Смекни!
smekni.com

Конверсия производства на примере АО "Казахтелеком" (стр. 7 из 7)

Отделом управления персоналом АОДТ было проведено заседание комиссии по оценке персонала, по итогам которого повышен разряд 7 работникам.

За отведенный период работы объявлено дисциплинарных взысканий:

- приказ № 9 от 30.01.06г. Чалову Е.В. электромонтеру 4 разряда ЛТЦ объявлен выговор, за нарушение трудовой дисциплины;

- приказ №12 от 16.02.06г. Запорову Д.А. электромонтеру 4 разряда ЛТЦ объявлен выговор, за нарушение трудовой дисциплины;

- приказ № 88 от 20.09.006г. Кенжетаеву Д.А. электромонтеру линейных сооружений 4 разряда объявлен строгий выговор за несоблюдение трудовой дисциплины;

- приказ № 89 от 29.09.2006г. Десятову Ю.М. уборщику территорий 1 разряда ХУ объявлен строгий выговор за несоблюдение трудовой дисциплины;

- приказ № 101 от 27.10.2006г. главному инженеру Суймбаеву Г.М. объявлен выговор за нарушения по охране труда и технике безопасности отмеченных комиссией АОДТ в акте комплексной проверки от 27.09.06г..

По безопасности и охране труда

· Обеспечение безопасности производства

1. Проведены замеры параметров заземляющих устройств на АТС-5,6 АКТ № от 24.08.06г.;

2. Проведены испытания:

- монтерских когтей, монтажных поясов АКТ от 20.08.06г.;

- испытания лестниц, стремянок АКТ от 12.09.06г.;

3. Диэлектрические перчатки будут испытаны по окончанию срока годности;

4. Произведена проверка пожарных кранов на водоотдачу АКТ от 17.08.06г.;

5.Фирмой «Климосервис» г.Алматы проведены планово-профилактические работы по обслуживанию кондиционеров в автозале АТС-6.

5. В ноябре проведен монтаж и установка автоматизированной пожарной сигнализации в помещении цифровой АТС-6.

6. Информация о выявленных гнилых опор:

- количество опор, требующих замены – 170,

- количество пристав, требующих замены – 85.

Работу по замене опор с учетом соблюдения рекомендаций по уходу от ВЛС в селах Карабулак, Кырык-Кудук предлагалось нами выполнить за счет средств капитального ремонта.

К сожалению, включение данных объектов в перечень капитального ремонта АОДТ в 2006 году было отклонено, поэтому нами была направлена служебная записка с просьбой учесть затратную часть предстоящих работ при планировании бюджета по текущей эксплуатации на 2007 год.

Опасные пересечения линий ГТС и СТС с ЛЭП отсутствуют.

· Оздоровление производственной среды.

1.Для улучшения условий труда работников ГУТ за 2006 год были выполнены следующие мероприятия:

1.1. В августе месяце был проведен периодический медицинский осмотр.

1.2. Запущена система отопления в здании АТС-5,6 и сервис-бюро 3 мик-она, сервис-бюро пгт.Бестобе.

2. 401,82 тыс.тенге освоено согласно потребности в спецодежде, средствах защиты, на услуги медосмотра на 2006г.,

Освоение операционного бюджета по охране труда и технике безопасности за 2006 год составило 102,36%.

· Обучение и подготовка персонала к безопасному труду.

1. Проводится работа по обучению вновь прибывших работников безопасным методам труда и постоянно работающих по утвержденным Программам.

· Соблюдение трудового законодательства. Работа с госорганами..

1. Вся документация приводится в соответствие с законом РК «О безопасности и охране труда», и других подзаконных нормативных правовых актов Министерства труда и социальной защиты.

2. Производственного травматизма в отчетном квартале нет.

· Совершенствование методов работы службы ОТ и ТБ.

1. В подразделениях проведены повторные инструктажи по ОТ и ТБ и внеочередные инструктажи по информации о несчастных случаях.

2. За отчетный период были проверены все подразделения ГУТ. По ОТ и ТБ были выявлены следующие замечания:

- имелись огнетушители с просроченной датой испытания ;

- не укомплектованы медаптечки или имелись медикаменты с просроченными сроками;

- не было должного порядка в помещениях производственной лаборатории.

3. Проведен месячник по ОТ и ТБ, по выявленным замечаниям в ходе проверки был разработан план мероприятий по их устранению.

4. Проводится еженедельная проверка состояния и соблюдение условий ОТ и ТБ в подразделениях ГУТ, еженедельно отправляется отчет в АОДТ.

5. По всем замечаниям комплексной проверки от 27.09.06г. был разработан план мероприятий по устранению выявленных нарушений, замечания уже устранены.

6. Документация по ОТ и ТБ ведётся в соответствии с требованиями СМК.

