Смекни!
smekni.com

Международное сопоставление валового внутреннего продукта (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: Статистика

2009

Содержание

Введение

Глава 1. Общие принципы методологии международных сопоставлений валового внутреннего продукта

1.1 Сущность ВВП – как основного макроэкономического показателя

1.2 Система национальных счетов – как методология исчисления ВВП и представления экономик стран в сопоставимом виде. Программа международных сопоставлений ООН

1.3 Расчеты макроэкономических показателей в сопоставимой валюте на основе паритета покупательной способности

1.4 Методы международных сопоставлений ВВП

1.5 Трудности, возникающие при сопоставлении ряда компонентов ВВП, и пути их преодоления

Глава 2. Материалы Программы международных сопоставлений, тенденции в изменении ППС и относительных уровней цен по странам

2.1 Различия между странами по степени и характеру отклонения валютного курса от ППС

2.2 Динамика соотношений между валютным курсом и ППС в России

Глава 3. Практическая часть

Заключение

Список литературы


Введение

В последние несколько десятилетий во всем мире возрос интерес к международным сопоставлениям наиболее важных макроэкономических показателей (ВВП, национальный доход и др.). Это связано с расширением внешнеэкономических связей, углублением интеграционных процессов, интенсификацией международного экономического сотрудничества. Правительства всех стран мира хотят знать, какое место занимает их страна в мировой и региональной экономике, в каком соотношении находится экономика их страны с экономиками других стран, с которыми они сотрудничают или конкурируют на мировых рынках. В связи с этим они организуют различные международные сопоставления макроэкономических показателей или охотно откликаются на приглашения участвовать в таких сопоставлениях. Большую активность в этой области развили международные экономические организации (ООН, ОЭСР, Всемирный банк и др.). Для решения задач, связанных с организацией различных форм международного экономического сотрудничества, им необходимы сравнимые в международном плане данные о наиболее важных макроэкономических показателях. Такие данные они используют не только для анализа тенденций развития мировой и региональной экономики, но и для решения практических задач: оказания помощи странам на цели социально-экономического развития, предоставления кредитов, финансирования совместных проектов, определения доли взносов стран в бюджеты организаций.

Сравнимые в международном плане данные о ВВП и смежных показателях применяются также международными организациями для построения экономических моделей с целью анализа влияния различных факторов на темпы экономического роста и другие макроэкономические переменные. Будучи заинтересованными в обеспечении международной сравнимости макроэкономических показателей различных стран, международные организации занимаются вопросами теории и методологии сопоставлений, выступают в качестве организаторов и координаторов расчетов в данной области. Особенно значительна в этом отношении деятельность ООН, в рамках которой уже четверть века существует проект по международным сопоставлениям (ПМС). Его целью является получение сравнимых данных о ВВП для большого числа стран различных регионов мира. На первых этапах ПМС расчеты проводились на мировом, глобальном уровне. Другими словами, все страны рассматривались как одна группа независимо от географического положения, уровня экономического развития. Результаты расчетов в рамках глобальных сопоставлений позволяли прямо ранжировать страны по их месту в мировой экономике, а также по уровню ВВП в расчете на душу населения.

На более поздних этапах сопоставлений была разработана концепция регионализации расчетов, которая заключается в том, что в начале производятся сопоставления в рамках отдельных регионов мира (Европа, Азия, Африка и т.д.), а затем региональные результаты используются для исчисления индексов мирового сопоставления.

Обобщая все вышесказанное можно сказать, что вопрос о международных сопоставлениях валового внутреннего продукта достаточно актуален и представляет научный и практический интерес.

Объектом работы является система реализации международных сопоставлений ВВП.

Цель работы – изучение темы, как с российской, так и с зарубежной точек зрения.

Поставленная цель определяет задачи исследования:

1. Рассмотреть теоретические подходы к этому вопросу;

2. Выявить основные проблемы международного сопоставления ВВП в современных условиях;

3. Показать пути решения выявленных проблем;

4. Рассмотреть понятия на практической основе.


