Смекни!
smekni.com

Инфляция. Ее особенности в России (стр. 1 из 8)

Кафедра экономики и управления на предприятии (торговли)

Курсовая работа

на тему: «Инфляция. Ее особенности в России»

Выполнил: студент ЭД-042

Дьяченков М.

Принял: к. э. н., доцент

Барышников Ю. Д.

Оглавление:

Введение. 2

ИНФЛЯЦИЯ: определение и измерение.. 3

Что такое инфляция.. 3

Измерение инфляции.. 3

Реалии инфляции.. 4

Причины инфляции.. 5

Инфляция спроса. 5

Инфляция издержек, или инфляция предложения. 8

Неоднозначность реального мира.. 10

Последствия Инфляции.. 11

Номинальный и реальный доход. 11

Получатели фиксированного номинального дохода.. 12

Владельцы сбережений.. 12

Дебиторы и кредиторы... 13

Воздействие инфляции на производство.. 15

Стимулы инфляции спроса. 15

Инфляция издержек и безработица. 16

Резюме. 16

Особенности инфляции в России.. 17

Современная инфляция в России. 22

Состояние экономики России в 2004 году. 22

Инфляция в первом квартале 2005 года составила 5,3 процента. 24

Заключение. 25

Список используемой литературы... 26

Введение.

Целью данной работы является раскрытие такого важнейшего явления в нашей жизни, как инфляция.

Переход нашей экономики на рыночные отношения резко повысил значение денег. Проблемы денежного хозяйства становятся основными и в практических мероприятиях по реконструкции народного хозяйства, и в теоретических исследованиях. Поэтому, несмотря на оживленное обсуждение указанных вопросов на страницах экономической прессы, актуальность их не уменьшается. Высокая стоимость анализа инфляционных процессов, большое число действующих факторов затрудняют выработку правильной денежной политики.

Как показывает опыт нашей, а также других стран, переход на рыночные отношения сопровождается быстрым ростом цен, усилением действия инфляционных факторов. Очень важно правильно оценить, является ли сам переход на рыночные отношения причиной углубления инфляции или при этих отношениях накопленный ранее инфляционный потенциал получает свое реальное выражение.

Очевидно, что в условиях рыночных отношений возможности искусственного сдерживания инфляции резко сокращаются. Вместе с тем непоследовательность в принятии решений по переходу к рынку, непродуманность некоторых шагов усугубляют имеющиеся трудности, усиливают инфляционные процессы.

Опыт многих стран показал, что длительное функционирование централизованного планирования, как правило, приводит к нарушению сбалансированности материальных и денежных потоков.

ИНФЛЯЦИЯ: определение и измерение

Превышение меры в выпусках бумажной монеты по строгой правде не может быть иначе представляемо, как в виде неприметного похищения части из имущества каждого.

(Н. Моровинов, экономист, философ и государственный деятель России конца XVIII в.)

Что такое инфляция

Инфляция — повышение общего уровня цен. Это не означает, что все цены растут. Даже в периоды бы­строго роста инфляции некоторые цены могут ос­таваться относительно стабильными, а другие — даже снижаться. Например, хотя в 70-х и в начале 80-х годов в США наблюдался высокий уровень ин­фляции, цены на такие товары, как видеомагнито­фоны, электронные часы и персональные компью­теры, снижались. Как мы вскоре увидим, одно из наиболее болезненных проявлений инфляции состо­ит в том, что цены растут крайне неравномерно. Цены на одни товары подскакивают, на другие под­нимаются более умеренными темпами, а на третьи и вовсе не растут.

Измерение инфляции

Инфляция измеряется с помощью индекса цен.

Индекс цен определяет их общий уровень по отношению к ба­зовому периоду.

Темп инфляции для любого года можно вычис­лить следующим образом. На пример: вычесть индекс цен 1997 г. из индекса 1996 г., разделить эту разницу на индекс этого года (1997 г.), а затем, с тем чтобы выразить полученный результат в процентах, умножить его на 100%. Например, в 1996 г. индекс цен на потреби­тельские товары был равен 156,9, а в 1997 г. - 160,5. Следовательно, уровень инфляции для 1997 г. вы­числяется следующим образом:

Так называемое «правило 70» дает нам другую возможность количественно измерить инфляцию. Оно позволяет быстро подсчитать число лет, необ­ходимых для удвоения цен. Надо только разделить число 70 на ежегодный уровень инфляции:

Приблизительное 70

Ежегодные темпы инфляции (в %)

число лет, =

необходимое для

удвоения уровня цен

Например, при ежегодных темпах инфляции в 3% уровень цен удвоится приблизительно через 23 (70/3) года. При 8%-ной инфляции уровень цен удвоится приблизительно через 9 (70/8) лет.

