Смекни!
smekni.com

Конверсия производства на примере АО "Казахтелеком" (стр. 1 из 7)

ВВЕДЕНИЕ

Процесс обучения специалиста является сложным и многогранным процессом. Обретение теоретических знаний в области специализации усложняется специфическими факторами обучающегося. Теоретические знания требуют закрепления на практике, который является частью процесса обучения.

Без практического опыта специалист будет являться «сырым», не подготовленным к профессиональным факторам воздействия, так как будет чувствовать себя не уверенным, на что после потребуется больше времени. Только систематическая практика во взаимосвязи с теоретическими знаниями ожжет подготовить будущего профессионала к его дальнейшей деятельности.

Целью данной работы является рассмотрение на практике закрепление теоретических знаний и изучение строения организации в реалии.

Задачами данной работы являются:

- анализ законодательной базы Республики Казахстан регулирующую деятельность АО «Казахтелеком»;

- определение особенностей АО «Казахтелеком»;

- раскрытие структуры управления и составляющих

АО «Казахтелеком»;

- раскрытие сущности цели организации;

- сделать выводы по проведенной работы и раскрыть в заключении.


ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

о переименовании Степногорского городского узла связи (ГУС) Акмолинского областного управления связи (ОУС) с 1964 по 2004 годы.

1. С 07.07.1964г. - создан Степногорский городской узел связи (ГУС) Целиноградского областного управления связи (ОПС). Приказ областного Управления Министерства связи №182 от 07.07.1964г.

2. С 29.03.1968 года – Целиноградское областное управление связи (ОУС) переименовано в Целиноградское областное производственно-техническое управление связи (ОПТУС) Мин. связи Казахской ССР (ОПТУС). Приказ МС Каз.ССР №35 от 15.02.1968 г.

3. С 01.01.1988 года - Целиноградское ОПТУС и подчиненные ему предприятия преобразованы в производственное объединение ПО ОПТУС. Приказ МС Каз.ССР №537 от 27.12.1987г.

4. С 29. 01.1991 года - Целиноградское ПО ОПТУС преобразовано в областное предприятие связи (ОПС). Приказ МС Каз.ССР №13 от 23.01.1991г.

5. С 11.08.1992 года - Целиноградское ОПС переименовано в Акмолинское областное предприятие связи. Приказ МС Каз.ССР №86 от 11.08.1992г.

6.С 30.04.1993 года - Акмолинское ОПС в результате реорганизации разделено на Акмолинское областное предприятие телекоммуникаций (ОГПТ) и Акмолинскую областную государственную службу почтовой связи. Приказ МС Каз.ССР №59 от 30.04.1993г.

7. С 30.04.1993 года - Степногорский ГУС в результате реорганизации разделен на Степногорский городской узел почтовой связи (ГУПС) и Степногорский городской узел телекоммуникаций (ГУТ). Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 05.04.1993г. №259, Приказ Министра связи №59 от 30.04.93г. , приказ №65 от 10.06.93г. Акмолинского ОПС, приказ №132 от 01.07.1993г. «О совершенствовании структуры отрасли «Связь» в г.Степногорске».

8. 11.10.1994 года создана Национальная акционерная компания (НАК) "Казахтелеком". Постановление Госкомимущества Республики Казахстан №238 от 11.10.1994 года.

9. С 24.01.1995 года - на базе Акмолинского ОГПТ предприятия НАК “Казахтелеком” учреждена Акмолинская областная дирекция телекоммуникаций (ОДТ) Приказ №12 от 24.01.1995 г. НАК “Казахтелеком”.

10. С 08.03.1997 года. - НАК “Казахтелеком” преобразовано в Открытое Акционерное Общество “Казахтелеком”. Решение Правления ОАО “Казахтелеком” №8 от 20.03.1997г.

11. С 08.04.1999 года - Акмолинская областная дирекция телекоммуникаций (ОДТ) передислоцирована в г. Кокшетау. Указ Президента РК №114 от 08.04.1999г. “ Об изменениях в административно-территориальном устройстве Акмолинской и Северо-Казахстанской областей”.

12. С 01.04.04г Открытое Акционерное Общество (ОАО) «Казахтелеком» преобразовано в Акционерное Общество (АО) «Казахтелеком». Свидетельство АО «Казахтелеком» о государственной перерегистрации юридического лица №6924-1901-АО от 01.04.04г.

Директор Степногорского ГУТТимченко Н.М.


МЕМОРАНДУМ

АО «Казахтелеком» по праву считается флагманом отечественной телекоммуникационной отрасли. За последние годы менеджмент компании достиг существенных результатов в укреплении и повышении имиджа «Казахтелекома», как прозрачной, клиенториентированной структуры, применяющей современные технологии и предоставляющей большое количество услуг. Это позволило «Казахтелекому» не только де-юре, но и де-факто стать ведущим телекоммуникационным оператором республики и одной из лучших компаний страны.