Глава 1. Общие принципы методологии международных сопоставлений валового внутреннего продукта

1.1 Сущность ВВП – как основного макроэкономического показателя

Валовой внутренний продукт (ВВП) – основной макроэкономический показатель, характеризующий результаты экономической деятельности, темпы и пропорции воспроизводства. На его базе определяются уровни экономического развития стран. Поэтому показатели ВВП занимают центральное место в современной макроэкономической статистике (ее теории, методологии и практике). Международными организациями – ООН, Евростат, ОЭСР, МВФ, МБРР – ВВП рекомендуется в качестве основного показателя пи международных сопоставлениях. ВВП применяется при межстрановых сопоставлениях объемов экономической деятельности, (размер ВВП по паритету покупательной способности валют), при сравнении уровня жизни населения (ВВП на душу населения), для характеристики темпов роста экономики (процент прироста ВВП). А также в качестве масштаба для измерения других экономических величин: дефицит государственного бюджета или расходы на образование, здравоохранение, оборону и т.д. (обычно показываются в процентах от ВВП).

Рассмотрим, что же представляет собой ВВП.

Во-первых, ВВП – это показатель производства данного продукта, который представляет собой стоимость произведенных конечных товаров и услуг. Это означает, что стоимость промежуточных товаров и услуг, использованных в процессе производства (таких, как сырье, материалы, топливо, энергия, семена, корма, услуги грузового транспорта, оптовой торговли, коммерческие и финансовые услуги и т.п.), не входит в ВВП. В противном случае ВВП содержал бы повторный счет.

Во-вторых, ВВП – это внутренний продукт, потому что он произведен резидентами. К резидентам относятся все экономические единицы независимо от их национальной принадлежности и гражданства, имеющие центр экономического интереса на экономической территории данной страны. Это означает, что они занимаются производственной деятельностью на экономической территории страны длительное время (не менее одного года). Экономическая территория страны – территория, административно управляемая Правительством данной страны, в пределах которой лица, товары и деньги могут свободно перемещаться. В отличие от географической территории она не включает анклавы других стран (посольства, военные базы и т.п.), но включает такие анклавы данной страны, расположенные на территории других стран.

В-третьих, ВВП – это валовой продукт, потому, что он исчисляется до вычета потребления основного капитала. Потребление основного капитала представляет собой уменьшение стоимости основного капитала в течение отчетного периода в результате его физического и морального износа и случайных повреждений, не носящих катастрофического характера.

Обеспечение сравнимых в международном плане данных о ВВП разных стран требует решения трех задач: достижения сравнимого содержания ВВП, достижения сравнимой опенки ВВП; устранения влияния на сопоставимость показателей ВВП различий в организации экономики. Далее рассмотрим, как решаются эти задачи.

1.2 Система национальных счетов – как методология исчисления ВВП и представления экономик стран в сопоставимом виде. Программа международных сопоставлений ООН

Первая задача решается на основе применения стандартной методологии исчисления ВВП. Такой методологией является международный стандарт - СНС ООН. Статистическая комиссия ООН на своей 39-й сессии в 2008г. одобрила в качестве международного стандарта обновленный вариант системы национальных счетов и рекомендовала перейти на него государствам-членам и международным организациям. Стратегия внедрения обновленной системы национальных счетов будет рассматриваться в 2009г. на 40-й сессии Статистической комиссии ООН, которая предусматривает различные аспекты международного сотрудничества и координации с учетом разного уровня развития статистики в странах и регионах мира.

СНС служит цели полномасштабного представления экономик стран мира в сопоставимом виде, включая изучение и всесторонний анализ между странами. Межстрановому сопоставлению макроэкономических показателей посвящена 15-я глава первого тома обновленной версии СНС, а также проведение специальных работ по международным сопоставлениям ВВП в рамках проведения раундов Программы международных сопоставлений.

С целью проведения регулярных сопоставлений в конце 1960-х годов Статистическим отделом ООН в сотрудничестве с рядом других международных организаций разработана Программа международных сопоставлений (ПМС) (ICP – International Comparison Program). Это один из наиболее сложных международных статистических проектов, осуществляющий гармонизацию национальных методологий, концепций и терминов по выбору товаров-представителей и сопоставлению цен. В рамках проекта координируется работа по сбору, проверке, обобщению и сопоставлению данных о фактических ценах более чем на 1000 наименований товаров и услуг на национальном и региональном уровнях. Евростат-ОЭСР осуществляет независимое сопоставление ВВП и его компонентов по странам Евросоюза, девяти внеевропейским членам ОЭСР, по России и Израилю. Результаты этих сопоставлений объединяются с результатами по пяти другим регионам ПМС. Сопоставимость результатов по регионам достигается с использованием стран-связок, по которым сопоставительные расчеты проводятся одновременно в составе двух регионов. Для стран СНГ такой страной-связкой является Россия. В работе программы активно участвует Всемирный банк, осуществляющий глобальную координацию работ и публикацию результатов.