Реалии инфляции

На рис. 1 приводится обзор инфляционных про­цессов в Соединенных Штатах начиная с 1928 г. Кривая индекса потребительских цен (ИПЦ) отра­жает его ежегодный рост, базовым периодом для ко­торого избраны 1982—1984 гг. Это значит, что ИПЦ на 1982-1984 гг. принимается за 100.

Рис. 1. Изменение уровня цен в США начиная с 1928 г.

Стабильность цен в 20-е годы и дефляция 30-х годов сразу после второй мировой войны уступили ме­сто острой инфляции. В 1951-1965 гг. цены держались на отно­сительно стабильном уровне, но на­чиная с 1965 г. наступил «век инф­ляции». [Источник: Bureau of Labor Statistics.)

Хотя последние три десятилетия XX в. считают­ся «веком инфляции», мы отмечаем, что инфляция не всегда сопутствовала развитию американской экономики. В благополучные 20-е годы уровень цен оставался стабильным, а в начале Великой депрес­сии 30-х годов цены упали, то есть произошла деф­ляция. Сразу же после второй мировой войны (1945— 1948 гг.) цены стали резко расти. Общая устойчи­вость цен была характерна для периода с 1951 по 1965 г., когда ежегодное повышение уровня цен составляло менее 1,5%. Но с конца 60-х годов и в 70-х годах американцы познали такую инфляцию, темпы роста которой выражались двузначными чис­лами. В 1979 и 1980 гг. уровень цен ежегодно под­нимался на 12-13%. К началу 90-х годов темпы ин­фляции установились на уровне 2-4% в год. Темп инфляции за прошлые годы составил – 2,3%

Инфляция — вовсе не исключительно американ­ская прерогатива. С этой проблемой сталкивались все промышленно развитые страны. В рис. 2 представлены годовые темпы инфляции начиная с 1986 г. в США, Вели­кобритании, Японии, Франции и Германии. Заметь­те, что инфляция в Соединенных Штатах не была ни слишком высокой, ни слишком низкой по срав­нению с другими промышленно развитыми страна­ми.

Рис. 2

Темпы инфляции в пяти промышленно развитых стра­нах, 1987-1997 гг.

Источник: Economic Report of the President.

За последние годы в некоторых государствах го­довые темпы инфляции измерялись двузначными, трехзначными и даже четырехзначными цифрами. Например, в 1996 г. годовые темпы инфляции в Тур­ции составляли 82, в Венесуэле — 120, а в Болга­рии— 123%. Некоторые страны в 1996 г. столкну­лись с астрономическими темпами инфляции: Тур­кменистан — 992%, а Ангола — 4145%!

Причины инфляции

Экономисты различают два типа инфляции: инфля­цию спроса и инфляцию издержек, или предложения.

Инфляция спроса.

Традиционно изменения уров­ня цен объясняются избыточным совокупным спро­сом. Предпринимательский сектор не в состоянии ответить на этот избыточный спрос увеличением реального объема производства, поскольку все име­ющиеся ресурсы уже полностью использованы. Этот избыточный спрос приводит к росту цен на посто­янный реальный объем продукции и вызывает инф­ляцию спроса. Суть инфляции спроса иногда объяс­няют одной фразой: «Слишком много денег охотит­ся за слишком малым количеством товаров».

Но взаимосвязь между совокупным спросом, с одной стороны, и объемом производства, занятос­тью и уровнем цен — с другой, не так проста. Рису­нок 3 помогает объяснить эти сложности. На ри­сунке представлена кривая, отражающая уровень цен и рост реального объема производства, при полной занятости уровень производства составит Qf. Три от­резка, отмеченные на кривой, отражают изменения уровня цен и уровня реального выпуска. Давайте изучим причины роста общего уровня расходов -это показано стрелкой, направленной слева направо, - и выясним, где возникает инфляция спроса.

Рис. 3 Уровни цен и реального ВВП (при полной занятости)

Когда увеличиваются совокупные расходы, уровень цен обычно сначала начинает расти еще до того, как достигается полная занятость (отрезок 1 ], а затем растет параллельно при­ближению, достижению и превышению уровня полной занятос­ти (отрезок 2]. Наконец происходит их резкий рост в тот мо­мент, когда реальный выпуск приближается, достигает макси­мального значения при полной занятости мощностей (отре­зок 3). На отрезках 2 и 3 возникает инфляция спроса.

Отрезок 1. (Кейнсианский участок)

На отрезке 1 слева совокупный вы­пуск продукции оказался слишком малым по сравнению с максимальным уровнем, достигаемым при полной занятости ресурсов. Это отражает крайне низкий уровень совокупных расходов — сумму по­требительских расходов, инвестиций, государ­ственных расходов и чистого экспорта, то есть зна­чительные потери, или разрыв, ВВП. Уровень без­работицы высок, а большая часть производствен­ных мощностей предпринимательского сектора бездействует.