Смекни!
smekni.com

Методы и инструменты привлечения инвестиций (стр. 1 из 8)

Министерство науки и образования Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО Сыктывкарский государственный университет

Финансово-экономический факультет

Кафедра банковского дела

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ИНВЕСТИЦИЯМ

МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ

(НА ПРИМЕРЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ)

ИСПОЛНИТЕЛЬ: студент 445 гр.

М.М. Батчаев

РУКОВОДИТЕЛЬ: ассистент

Новокшонова Е.Н.

Сыктывкар 2010


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Методы и инструменты привлечения инвестиций

1.1 Методы и инструменты привлечения инвестиций: понятие, сущность, виды

1.2 Нормативно-правовая база государственного регулирования методов и инструментов привлечения инвестиций

2. Анализ привлечения инвестиций в экономику Республики Коми (на примере иностранных инвестиций)

3. Проблемы и пути совершенствования методов и инструментов привлечения инвестиций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Инвестиции играют важнейшую роль в поддержании и наращивании экономического потенциала страны. Современная российская деловая среда не является благоприятной для привлечения инвестиций в реальную экономику. Инвестиционные ресурсы распределяются между регионами крайне неравномерно, в основном концентрируясь в крупных мегаполисах и богатых природными ресурсами регионах. Остальные регионы и большая часть перерабатывающих отраслей России не имеют возможности использовать инвестиционный потенциал.

В современных условиях развития экономики, для решения задач подъема региональной экономики на долгосрочную перспективу и обеспечения экономического роста необходим комплексный подход к проблеме привлечения инвестиционных ресурсов и активизации инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов.

Поэтому первостепенное значение приобретает анализ методов и инструментов привлечения инвестиций, достоверная оценка и решение проблем реальных возможностей их привлечения в экономику страны. Данный вопрос очень многогранен и обширен, поэтому подробно осветить в рамках одной работы весь спектр проблем, связанных с этой темой, не представляется возможным. В связи с этим, логической задачей данной работы является проведение обобщенного анализа методов и инструментов привлечения инвестиций на примере привлечения иностранных инвестиций как в экономику страны в целом, так и в экономику Республики Коми.

Цель курсового исследования – определение путей совершенствования методов и инструментов привлечения иностранных и иных инвестиций в экономику страны.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

- изучить сущность, виды методов и инструментов привлечения инвестиций;

- рассмотреть нормативно-правовую базу государственного регулирования методов и инструментов привлечения инвестиций;

- проанализировать привлечение иностранных инвестиций в экономику Республики Коми;

- выявить проблемы методов и инструментов привлечения инвестиций;

- определить пути и задачи совершенствования механизма привлечения инвестиций.

Объект исследования: иностранные инвестиции.

Предмет исследования: методы и инструменты привлечения инвестиций.

В процессе исследования использовались такие методы, как: аналитический, метод сравнения и экспертный метод.

В основу курсовой работы легли: нормативные правовые акты РФ и РК по вопросам инвестиционной деятельности, научная литература и статьи периодической печати по проблемам методов привлечения инвестиций, аналитические материалы, материалы Интернета.


1. Методы и инструменты привлечения инвестиций

1.1 Методы и инструменты привлечения инвестиций: понятие, сущность, виды

Под методом финансирования инвестиционного проекта понимают способ привлечения инвестиционных ресурсов в целях обеспечения финансовой реализуемости проекта. Основными методами финансирования инвестиционных проектов являются: самофинансирование, акционирование, а также иные формы долевого финансирования; кредитное финансирование (инвестиционные кредиты банков, выпуск облигаций); финансовую аренду (лизинг); бюджетное финансирование; смешанное финансирование (на основе различных комбинаций этих способов); проектное финансирование [14].

Источники привлечения инвестиций представляют собой денежные средства, используемые в качестве инвестиционных ресурсов. Их подразделяют на внутренние (собственный капитал) и внешние (привлеченный и заемный капитал).

