Смекни!
smekni.com

Концентрация производства (стр. 5 из 5)

Само по себе вхождение предприятий в финансово-промышленную группу не является гарантией их конкурентоспособности и эффективности. К объединению прибегают как для использования институциональных изъянов экономики, так и для компенсирования их с помощью интеграции. Однако такого рода конструктивные усилия лишь частично отражаются в текущих экономических результатах.

Наряду с созданием в России ФПГ идет формирование транснациональных финансово-промышленных групп (ТФПГ) в государствах - участниках СНГ. Последние способствуют восстановлению и развитию в рамках новых хозяйственных структур исторически сложившейся кооперации промышленного производства хозяйствующих субъектов государств Содружества. Среди транснациональных ФПГ можно назвать "Российский авиационный консорциум" и "Международные авиамоторы". Сейчас прорабатываются вопросы о включении в ТФПГ и предприятий дальнего зарубежья.

Список литературы

1) Альбеков А.У., Согомонян С.А. Экономика коммерческого предприятия. Серия "Учебники, учебные пособия". - Ростов н/Д: Феникс, 2008.

2) Белоусова Е.А., Валевич Р.П., Давыдова Г.А., и др. Экономика предприятий торговли - Мн.: БГЭУ, 2006.

3) Байнев В.Ф. Экономика предприятия и организация производства: Учеб. пособие. - Мн.: БГУ, 2006.

4) Гиляровская Л.Т. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. Изд. "Проспект", 2006.

5) Горфинкель В.Я., Швандар В.А. Экономика предприятия, ред. - ЮНИТИ, 2007.

6) Карлик А.Е., Добрин Г.Н., Белов А.М. Экономика организации (предприятия). Практикум, - Инфра-М, 2003.