Смекни!
smekni.com

Мануфактурная промышленность Беларуси в конце XVIII-первой половине XIX вв. (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра экономической истории

РЕФЕРАТ

на тему: Мануфактурная промышленность Беларуси в конце XVIII-первой половине XIX вв.

МИНСК

2008

План

Введение

1. Условия для развития мануфактурной промышленности в Беларуси

2. Образование первых мануфактур и их основные черты

3. Мануфактурная промышленность Беларуси в конце XVIII-первой половине XIX вв.

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Основы развития промышленности в Беларуси были заложены ремеслом. Первой формой промышленности, отрываемой от патриархального земледелия, является ремесло, то есть производство изделий по заказу потребителя. Архивные данные, раскопки древних замчищ указывают, что уже в средние века на территории Беларуси был развит ряд ремесел, в частности гончарное, кузнечное, косторезное, кирпичное, сапожное, ткацкое и многие другие.

С разложением феодализма и зарождением в его недрах капиталистических отношений ремесленник-кустарь стал терять господствующее положение в производстве. Появляется мануфактура (позднелат. manufacture, от латинского manus – рука и factura – изготовление) – форма промышленного производства, основанная на ручном труде. Но мануфактура отличается от простой кооперации тем, что она базируется на разделении труда.

Мануфактура возникает двояким способом. В первом случае в одной и той же мастерской и под управлением одного и того же капиталиста объединяются рабочие разнообразных самостоятельных ремесел, которые утрачивают свою самостоятельность. Через руки этих ремесленников последовательно проходит продукт, пока не будет закончено его производство. В другом случае в общей мастерской объединяются ремесленники, выполняющие одну и ту же или однородную работу.

Мануфактура – вторая стадия развития промышленности Беларуси. Она представляет собой переходную ступень от наиболее простых и примитивных форм промышленности к крупной машинной индустрии. Поэтому мануфактуре был присущ ряд черт как мелкотоварного, так и фабричного производства. С первыми ее сближал ручной труд и примитивные орудия труда. Однако при мануфактуре, в отличие от мелкого производства, в процессе изготовления изделий существует разделение труда. Мануфактура – сравнительно крупное предприятие со значительным числом рабочих. И это сближало ее с фабричной промышленностью.

Тема моей работы - „Мануфактурная промышленность Беларуси в конце XVIII-первой половине XIX вв.“. Эту тему я выбрал неслучайно. Мне кажется, что мануфактура имела очень важное историческое значение, т.к. была промежуточным звеном между ремеслом и мелким товарным производством. По моему мнению, хорошее понимание прошлого помогает лучше понимать процессы, происходящие в данный момент в промышленном развитии Беларуси.

Источником для написания работы стала книга М.Ф. Болбаса „Развитие промышленности в Беларуси (1795-1861 гг.)“, в которой освещаются факты и события, повлиявшие на ход истории промышленности Беларуси, подробно рассматриваются два основных вида белорусских мануфактур – вотчинных и капиталистических. Заслугой автора является то, что он очень подробно провел сравнение мануфактурного производства с двумя другими этапами промышленности Беларуси – мелкотоварным и фабричным.

Большой интерес для меня представила статья Владимира Орлова „Королевские мануфактуры Антония Тизенгауза“ в журнале „Дело (Восток+Запад)“ за октябрь 1994 года. В ней автор очень подробно и интересно описывает мануфактуры, созданные в конце XVIII столетия известным реформатором А. Тизенгаузом.

Не менее значимой для написания стала работа с книгой „История БССР“ под редакцией Л.С. Абецедарского, В.Н. Перцева, К.И. Шабуни. Единственным недостатком данных литературных источников является то, что это более исторические, чем экономические издания, и экономическая оценка эффективности и функционирования первых промышленных „предприятий“ на территории Беларуси – мануфактур, проведена не достаточно подробно.

Исчерпывающую характеристику мануфактурного производства я нашел в сборнике документов и материалов „Белоруссия в эпоху капитализма“, где в полной мере отражено состояние экономики республики в данный период.

Подробно изучив перечисленную выше литературу, целью данной работы я определил изучение возникновения и развития мануфактурной промышленности Беларуси. При написании данной работы я ставил перед собой несколько задач: выяснить условия, при которых происходило формирование мануфактурного типа производства на Беларуси; глубже познакомиться с первым историческим типом мануфактур (вотчинными), выделить их основные черты и особенности; проанализировать дальнейшее развитие мануфактурной промышленности Беларуси. Также меня интересовало не только само производство, но и люди, которые трудились на нем, - состав и количество рабочих, условия их труда. Это основные из вопросов, которые я попытался раскрыть в данной работе.