В связи с подъемом в развитии экономики города большим деффицитом становятся мужские рабочие руки, восстанавливаются предприятия, организуются новые производства. В связи с этим в ГУТ имеет место текучесть кадров на линейном участке, что очень осложняет выполнение напряженных планов.

За отчетный период заработано почти два миллиона дополнительных средств. Премия направлялась в основном на узкие места – выполнение напряженного плана установок и задействования ёмкости АТС-43.

Отчет главного инженера Суймбаева Г.М. о работе Степногорского ГУТ

по итогам 6 месяцев 2006г.

Общий план начисленных доходов за 6 месяцев составлял 181822,2 тыс. тенге. Выполнение составило 185372,0 тыс. тенге или 102,0 %, темп роста начисленных доходов по сравнению с 2005 г. составил 118,1%.

6 мес 2006 года Темп роста

1. План начисленных доходов в том числе: 102,0% 118,1%
- план по ММТС 102,0% 118,8%
- план по МТС 100,3% 115,4%
- план по телеграфу 92,6% 78,3%
- план по новым видам услуг 114,2% 186,0%
- план по Интернет 108,9% 140,1%
- план по реализации Смарт-карт 114,6% 113,8%
- план по установкам ОТА 87,8% 204,4%
- план прироста 74,0% 188,2%
2. Расходная часть бюджета в том числе: 111,5% 114,9%
- производственная себестоимость 110,1% 115,7%
- расходы периода 126,9% 99,7%
без учета капремонта и премии по итогам года, ко дню 8 марта 101,5% 105,6%
в разрезе статей бюджета: - кабельная продукция 136,0% 202,0%
- запчасти и прочие материалы: эксплуатация сетей коммуникаций 134,0% 122,0%
общей технической поддержки 59,9% 115,4%
информационные технологии 62,9% 143,6%
3. Операционная прибыль 97,0% 119,9%
без учета капремонта и премии по итогам года, ко дню 8 марта 101,7% 124,7%

Заключение

АО «Қазақтелеком» занимает лидирующее положение на телекоммуникационном рынке республики, имеет развитую сеть центров по предоставлению широкого спектра услуг связи. Это услуги традиционной телефонии и телеграфа, услуги сетей передачи данных и доступа в Интернет, услуги интеллектуальной и спутниковой сети, и многие другие. Центральный офис компании расположен в столице Казахстана - городе Астане.
В компании работают более 33 тысяч человек. АО «Қазақтелеком» имеет региональные подразделения в каждой области страны.
Клиентами компании являются порядка двух с половиной миллионов физических и юридических лиц. В качестве международного оператора АО «Қазақтелеком» осуществляет тесное сотрудничество со 154 операторами дальнего зарубежья и 23 операторами стран СНГ и Балтии. Обеспечивает казахстанцам связь с более чем 230 странами мира.

Международное рейтинговое агентство Fitch присвоило АО «Қазақтелеком» долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг по местной и иностранной валюте на уровне "ВВ". Рейтинговую перспективу компании агентства оценили как "стабильную". Успешная деятельность ведущего оператора связи Казахстана была признана Международным издательским домом "Euromoney", который в 2005г. признал АО «Қазақтелеком» лучшей телекоммуникационной компанией СНГ. АО «Казахтелеком» как ориентированная на рост организация разработала и определила основные направления стратегического развития АО "Казахтелеком" на 2005-2008 гг.Где рассматриваются и определяются основные направленияи и цели организации.

Лидерство на рынке телекоммуникаций Республики Казахстан. Общение друг с другом и со всем миром - качественно, удобно и просто. Полноправная интеграция в международную телекоммуникационную среду.

Построение маркетингово-ориентированной, инновационной, технологически, организационно и экономически эффективной Компании, конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках в условиях либерализации телекоммуникационного сектора и глобализации мировой экономики.

Предоставление потребителям широкого спектра телекоммуникационных услуг от широкополосного доступа к сети Интернет до мультикастовых услуг корпоративным клиентам на всей территории республики путем развития технической возможности сети от уровня доступа абонента до магистрального. Создание сети мобильной связи.

Распространение услуг телекоммуникаций по всей территории Республики Казахстан, в том числе в сельской местности. Интеграция Республики Казахстан в мировую экономику, выход на внешний рынок. Продвижение и укрепление позиций Общества на телекоммуникационных рынках России, Центральной Азии и Китая. Максимальная реализация возможностей транзитного потенциала Казахстана.

Активизация бизнеса на высокодоходных сегментах рынка, увеличение доли высокорентабельных корпоративных клиентов и расширение видов деятельности. Обеспечение удержания и роста числа абонентов Общества за счет дифференцированного маркетинга, предоставления им широкого спектра услуг и более высокого качества сервиса.

Расширение доступа к услугам телекоммуникаций, как по традиционным каналам доступа (телефоны, факсы, мобильные аппараты, Сервис-бюро, Call-центры и т.д.), так и на базе Интеллектуальной сети.