Смекни!
smekni.com

Калькулирование себестоимости продукции. Принципы формирования затрат (стр. 3 из 6)

1) отрасли добывающей промышленности. К ним относятся предприятия по добыче природных ископаемых (руды, угля, нефти, газа, золота, соли и др.), а также ГЭС, предприятия лесоэксплуатации, по лову рыбы и добыче морепродуктов, водопроводы;

2) отрасли перерабатывающей промышленности). К ним относятся предприятия по переработке промышленного и сельскохозяйственного сырья, производству готовой продукции средств производства и предметов потребления.

*) - Система производства, в которой продукт проходит несколько технологических процессов или стадий непрерывно, например на нефтехимических заводах, где технологический процесс включает переработку жидких и полутвердых материалов. При производстве основного продукта, скажем бензина, в результате технической переработки возникают побочные продукты: смола или креозот.

Отрасли обрабатывающей промышленности делятся в свою очередь по технологическому признаку обработки сырья и полуфабрикатов на:

1) производства с последовательной переработкой исходного сырья. В этих производствах конечный продукт образуется путем последовательного прохождения обработки сырья через несколько фаз (переделов).

В металлургии передел - стадия производства или переработки металла: выплавка чугуна, выплавка стали, прокатка;

В пищевом производстве (производство продуктов питания) передел - стадия обработки исходного сырья, в результате которой производится промежуточный продукт (полуфабрикат), являющийся основой для следующей стадии обработки.

В зависимости от количества выпускаемой продукции в промышленности существует три типа производства: единичное, серийное и массовое.

1) При единичном производстве каждый вид продукции выпускается малыми партиями, которые больше не повторяются, или изготавливаются в единичном экземпляре (крупные турбины, суда, уникальные станки). Цеха оснащены при этом универсальным оборудованием, на котором выполняются самые разнообразные операции. Себестоимость продукции в единичном производстве очень высока.

2) При серийном производстве продукция выпускается сравнительно крупными партиями. Изготовление серий изделий одного вида обычно повторяется через регулярные промежутки времени. При повторных запусках серий часто вносятся изменения в конструкцию и технологию изделий, организацию рабочих мест.

В зависимости от размера серии различают крупносерийное и мелкосерийное производство (приборостроение, авиационное производство), чем крупнее серия, тем ниже себестоимость продукции.

3) При массовом производстве выпускается однородный неменяющийся ассортимент продукции. В цехах преобладает специальное оборудование, предназначенное для выпуска только одного изделия, поточные и автоматические линии. Продукция выпускается в массовом количестве (обувное, текстильное, автомобильное производство).


Методы (способы) учета производственных затрат

Под методом учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции понимают систему приемов отражения производственных затрат для определения фактической себестоимости продукции.

В учебной литературе существует три группы методов:

I. Методы по способу оценки затрат.

II. Группировка в зависимости от характера технологического процесса.

III. По полноте включения затрат в себестоимость продукции

Деление на группы связано только с изучением, для акцентирования внимания студентов на конкретных особенностях учета затрат. Первая группа показывает - как оценивать продукцию, вторая отражает особенности учета связанные с технологическими особенностями, третья акцентирует специфику полноты себестоимости. В производстве, все три группировки объединяются (смешиваются) в применяемой на конкретном предприятии системе учета.

Система учета - это конгломерат (смешивание) методов калькулирования. Система разрабатывается для конкретного предприятия, с учетом всех его особенностей, и зависит от отраслевой принадлежности, от особенностей организации и технологии производства, расположения на территории, а также типа и характера производственного процесса.


Рис. 4.1 Группировка методов учета затрат

I. Группировка методов по способу оценки затрат.

1) Метод учета затрат по фактической себестоимости. Применяется в основном в добывающих отраслях.

При использовании этого метода - величина фактических затрат отчетного периода определяется по формуле:

Зф = Кф х Цф

где Зф - величина фактических затраты в рублях;

Кф - фактическое количество использованных ресурсов;

Цф - фактическая цена использованных ресурсов.

2) Метод учета затрат по нормативной (плановой) себестоимости.

