельности, вызывая необходимость адаптации к этим изменениям (внешняя объективная причина). В итоге для того чтобы занять достойное место в жизни, человек должен постоянно искать что-то новое, не стоять на месте, использовать новшества, созданные другими. Тот, кто не подчиняется этому правилу, обречен на поражение.

1.2 Термины и определения

В настоящее время существует большой разброс в трактовке понятий «новшество», «новация», «нововведение» и «инновация». Часто эти слова заменяют русскими словами «новое» или «новинка». Отметим, что они применяются, как правило, в двух случаях: для обозначения того, чего ранее не было, или того, что ранее было, но имеет качественно новые отличительные признаки. В профессиональной среде используются все указанные выше термины. Приведем их определения.

Новшество—это оформленный результат фундаментальных, прикладных исследований разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности по повышению ее эффективности. Новшества могут оформляться в виде открытий, изобретений, патентов, товарных знаков, рационализаторских предложений, документации на новый или усовершенствованный продукт (технологию, управленческий или производственный процесс, организационную, производственную или другую структуру), ноу-хау, понятий, научных подходов или принципов, документов (стандарты, рекомендации, методики, инструкции и т.п.), результатов маркетинговых исследований и т.д. Новация (лат. novation—изменение, обновление) представляет собой какое-то новшество, которого не было ранее.

Российскими официальными терминами по инновации являются те, которые используются в Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 гг., одобренной постановлением Правительства РФ от 24 июля 1998 г. Такими терминами являются: