Смекни!
smekni.com

Кредитно-денежная политика (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

1. Деньги и их функции

2. Роль банков в кредитно-денежной политике

2.1 Сущность и происхождение банков

2.2 Функции коммерческих банков

2.3 Центральный банк и кредитно-денежная политика

3. Денежная система Украины

3.1 Кредитно-денежная политика Украины в переходный период

3.2 Создание и развитие денежной системы Украины

3.3 Монетаризация бюджетного дефицита и валового внутреннего продукта в Украине

Выводы

Список использованной литературы

Введение

Одним важным элементом макроэкономического регулирова­ния являются кредитно-денежные инструменты. Регулируя денежную массу, воздействуя на процессы, происходящие на денежном рынке, государство способно влиять на степень деловой активности субъектов хозяйствования, общий уровень цен, состояние занятости в националь­ной экономике.

В этой курсовой работе мы рассмотрим структуру и объем денежной массы, функционирование основных институтов денежной системы — банков, использование государством кредитно-денежных рычагов в процессе регулирования национальной экономики. Последнее обстоятельство является важным фактором обеспечения макроэкономической стабиль­ности, достижения равновесия между совокупным спросом и совокуп­ным предложением.

1. Деньги и их функции

Очевидным является тот факт, что деньги выступают неотъемле­мым элементом современной экономической жизни. Хозяйственное сотрудничество людей чрезвычайно усложнилось бы и имело меньшую результативность, если бы в обществе не применялись деньги

Деньги являются общепризнанным средством, которое при­нимается в качестве оплаты за любые товары и услуги.

Деньги выполняют следующие функции:

1) выступают в роли средства обмена товаров и услуг;

2) являются измерителем ценности обмениваемых товаров и услуг;

3) являются одним из средств сохранения обменной ценности (покупательной силы), так как могут быть использованы для приобретения необходимых товаров и услуг.

Деньги имеют длительную и весьма интересную историю. Перво­начально в роли денег выступали различные товары. На определенном этапе развития общества среди них выделились драгоценные металлы. Золото и серебро в течение длительного исторического периода использовались в роли денег. В современных условиях деньги измени­лись, существенно усложнилась их структура

Денежная масса — это сумма общепризнанных платежных средств в экономике страны. В первом приближении денежную массу можно подразделить на две части:

1) наличные деньги,

2) кредитные деньги.

В роли наличных денег выступают бумажные денежные знаки и разменная монета. Золото и серебро обычно не используются при чекан­ке монет. Наличные деньги представляют собой обязательства госу­дарства. Это, в частности, означает, что государство гарантирует повсе­местный прием этих предметов в качестве оплаты за приобретаемые товары и услуги. Наличные деньги составляют значительно меньшую сумму в общей денежной массе (как правило, от 5 до 25 % в разных странах)

Кредитные деньги представляют собой платежные обязательства определенных субъектов хозяйствования. В качестве последних необходимо рассматривать прежде всего такие финансово-кредитные институты, как банки Предприятия, например, обычно рассчитываются друг с другом не при помощи наличных денег Каждое предприятие обязано иметь в коммерческом банке расчетный счет, где записывается сумма денежных средств, которыми располагает данное предприятие, и расчет с другими предприятиями осуществляется путем уменьшения этой суммы или ее пополнения. В данном случае расчетный счет выступает одной из форм обязательств банка оплачивать обменные операции субъекта хозяйствования — предприятия в пределах имеющейся у него суммы денег.

Разделив деньги на наличные и кредитные, мы сделали только первый шаг в изучении состава денежной массы, определении ее элементов Следующий шаг связан с установлением структуры кредитных денег, т. е. необходимо определить и сгруппировать применяемые кредитные платежные средства. Следует сразу же подчеркнуть — дело это весьма непростое. В Украине вопрос агрегирования денежной массы проработан еще недостаточно и на теоретическом, и на практическом уровне. Но даже в тех странах, где эта работа осуществляется давно и подвижек больше, не устранены разногласия по поводу того, что включать в состав денежной массы, а что нет. А вопрос этот имеет большое значение.

Контролировать эффективно денежную массу можно тогда, когда точно определен сам объект регулирования. Анализируя практику, сложившуюся в развитых странах мира, можно установить, что принято выделять следующие денежные агрегаты МО, Ml, M2, М3.


Таблица 1.

Денежные агрегаты

Обозначение агрегата Состав агрегата
1 М 0 Наличные деньги в обращении
2 М I М0 + расчетные и текущие счета.
3 М2 М1 + срочные депозиты сберегательное вклады
4 М3 М2 + депозитные сертификаты и некоторые другие обязательства

Формирование этих денежных агрегатов, указанно в таблице 1, осуществляется по степени ликвидности платежных средств. Степень ликвидности платежных средств определяется тем, как быстро и с какими издержками эти средства могут быть обменены на товары и услуги. Наличные деньги — самое ликвидное средство. Расчетные и текущие счета могут характеризоваться как высоколиквидные платежные средства так как банки обязаны по первому требованию клиентов, например, предприятии осуществлять платежи другим лицам за приобретенные товары и услуги. Меньшей степенью ликвидности, по сравнению с наличными деньгами, расчетными и текущими счетами обладают срочные депозиты и сберегательные вклады (с учетом их характеристик, принятых в мировой практике). Срочные депозиты — это вклады, которые размещаются на определенный срок Досрочное востребование владельцами размещенных средств обычно связано с определенными издержками, выражающимися в некоторых денежных потерях и потерях времени Депозитные сертификаты представляют собой свидетельства банка о депонировании их владельцами определенных денежных средств в учреждении банка. В этих сертификатах обычно дифференцируется вознаграждение клиента величина процента устанавливается в зависимости от вели­чины срока, в течение которого сертификат не возвращается в банк для погашения, т. е. обмена на наличные деньги. Депозитный сертификат может быть использован как объект залога при получении кредита. Анализируя свойства депозитных сертификатов, многие экономисты приходят к мнению о том, что он обладает меньшей ликвидностью по сравнению с вышеуказанными видами долговых обязательств. В М3 могут включаться государственные облигации.

В системе показателей денежного обращения используется зна­чение уровня монетаризации экономики как отношение денежной массы к ВВП. Этот показатель характеризует степень наполнения экономики деньгами.


2. Роль банков в кредитно-денежной политике.

2.1 Сущность и происхождение банков

Банки выступают основными институтами кредитно-денежной системы. Именно они организовывают обращение значительной части кредитных денег, занимающих, как нам уже известно, доминирующее положение в общем объеме денежной массы. Более того, банки распо­лагают возможностями создавать такие деньги и, тем самым, увеличивать их предложение.

Коммерческий банк представляет собой финансовый инсти­тут, который принимает вклады и выдает коммерческие ссуды. Иными словами, банк — это предприятие, которое покупает и продает деньги.

Как видно на рис. 1, покупка (мобилизация) денег связана для банка с расходами (%1), а продажа (выдача ссуд) приносит доходы (%2). Банку удается достигнуть своей коммерческой цели, те получить прибыль только в том случае, если маржа — разница между %1 и %2 — положительна. И чем выше эта разница, тем лучше финансовые результаты коммерческого банка. Таким образом, очевидно, что банк выступает в роли посредника, это один из институтов рыночной инфраструктуры, — между держателями временно свободных денежных средств и теми, кто в них нуждается.

Рис.1. Основные функции и цель деятельности коммерческого банка.

Резервы коммерческих банков — это активы банков, которые могут быть использованы для немедленного удовлетворения требований вкладчиков.

Норма резервов (резервная норма) — это отношение суммы резервов к сумме вкладов, принятых банком.

Применение в банковском деле системы частичных резервов означает, что коммерческие банки в каждый данный момент времени располагают только частью денежных средств, необходимых для покрытия всех выданных ими обязательств Банки удерживают (резервируют) только часть полученных от вкладчиков денег, а остальные деньги отдают в кредит. Роль резервов-активов выполняют наличные деньги, которыми располагает банк; средства, резервируемые в обязательном порядке на корреспондентских счетах в Национальном банке Украины; кредиты, выданные предприятиям, домашним хозяйствам, другим банкам; ценные бумаги (акции, облигации); имущество банка и др.

Немаловажное значение имеет ликвидность активов банка. Степень ликвидности активов определяется тем, насколько быстро и с какими издержками эти активы могут быть проданы.

Так, например, наличные деньги имеют абсолютную ликвидность. Высокой ликвидностью могут обладать акции ведущих предприятий. В то же время, акции предприятий, снижающих эффективность, доходность своей деятельности, как правило, обладают низкой ликвид­ностью.


Рис.2. Явления, которые присущи банковской системе с частичными резервами.