Смекни!
smekni.com

Исследование и разработка мероприятий по повышению эффективности снабженческо-сбытовой деятельности продукции ОАО "НЛМК" (стр. 9 из 17)

В декабре 2007 года в состав Группы НЛМК вошел крупный российский производитель сортового проката ОАО "Макси-Групп".

Данная компания выпускает сортовую заготовку, катанку, арматуру, широкий спектр сортового проката, а также метизы.

Кроме металлопродукции Группой НЛМК производится железорудное сырье (железорудный концентрат и аглоруда), кокс, доломит и известняк. Большая часть производимого сырья потребляется в рамках Группы, а избыток продается на свободном рынке.

Ключевые рынки

страна, отрасль доля продаж,% доля рынка.% продукция
Россия
Строительство и инфраструктура 64 30 ГОРЯЧЕКАТАНАЯ СТАЛЬ Металлоконструкции; трубы, металлопрофиль ОЦИНКОВАННАЯ СТАЛЬ Строительные металлоконструкции; строительные профили; водосточные системы; фасадные панели СТАЛЬ С ПОЛИМЕРНЫМ ПОКРЫТИЕМ Строительные металлоконструкции; профнастил; металлочерепица; сэндвич-панели; строительные профили; водосточные системы; доборные элементы СОРТОВОЙ ПРОКАТ Катанка, арматура, метизы
машиностроение 23 31 холоднокатанная сталь: детали кузовов для автомобилей, с/х техника и навесное оборудование к ней, лифты и прочее оцинкованная сталь: воздуховоды, вентиляционная техника, комплектующие для автомобилей электротехническая сталь: трансформаторы, электродвигатели, транспортное электрооборудование
производство "белой техники2 3 50 оцинкованный прокат, прокат с полимерным покрытием: холодильники, газовые и электрические печи. Кухонные вытяжки, стиральные машины, прочее

Другим ключевым рынком сбыта в России для НЛМК является машиностроение. Развитие российской промышленности и рост реальных доходов населения обеспечивают высокий потенциал для данной отрасли. В частности, легковое автомобилестроение России в настоящее время характеризуется высоким темпом роста, который в 2007 году составил 14%.

Основная доля поставок предприятиям автомобилестроения приходится на чугун, холоднокатаный и динамный прокат.

В настоящее время помимо российских предприятий на внутреннем рынке развиваются сборочные мощности ведущих мировых автомобильных концернов. В перспективе, существенная часть комплектующих будет производиться в России, поэтому НЛМК осуществляет активное взаимодействие с автопроизводителями в части расширения поставок и сертификации продукции.

В настоящее время НЛМК является постоянным поставщиком для ряда крупных автомобильных компаний, действующих на российском рынке.

Долгосрочная стратегия развития России предусматривает усиление роли таких высокотехнологичных отраслей промышленности, как производство энергетического и электрооборудования, а также приборостроение. Значительную часть (более 70%) потребности данных отраслей в электротехническом прокате закрывают поставки Группы НЛМК.

Риски.

На протяжении последних лет Группе НЛМК характерна консервативная финансовая политика, в соответствии с которой для приобретения новых и развития существующих активов использовались только собственные средства.

При этом способность НЛМК стабильно генерировать значительные финансовые потоки позволяет полностью покрыть потребности Компании в финансировании. При этом НЛМК не отказывается от использования различных источников финансирования для осуществления крупных проектов.

В процессе осуществления производственной деятельности компании Группы НЛМК, как и любые другие предприятия, подвержены рискам. Основными факторами риска, оказывающими существенное воздействие на деятельность Группы, являются:

Имущественные риски.

Имущественные риски - это опасность потери предприятием имущества или его части, а также сокращения доходов в результате перерывов в производстве. В целях минимизации подобных рисков компаниями Группы НЛМК проводятся профилактические мероприятия, направленные на предотвращение аварийных и опасных ситуаций на производстве, поддерживается обоснованный запас незавершенного производства и вспомогательных материалов на случай аварийной остановки. На предприятиях осуществляется охрана имущества, установлены сигнализирующие устройства и противопожарные комплексы.

Крупнейшие компании Группы НЛМК осуществляют страхование имущественных активов и перерывов в производстве с преимущественным перестрахованием на крупнейших западных рынках. Для разработки наиболее эффективной программы страхования и максимальной защиты проводятся тендеры с привлечением крупнейших международных брокеров, которые обеспечивают не только оптимальные страховые тарифы, но и гарантии получения страхового возмещения при наступлении страхового случая.

