Смекни!
smekni.com

История возникновения денег. Русские деньги (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию РФ

Ульяновский государственный технический университет

Cпециальность: Прикладная и теоретическая лингвистика

Дисциплина: Основы экономики

Реферат

на тему:

«История возникновения денег.

Русские деньги»

Выполнила: Суслина Г.Р.

студентка гр. ЦЛву-21

Проверила: Дулова М.Н.

Ульяновск 2007

Содержание

Введение.................................................................................................................3

1. Происхождение денег........................................................................................5

1.1 Возникновение металлических денег..........................................................6

1.2 Возникновение бумажных денег..................................................................8

2. Появление и эволюция денежной системы России.......................................12

2.1 Возникновение денег на Руси......................................................................13

2.2 Развитие и изменение денежной системы в России..................................18

2.2.1 Появление первых бумажных денег.....................................................20

2.2.2 Денежные реформы бумажных денег до нашего времени.................30

Заключение............................................................................................................33

Список используемой литературы......................................................................34

Введение

Данный реферат в большей мере посвящен истории возникновения и эволюции денежной системы России, но говоря о вышеуказанном, нельзя не упомянуть такой столь исторически важный момент, как возникновения эквивалента труда, иными словами денег в Египте, так как именно там "наиболее общей и древней формой употребления золота и серебра в виде денежных ценностей была отливка колец, что было особенно удобно при делении их на части" (Святловский В. В. Происхождение денег и денежных знаков), и Китае, потому что первые бумажные деньги, как и сама бумага, были изготовлены в этой стране.

Актуальность этой темы находит отражение в следующем. На протяжении развития человеческого общества, деньги, с момента своего появления играют огромную роль. На первый взгляд может показаться отсутствие каких-либо сложностей в современном понимании людьми денег. Действительно, огромное число людей в мире ежедневно расплачиваются за приобретенные ими товары или услуги. Но не каждый человек может представить то значение, которое имеют деньги. А ведь деньги необходимы для функционирования любой экономики в современном мире. Деньги позволяют нам отодвинуть во времени использование результатов своего труда или коммерческих операций. Но особую значимость, изучение денег приобретает для понимания функционирования рыночной системы экономики. Так как, если страна идет к рыночной экономике современного типа, где регулирующая экономическая роль государства достаточно велика, то деньги, денежное обращение являются главным инструментом в механизме государственного регулирования, используя которые государство может способствовать экономическому и социальному прогрессу. В том случае, когда государство не владеет этим механизмом, то возможно разрушение всего хозяйства страны. И уже на этих двух основаниях можно говорить о бесспорной важности изучения денег.

В данной работе мной предпринята попытка по возможности детально рассмотреть основные вопросы, касающиеся возникновения денег, как металлических, так и бумажных, но, естественно, больше всего внимания я постаралась уделить развитию денежной системы России, с исторической точки зрения.

В написании данного реферата мной использовались работы, как отечественных так и зарубежных авторов, а так же я не обошла вниманием информацию находящуюся на веб-страницах.

1. Происхождение денег

"История денег, по большей части, есть история инфляции, организуемых правительством". (Фридрих А. Хайек)

В первоначальном периоде существования человеческого общества господствовало натуральное хозяйство. Производимая продукция предназначалась для собственного потребления. Постепенно происходила специализация людей на изготовление определённых видов продукции. Излишки стали использоваться для обмена на другую продукцию, необходимую данному производителю. Хозяйствующие субъекты начали производить продукцию не только для собственного потребления, но и для обмена на другие товары или для реализации. Для непосредственного обмена товара на товар нужна потребность продавца именно в том товаре, который предлагается другой стороной. Следовательно, обмен товарами может происходить при наличии нужных товаров у обеих сторон, вступающих в сделку. Это условие существенно ограничивает возможности товарообмена. Надо учесть, что при обмене должно соблюдаться требование эквивалентности стоимости товаров, участвующих в обмене, что также ограничивает обмен. В связи с развитием рыночных отношений, требовалось установление всеобщего эквивалента не создающего трудностей в его обращении. Если таковым товаром был скот, то его надо кормить, охранять от хищников, перегонять и т. п. Если эту функцию выполняли зерно, меха, то их могли испортить моль, долгоносики и т. п. А если такую функцию выполняли малоценные товары, то требовались большие усилия на то, чтобы их носить. Таким образом, благодаря "естественному отбору" роль денег сначала перешла к черным металлам (в Вавилоне эквивалентом первоначально было железо), затем к цветным (деньги Древнего Рима – медь), а позднее и к благородным металлам. При этом серебро и золото длительное время выполняли эту функцию одновременно, что называли "биметаллизмом", то есть когда два металла выполняли функции денег.