Внутреннее финансирование (самофинансирование) обеспечивается за счет предприятия, планирующего осуществление инвестиционного проекта. Оно предполагает использование собственных средств — уставного (акционерного) капитала, а также потока средств, формируемого в ходе деятельности предприятия, прежде всего, чистой прибыли и амортизационных отчислений. При этом формирование средств, предназначенных для реализации инвестиционного проекта, должно носить строго целевой характер, что достигается, в частности, путем выделения самостоятельного бюджета инвестиционного проекта [8,248].

Самофинансирование может быть использовано только для реализации небольших инвестиционных проектов. Капиталоемкие инвестиционные проекты, как правило, финансируются за счет не только внутренних, но и внешних источников.

Метод самофинансирования получил наибольшее распространение в современной практике реального инвестирования. При определении доли собственных средств в общем объеме долгосрочных инвестиций используют коэффициент самофинансирования (Ксф), устанавливаемый по формуле 1:

Ксф = (СИ : ОИ) х 100, (1)

где СИ - собственные источники в форме чистой прибыли и амортизационных отчислений;

ОИ - общий объем долгосрочных инвестиций (капиталовложений) [14].

Значение данного коэффициента должно быть не ниже 0,51(51%). При более низком его значении (например, 0,49) предприятие утрачивает финансовую независимость в сфере инвестиционной деятельности. На практике оптимальное значение этого коэффициента сравнивают с фактическим и делают вывод об уровне самофинансирования капиталовложений.

Отличительная черта самоокупаемости - способность предприятия уплачивать из прибыли налоги в бюджетный фонд и финансировать главным образом за счет амортизационных отчислений только простое воспроизводство основного капитала.

Содержание самофинансирования значительно шире и заключается в том, что за счет амортизационных отчислений, чистой прибыли и других собственных источников предприятие осуществляет капитальные затраты по расширенному воспроизводству основного капитала и реализует социальные программы.

Внешнее финансирование предусматривает использование внешних источников: средств финансовых институтов, нефинансовых компаний, населения, государства, иностранных инвесторов, а также дополнительных вкладов денежных ресурсов учредителей предприятия. Оно осуществляется путем мобилизации привлеченных (долевое финансирование) и заемных (кредитное финансирование) средств [13,87].

Каждый из используемых источников финансирования обладает определенными достоинствами и недостатками (см. Приложение № 1). Поэтому реализация любого инвестиционного проекта предполагает обоснование стратегии финансирования, анализ альтернативных методов и источников финансирования, тщательную разработку схемы финансирования.

Принятая схема финансирования должна обеспечить:

· достаточный объем инвестиций для реализации инвестиционного проекта в целом и на каждом шаге расчетного периода;

· оптимизацию структуры источников финансирования инвестиций;

· снижение капитальных затрат и риска инвестиционного проекта.

Акционирование как метод финансирования долгосрочных инвестиций обычно используют для реализации перспективных проектов при региональной и отраслевой диверсификации инвестиционной деятельности (например, в нефтегазовом комплексе и электроэнергетике России). В зарубежных корпорациях акционерный капитал нередко покрывает не только начальные капиталовложения, но и потребность в приросте оборотного капитала инициатора проекта. Долевое финансирование инвестиционных проектов может осуществляться в следующих основных формах:

· проведение дополнительной эмиссии акций действующего предприятия, являющегося по организационно-правовой форме акционерным обществом, в целях финансового обеспечения реализации инвестиционного проекта;

· привлечение дополнительных средств (инвестиционных взносов, вкладов, паев) учредителей действующего предприятия для реализации инвестиционного проекта;

· создание нового предприятия, предназначенного специально для реализации инвестиционного проекта [14].

Дополнительная эмиссия акций используется для реализации крупномасштабных инвестиционных проектов, инвестиционных программ развития, отраслевой или региональной диверсификации инвестиционной деятельности. Применение этого метода в основном для финансирования крупных инвестиционных проектов объясняется тем, что расходы, связанные с проведением эмиссии, перекрываются лишь значительными объемами привлеченных ресурсов.

К основным преимуществам акционирования как метода финансирования инвестиционных проектов относят следующие:

· выплаты за пользование привеченными ресурсами не носят безусловный характер, а осуществляются в зависимости от финансового результата акционерного общества;

· использование привлеченных инвестиционных ресурсов имеет существенные масштабы и не ограничено по срокам;