Как известно, в октябре 2004 года в официальную фазу вступил процесс либерализации телекоммуникационной отрасли страны. За это время проведен первый этап ребалансирования тарифов (причем благодаря продуманному информационному сопровождению этот процесс не вызвал негативной волны откликов среди общественности), несколько казахстанских компаний получили лицензии на предоставление услуг междугородной и международной связи, многие операторы готовятся составить серьезную конкуренцию «Казахтелекому» на том или ином сегменте рынка телекоммуникаций.

В этой ситуации «Казахтелекому» необходимо изыскать новые технические, финансовые, интеллектуальные резервы для сохранения завоеванных позиций и темпов роста доходов. При чем компания намерена не злоупотреблять доминирующим положением на рынке, а напротив создавать благоприятные условия для дальнейшего развития бизнеса в Казахстане и роста отечественной экономики. «Казахтелеком» как ведущий оператор связи в Республике обеспечивает высокий уровень активности деловой и общественной жизни в Казахстане. Компания прикладывает огромные усилия для того, чтобы услуги связи стали еще более качественными и доступными для всех слоев населения.

В то же время, «Казахтелеком» еще долгое время будет ассоциироваться у клиентов как государственная структура с приоритетной социальной тарифной ориентированностью.

В этой связи любое повышение тарифов, как регулируемых, так и нерегулируемых, изменение (не в пользу абонента) условий договора, отмена всевозможных скидок, а также кардинальные изменения других технологических процессов взаимодействия с пользователями услуг, могут вызвать негативный всплеск общественного мнения, что в свою очередь отрицательно отразится как на имидже самой компании, так и на имидже государства в целом с которым, как уже было замечено выше, ассоциируется «Казахтелеком».

Руководство компании четко осознает, что социальная и экономическая стабильность нашего общества – есть высшая ценность и ни одно действие любого из подразделений «Казахтелекома» не должно ставить ее под угрозу. Это напрямую отвечает задачам, поставленным главой государства Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым в Послании народу Казахстана, в русле которого теперь призваны действовать все структуры, влияющие на развитие государства. В этой связи действия нашей компании ни коим образом не должны нивелировать эффект от реализации комплекса социально-экономических задач, осуществляемых Президентом и Правительством Казахстана и направленных на улучшение благосостояния широких слоев населения.

Принимая во внимание вышеизложенное, предлагаем перед принятием решения о каком-либо малейшем изменении условий взаимоотношений с абонентами не в пользу последнего, проводить всесторонний анализ ситуации с привлечением общественности и органов местной исполнительной власти, для оценки возможных публичных последствий.

И только после проведения всестороннего анализа принимать окончательное решение внутри компании. Это позволит, во-первых, иметь полную «информационную картину» обоснованности любого изменения статуса абонента,
а во-вторых, с большей степенью точности прогнозировать мнение общественности на действия «Казахтелекома» и таким образом поддержать на должном уровне имидж не только нашей компании, но и государства в целом.

«Согласовано»
Председатель профсоюза
работников связи Казахстана
______________А. Жазыкбаев « 11 апреля » 2005 года
Приложение
к Решению Правления
АО "Казахтелеком"
№ 74 от « 12 апреля » 2005 года

"Утверждено"

Генеральный директор Акмолинской ОДТ

Сексенбаев Ж.К.

ПОЛОЖЕНИЕ

Об Степногорском городском узле телекоммуникаций - структурной единице Акмолинской областной дирекции телекоммуникаций филиала АО «Казахтелеком»

1. НАИМЕНОВАНИЕ, МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ Степногорского ГУТ

1.Степногорский городской узел телекоммуникаций (в дальнейшем «ГУТ») является структурной единицей Акмолинской областной дирекции телекоммуникаций (в дальнейшем «Филиал») филиала АО «Казахтелеком» (в дальнейшем «Общество»).

2. Официальное полное наименование ГУТа:

1) на государственном языке:

“Қазателеком“ Акционерлік қоғамының филиалы - Ақмола облыстық телекоммуникациялар Филиалы – Степногор қалалық телекоммуникациялар торабы.

2)на русском языке:

Степногорский городской узел телекоммуникаций – структурная единица Акмолинской областной дирекции телекоммуникации Филиала - филиала Акционерного общества «Казахтелеком»

3. Официальное сокращенное наименование ГУТа:

1) на государственном языке:Степногор ҚТТ.

2)на русском языке:Степногорский ГУТ.

4. Место нахождения ГУТа:

1)на государственном языке:

Қазақстан Республикасы, 020000, Ақмола облысы, 021500 Степногор қаласы, 7 ш/аудан, №2 ғимарат, ҚТТ.

2)на русском языке:

Республика Казахстан, 020000, Акмолинская область, 021500 г.Степногорск, 7 мкр., здание І2, ГУТ.

5. Официальное полное наименование Филиала:

1) на государственном языке:“Қазақтелеком“ Акционерлік Қоғамының филиалы - Ақмола облыстық телекоммуникациялар дирекциясы.

2) на русском языке: Акмолинская областная дирекция телекоммуникаций – филиал Акционерного Общества «Казахтелеком».