Нормативный метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции применяется для своевременного предупреждения нерационального расходования, трудовых и финансовых ресурсов. Как правило, он применяется при массовом и серийном производстве на предприятиях обрабатывающих отраслей промышленности, в машиностроении, на предприятиях легкой промышленности.

Этот метод является базисным для разработки системы учета затрат на конкретных предприятиях.

Сущность нормативного метода. Полуфабрикаты, продукция, изготавливаемая в течение отчетного периода (месяца) учитывается по нормативной себестоимости, рассчитанной в нормативных калькуляциях или на основе ранее сформированных величин. При этом ведется учет отклонений фактических затрат от производственных норм с указанием объекта возникновения отклонений, причин и виновников их образования, а также учитываются изменения, вносимые в действующие нормы затрат в результате внедрения организационно-технических мероприятий и определяется влияние этих изменений на себестоимость продукции.

Отклонения от норм показывают, как соблюдается технология изготовления продукции, нормы расхода сырья, материалов, затрат труда и т.д. Они делятся на положительные, означающие экономию в затратах, и отрицательные, вызывающие их увеличение.

Положительные отклонения (факт меньше норм) - относительная «экономия», достигнутая при более полном использовании сырья с наименьшими отходами, при повышении производительности труда, сокращении времени на обработку деталей и на их сборку.

Отрицательные отклонения (факт больше норм) - относительный «перерасход», дополнительное использование сырья, материалов сверх установленных норм и т.п.

Нормы производственных затрат (и отклонение от них) - важнейшее орудие управления производством. Они отражают технический и организационный уровень развития предприятия, влияют на его экономику и на конечный результат деятельности.

В зависимости от длительности действия и времени расчета нормы различаются на текущие и плановые.

Плановые нормы предусматриваются квартальными и годовыми планами и рассчитываются на основе текущих и действующих в настоящее время норм (в течение каждого отчетного месяца). На их основе ежемесячно составляются нормативные калькуляции по деталям, узлам, изделиям.

При сопоставлении фактически произведенных затрат с утвержденными текущими нормативами осуществляется анализ хозяйственной деятельности предприятия, выявляются внутрипроизводственные резервы, намечаются пути их использования, разрабатываются новые нормативы затрат на следующий отчетный период.

Нормативные калькуляции составляются на детали, узлы и изделия. Их данные используются для исчисления фактической себестоимости конкретных видов изделий, для оценки незавершенного производства и себестоимости брака продукции.

Нормативные калькуляции на детали и узлы составляются только по прямым затратам (материалы, заработная плата), а на изделие в целом - по всем статьям производственной себестоимости.

При нормативном методе учета затрат на производство предприятия пользуются плановой, нормативной и отчетной калькуляцией. По своему составу они должны соответствовать типовой номенклатуре, предусмотренной в отраслевых инструкциях по планированию и учету себестоимости. Контроль за применением установленных в производстве норм при изготовлении продукции осуществляется с помощью бухгалтерского учета.

II. Группировка в зависимости от характера технологического процесса.

1) Простой (пооперационный) метод применяется на тех предприятиях, которые вырабатывают однородную продукцию, имеют массовый характер производства и краткий период технологического процесса, и где отсутствуют остатки (или имеются стабильные) незавершенного производства. Этот метод характерен для предприятий добывающих отраслей промышленности, промышленности строительных материалов, химической промышленности и др.

При проведении простого метода калькулирования все затраты предприятия или части предприятия суммируются и делятся на количество произведенной продукции.

Себестоимость единицы продукции = Общая сумма затрат (за определенный период времени)
Количество произведенной продукции (за определенный период времени)

Рис. 4.1 Расчет себестоимости при простом (пооперационном) методе учета затрат

2) Попередельный метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции применяется в тех отраслях промышленности, где характерно разделение технологического процесса на отдельные фазы обработки исходного материала и обрабатываемое сырье последовательно проходит несколько отдельных самостоятельных фаз обработки - переделов (нефтеперерабатывающая, химическая, целлюлозно-бумажная, текстильная промышленность и др.).