Экологические риски.

Экологические риски возникают в процессе строительства и эксплуатации производственных объектов, в случае возникновения вероятности нанесения ущерба окружающей среде.

Для снижения экологических рисков проводится постоянный мониторинг химического состава выбросов в атмосферу и сброса сточных вод, уменьшение уровня воздействия на окружающую среду за счет ввода в эксплуатацию нового экологически безопасного технологического оборудования и модернизации существующего оборудования.

Предприятия Группы НЛМК страхуют свою ответственность перед третьими лицами в случае наступления аварии при эксплуатации опасных производственных объектов.

Отраслевые риски.

1. Закупки сырья и материалов

ОАО "НЛМК" является одним из крупнейших потребителей металлургического сырья в России. Поставки сырья подвержены рискам, зависящим от специфики и особенностей в каждом сегменте сырьевого рынка.

В состав рисков, присущих поставкам основного металлургического сырья и материалов, входят:

риск увеличения цен на закупаемые материалы вследствие ухудшения конъюнктуры данного сегмента рынка, увеличения дефицита сырья и материалов на внутреннем рынке;

риск невыполнения поставщиками своих обязательств по составу и качеству поставляемого сырья;

риск невыполнения поставщиками своих обязательств по соблюдению ритмичности поставок, вплоть до полного срыва поставок.

Для снижения влияния рисков удорожания основного сырья и материалов ОАО "НЛМК" проводит политику по обеспечению производства собственными источниками сырья (путем приобретения сырьевых активов) или заключения контрактов с фиксированными ценами на год. Также компании Группы НЛМК проводят политику по повышению самообеспеченности энергоресурсами. Так, ОАО "НЛМК" вырабатывает часть электроэнергии на собственной ТЭЦ и планирует увеличивать долю собственной электроэнергии в общем объеме потребления за счет строительства новых мощностей.

Развитие предприятия как вертикально-интегрированного холдинга позволяет снизить влияние рисков при обеспечении источниками сырья.

2. Поставки готовой продукции:

В состав рисков, присущих поставкам готовой продукции, входят:

цикличность спроса на продукцию черной металлургии;

ценовые риски, характеризующиеся высокой волатильностью цен на продукцию черной металлургии на мировом и внутренних рынках;

внутриотраслевая конкуренция, обусловленная высокой концентрацией предприятий, производящих металлопродукцию;

макроэкономические риски на внешнем и внутреннем рынках, включая темпы экономического роста, инфляционные ожидания и конъюнктуру цен на рынке энергоресурсов;

введение квот и других торговых ограничений на основных экспортных рынках.

Компании Группы НЛМК используют различные механизмы управления и минимизации рисков, характерные для металлургической и горнодобывающей отраслей.

Для снижения влияния цикличности ценовой конъюнктуры Компания расширяет сортамент выпускаемой продукции, диверсифицирует поставки продукции по географическому и потребительскому признаку.

Постоянный мониторинг текущего состояния и отслеживание потенциала роста на разных сегментах рынка позволяют своевременно реагировать на негативные изменения и компенсировать возможные потери путем своевременного перераспределения сбытовых потоков продукции.

Указанные меры снижают зависимость Компании от негативного изменения цен на отдельные виды продукции, минимизируют возможные потери от ухудшения ситуации в определенной отрасли промышленности, в одном или нескольких географических сегментах. Также эти меры могут быть эффективны при закрытии рынков вследствие применения мер тарифного регулирования и квотирования

Валютные риски.

Экспортно-ориентированные предприятия Группы НЛМК подвержены валютным рискам, которые могут оказывать влияние на финансовые результаты деятельности и привести к риску снижения ликвидности активов.

В 2007 году более 60% выручки было получено от экспортных продаж. Учитывая сложившуюся в предыдущие годы курсовую динамику, было принято решение о диверсификации валютной структуры экспортной выручки, что позволило минимизировать последствия курсовых колебаний EUR/USD.

Перспективы.

Исторически, развитие стальной отрасли, как и глобальной экономики, носит цикличный характер. Конъюнктура на рынках стали определяется спросом на металлопродукцию и инвестициями в основной капитал.

В настоящее время мировая экономика вступила в период рецессии, наблюдается замедление темпов промышленного роста во всех отраслях.

Восстановление глобальной экономической ситуации будет зависеть от эффективности мер по оздоровлению финансовых рынков и мировой экономики в целом, принятых правительствами ведущих стран мира. Антикризисные программы должны оказать эффективную поддержку инвестициям в основной капитал и стимулировать промышленный рост.