1.1 Возникновение металлических денег

В целом, однородность, делимость, сохраняемость, транспортабельность, высокая ценность благородных металлов привели к тому, что они стали выполнять функцию всеобщего эквивалента и, тем самым, превратились в деньги. Золото и серебро использовали в качестве денег в Египте и Вавилоне за 3-4 тысячи лет до нашей эры, и эти "деньги" существовали в форме пластинок, при приобретении товара от которых отрезали маленькие кусочки. В Египте, спустя несколько тысячелетий (за 12 веков до нашей эры), деньги имели вид золотых колец, вес которых обозначался наложением штемпеля. Возможно, что первоначально это были просто украшения из драгоценных металлов – на пальцы, руки, ноги, шеи, которые порой использовались как средство платежа.

Слово "монета" обязана своим появлением древним римлянам, использовавшим Храм богини Джуно Монета в качестве мастерской для чеканки монет. Спустя некоторое время, все места, где изготавливались монеты, стали называть "монета". Английский вариант этого слова "минт", французский – "моне"; от этого слова и произошло английское слово "many" – деньги, не говоря уже о русском варианте...

Сами монеты впервые появились в Лидии и Древней Греции в VIII-VII веке до нашей эры. Появляясь в развитых государствах, монеты быстро распространялись и в соседних варварских племенах, потом все далее и далее. В Древней Руси имели хождение римские и греческие золотые монеты, но об этом я более подробно расскажу в главе 2.2.1, где описываю возникновение металлических денег на Руси. Для того чтобы яснее представить себе картину распространения монет, рассмотрим их зарождение в двух следующих странах: Греции и Риме.

Греция. Уже в VII-VI веках до нашей эры большинство городов Греции чеканили монеты. В основу денежно-монетных единиц легли общие почти для всех греков весовые единицы и их названия: талант, мина, статер, драхма, обол. Талант и мина играли роль весовых единиц, а средством обращения (монетами) стали статер, драхма, обол и кратные им монеты не выше 10 драхм. Следует различать два типа греческих монетных систем: основанные на статере - системы, для которых основным металлом было золото, и на драхме - "серебряные" монетные системы. К первой системе относится Милетская (по имени города Милет) VII-V вв. до н. э., Фокейская (г. Фокей) VII-IV вв. до н.э. и Персидская (Малая Азия) VI-IV вв. до н.э. (до вытеснения их монетами Александра Македонского). Ко второму типу монетных систем следует отнести: Эгинскую, Эфбейскую (Аттика и Афины), Коринфскую системы, распространенные до IV в до н.э. Вышеупомянутые монетные системы были основными в Греции и эллинских странах. Кроме них, существовал ряд других систем: Финикийская, Абдерская, Хоисская, Родосская и др. Кроме золотых и серебряных монет в Древней Греции чеканились медные монеты халк и лепта.

Римская империя. Первые римские монеты, которые выглядели как большие литые кружочки из меди и бронзы, были изготовлены около 338 г. до нашей эры на основе принятой в Риме и средней Италии торговой системы веса. Она весила полный римский фунт - 272,88 грамм (английский фунт - 453,59 грамм) и носила название асс. После начала чеканки в 269 году до нашей эры асс "похудел" до 54,59 г. С тех пор все римское монетное дело базировалось на единой основе - солид, весом 4,55г, который стал основной счетной единицей государства.

1.2 Возникновение бумажных денег

Одним из важнейших моментов в истории развития денег является возникновение бумажных денег, так как их появление – это ничто иное, как начало демонетизации[1].

Бумажные денежные знаки делятся на две группы – это выпущенные казначейством (их называют казначейскими билетами или государственными) и банками (банковские билеты или банкноты). Казначейские билеты принято называть просто бумажными деньгами в отличие от банкнот, которые по своей природе являются кредитными деньгами. Исторически бумажные деньги возникли раньше кредитных. Банкноты появляются с развитием кредитных отношений.

Бумажные деньги (государственные) - это знаки полноценных денег. Так как деньги выполняют мимолетную роль при обмене товаров, то золото становится необходимым только как эквивалент цены товара. А из-за того, что сами деньги не являются воплощением богатства то для продавца не столь важно как соотносится данное "воплощение" денег с золотом, и ему более важно чтобы эти деньги пользовались общественным признанием. Переход от металлических денег к бумажным в большинстве объясняется их удобством в обращении, но для данного перехода требуется выполнение двух условий: относительно развитых товарно-денежных отношений и наличия доверия к деньгам из не драгоценных металлов.