Что касается структуры работы, то она состоит из введения, трех глав и заключения.


1. Условия для развития мануфактурной промышленности в Беларуси

Конец XVII – начало XVIII в. характеризуется снижением развития промышленности Беларуси. Это было вызвано послевоенным экономическим упадком городов, обнищанием крестьянства, сокращением внутреннего рынка, расширением экономических и политических привилегий магнатов и шляхты. Немаловажную роль имело и то обстоятельство, что существовали высокие пошлины на экспортируемые ремесленные изделия, и разрешался беспошлинный ввоз иноземных мануфактурных товаров. Польская шляхта и духовенство имели право беспошлинного ввоза и вывоза товаров. Ввоз дешевых иностранных товаров был выгоден польским магнатам, но вместе с тем подрывал местную промышленность и торговлю.

В результате небольшой емкости внутреннего рынка и конкуренции со стороны иностранных товаров белорусский ремесленник разорялся, польские законы не предусматривали никаких льгот. Более того, ремесленники, особенно некатолического вероисповедования, облагались различными податями.

Промышленность Беларуси специализировалась в основном на переработке продукции местного сельского хозяйства, лесного и минерального сырья. Характерным явлением для Беларуси было расположение большинства предприятий (мануфактур) в сельской местности, ближе к источникам сырья и дешёвой рабочей силы.

Итак, промышленность Беларуси прошла стадию мануфактурного производства, но условия для его развития были нелёгкими.

Экономическая политика польского правительства и шляхты была решительно враждебна торгово-промышленным интересам страны. Шляхта, состоявшая почти исключительно из землевладельцев и добившаяся уже в XVI в. неограниченных прав, стремилась подавить своей властью прочие сословия, лишить их прежних прав и значения в государстве и обеспечить себе исключительные выгоды.

Лишь в конце существования польского государства, незадолго до его первого раздела, наметились некоторые сдвиги в развитии мануфактурной промышленности Беларуси. В это время появилось несколько десятков мануфактур, организованных, главным образом, магнатами и зажиточной шляхтой. Немало мануфактур, принадлежащих магнатам, работало исключительно или преимущественно на удовлетворение нужд барской усадьбы. Вполне понятно, что подобные предприятия, основанные на низко продуктивном труде крепостных и рассчитанные на удовлетворение прихотей и потребностей лишь самой незначительной части населения, к тому же часто находившиеся в неопытных руках, не могли долго существовать и так же быстро исчезали, как быстро и возникали.

Условия социально-экономического характера тормозили развитие мануфактурного производства на территории Беларуси. Развитое ремесло и значительный купеческий капитал – главные источники крупной мануфактурной промышленности – в то время в Беларуси отсутствовали. К тому же, здесь был очень узок местный рынок, гораздо уже, чем в центральных и западных районах Польши. Немалым тормозом экономического развития Беларуси, в частности промышленности и торговли, являлось ужасное состояние сухопутных путей. [3, с.124]

Таким образом, мануфактурная промышленность Беларуси возникла на базе мелкоремесленного производства, которое в конце XVII – начале XVIII вв. находилось в упадке, и условия для ее развития были весьма непростыми. Здесь и враждебная экономическая политика польского правительства, сложившиеся социально-экономические условия, произвол шляхты, ограниченный внутренний рынок сбыта, нежелание крупных и мелких владельцев собственности рисковать своим капиталом. Все эти факторы тормозили развитие мануфактурного производства на территории Беларуси.

Но, несмотря на все трудности, мануфактурная промышленность в Беларуси все-таки развивалась. Здесь было много крупных магнатских и королевских имений. И некоторые из них стали базой для организации первых мануфактур.

2. Образование первых мануфактур и их основные черты

Социально-экономический анализ мануфактур феодальной Беларуси дает основание сделать вывод о том, что в крепостной период капиталистическим мануфактурам предшествовали крепостные. Хотя и в некоторых крепостных мануфактурах имелись элементы развивающегося капитализма, их нельзя назвать капиталистическими, т.к. там преобладал принудительный, чаще бесплатный труд крепостных. Господствующей формой крепостных мануфактур были вотчинные.

Начало созданию в Беларуси мануфактурной промышленности положили польские магнаты Радзивиллы. Они принадлежали к числу наиболее богатых феодалов Речи Посполитой и, естественно, располагали большими возможностями организации мануфактур в своих поместьях. [1,с.161]