Смекни!
smekni.com

Калькулирование себестоимости продукции. Принципы формирования затрат (стр. 2 из 6)

-материальные расходы,

-затраты на оплату труда,

-отчисления на социальное страхование,

-амортизационные отчисления на восстановление основных средств и нематериальных активов,

-прочие (производственные) расходы:

1. суммы налогов и сборов за исключением НДС и акцизов;

2. расходы на сертификацию продукции, работ и услуг;

3. суммы комиссионных сборов уплачиваемых комиссионерам;

4. расходы на обеспечение пожарной безопасности, охраны имущества и затраты по обслуживанию охранно-пожарной сигнализации;

5. затраты на обеспечение нормальных условий труда и техники безопасности;

6. расходы по набору персонала организации;

7. платежи за арендуемое и лизинговое имущество;

8. затраты по содержанию служебного транспорта;

9. командировочные расходы;

10. затраты на консультационные, информационные, юридические и аналогичные услуги;

11. канцелярские расходы;

12. телефонные, телеграфные и информационные затраты;

13. расходы на подготовку и освоение новых видов продукции, работ и услуг;

Критерием отнесения затрат к прочим является их существенность (удельный вес в составе продукции).

II. По способу включения в производство - затраты делят на:

- Прямые;

- Косвенные;

Прямыми являются такие затраты, которые непосредственно относятся к конкретному виду продукции. К прямым расходам относят стоимость отпущенных материалов, заработную плату производственных рабочих износ станков и т.д.

Косвенные расходы возникают на уровне управления предприятия в целом и в каждом структурном подразделении. Их требуется распределить в составе готовой продукции.

III. По отношению к объему производства - затраты делят на:

- Условно-переменные затраты, которые изменяются с изменением количества выпускаемой продукции (материалы, зарплата рабочих и т.д.). Соответствуют Прямым расходам из предыдущей группировки.

Условно-постоянные затраты, которые не изменяются с изменением количества выпускаемой продукции (расходы на содержание административно-управленческого аппарата и т.д.). Соответствуют косвенным расходам из предыдущей группировки.

IV. По статьям калькуляции (типовая номенклатура статей калькулирования).

Для исчисления себестоимости конкретных видов продукции затраты делят на статьи:

1.Сырье и материалы;

2.Возвратные отходы (вычитаются);

3.Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций;

4.Топливо и энергия на технологические цели;

5.Заработная плата производственных рабочих;

6.Отчисления на социальные нужды;

7.Расходы на подготовку и освоение производства;

8.Общепроизводственные расходы:

а) содержание оборудования и машин внутри цеха

б) содержание администрации цеха

в) отопление, освещение

9.Общехозяйственные расходы;

10.Потери от брака;

11.Прочие производственные расходы;

12.Коммерческие расходы;

Министерства могут вносить изменения в типовую номенклатуру статей затрат на производство с учетом отраслевых особенностей.

V. По объему учитываемых затрат - затраты делят на:

- Цеховая себестоимость - сумма первых восьми статей калькуляции.

- Производственная (сокращенная) себестоимость - сумма первых одиннадцати статей калькуляции.

- Полную себестоимость - сумма всех двенадцати статей калькуляции.

VI. По объектам калькуляции - затраты группируют на: полуфабрикаты, отдельные изделия, группы изделий.

VII. По характеру производства - затраты группируют: основное производство, вспомогательное производство;

VIII. По месту возникновения затрат - по технологическим процессам, участкам производства, цехам.

Условия признания расходов

Расходами в бухгалтерском учете признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Расходы признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

1. -расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;

2. -сумма расхода может быть определена;

3. -имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации (выбытие активов).

Если в отношении любых расходов, осуществленных организацией, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете организации признается дебиторская задолженность.

Амортизация признается в качестве расхода исходя из величины амортизационных отчислений, определяемой на основе стоимости амортизируемых активов, срока полезного использования и принятых организацией способов начисления амортизации.

Порядок признания расходов, включаемых в себестоимость

Общее правило: Расходы и доходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (метод начисления).

Исключение: Если организацией принят в разрешенных случаях порядок признания доходов (выручки от продажи продукции и товаров) не по мере передачи прав владения, пользования и распоряжения на поставленную продукцию, отпущенный товар, выполненную работу, оказанную услугу, а после поступления денежных средств и иной формы оплаты (кассовый метод), то и расходы признаются после осуществления погашения задолженности.

Понятие себестоимости. Категории калькулирования

Калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) – заключительный этап расчета (учета) затрат. Он состоит в исчислении себестоимости единицы выпускаемой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг путем деления затрат, связанных с производством, на количество единиц продукции.

Особенности калькулирования себестоимости продукции конкретного предприятия зависит от его специфики (отраслевая особенность, технологические процессы, дислокация по территории), и заключается в выборе объекта калькулирования и соответствующего метода учета затрат, или комбинации методов.

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. Иными словами, себестоимость продукции - это совокупность затрат на производство продукции и ее реализацию (сбыт).

Себестоимость продукции - один из основных экономических показателей, характеризующий производственно-хозяйственную деятельность предприятия. Величина себестоимости продукции влияет на формирование прибыли, фондов и резервов и соответственно на налогообложение. Чем больше сумма прибыли, тем больше сумма налога, уплачиваемого предприятием в бюджет. Поэтому государство регламентирует состав и уровень расходов, включаемых в себестоимость продукции.

Виды калькуляций

I. Виды калькуляций в зависимости от времени составления:

1) Нормативная калькуляция - составляется по действующим на начало периода нормам, характеризующим уровень затрат. Применяется при нормативном методе учета затрат.

2) Плановая калькуляция - составляется на определенный период на основании запланированных показателей на этот период.

3) Отчетная (фактическая) калькуляция - отражает общую сумму фактически произведенных затрат на производство и реализацию продукции.

4) Сметная калькуляция - разрабатывается на новую продукцию, впервые выпускаемую предприятием (разновидность плановой калькуляции)

II. В зависимости от объема затрат, включаемых в калькуляцию, различают виды себестоимости и калькуляции:

1) Калькуляция полной себестоимости - объединяет статьи прямых, косвенных затрат и коммерческих расходов, связанные с реализацией (сбытом).

2) Калькуляция сокращенной себестоимости - включает в себя только прямые затраты и общепроизводственные косвенные затраты. В ней выделяют:

а) цеховую себестоимость - она включает затраты на производство продукции в пределах цеха основного производства;

б) производственную себестоимость - она включает затраты на производство продукции в пределах цеха, а также общезаводские расходы предприятия и затраты вспомогательного производства.

Учет затрат с разделением по видам, по местам их возникновения и по носителям (объектам) позволяет осуществлять текущее наблюдение и контроль за производственным процессом, а также позволяет планировать издержки, сравнивать их с издержками за прошлые периоды и издержками других предприятий.

Калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) в разных отраслях

Отрасль - совокупность организаций, предприятий, учреждений, производящих однородные товары и услуги, использующих однотипные технологии, удовлетворяющих близкие по природе потребности.

Традиционное деление отраслей:

1) Отрасли материального производства: промышленность, сельское и лесное хозяйство, строительство, транспорт и связь, торговля и общественное питание, материально-техническое обеспечение (логистика).

2) К отраслям сферы услуг относят: культуру, образование, здравоохранение, социальное обеспечение, науку, управление, жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения.

Виды промышленных производств. В зависимости от организации технологического процесса все промышленные производства делятся на две большие группы: