Смекни!
smekni.com

Методы прогнозирования потенциального банкротства фирмы на примере ОАО "Удмуртагрохим" (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию

Новосибирский государственный университет экономики и управления

Кафедра бухгалтерского учета

Учебная дисциплина: ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Тема курсовой работы: «Методы прогнозирования потенциального банкротства фирмы на примере ОАО «Удмуртагрохим»

Номер группы: ФКО – 52

Наименование специальности: Финансы и кредит

Ф.И.О. студента:

Проверил:

2009


Содержание

Введение

1. Теоретические основы банкротства предприятия. Методы анализа вероятности наступления банкротства

1.1 Понятие банкротства

1.2 Анализ обширной системы критериев и признаков

1.3 Анализ ограниченного круга показателей

2. Диагностика банкротства на примере анализа финансового состояния ОАО «Удмуртагрохим»

2.1 Краткая характеристика предприятия ОАО «Удмуртагрохим»

2.2 Анализ имущественного положения организации

2.2.1 Анализ обеспеченности чистыми активами

2.2.2 Анализ движения и состояния основных средств

2.3 Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности организации

2.4 Оценка показателей рыночной финансовой устойчивости организации

2.5 Оценка ликвидности бухгалтерского баланса

2.6 Анализ деловой активности и рентабельности

2.6.1 Оценка показателей оборачиваемости средств организации

2.6.2 Оценка системы показателей рентабельности

3. Пути выхода предприятия из кризисного состояния

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

Банкротство - неизбежное явление любого современного рынка, который использует несостоятельность в качестве рыночного инструмента перераспределения капиталов и отражает объективные процессы структурной перестройки экономики.

Актуальность и практическая значимость темы курсовой работы обусловлена рядом причин.

Во-первых, в настоящее время, в российской экономике ключевой проблемой является кризис неплатежей, и добрую половину предприятий следовало уже давно объявить банкротами, а полученные средства перераспределить в пользу эффективных производств, что, несомненно бы, способствовало оздоровлению российского рынка.

Во-вторых, в условиях массовой неплатежеспособности особое значение приобретают меры по предотвращению кризисных ситуаций, а также восстановлению платежеспособности предприятия и стабилизации его финансового состояния.

Определение вероятности банкротства имеет большое значение для оценки состояния самого предприятия (возможность своевременной нормализации финансовой ситуации, принятие мер для восстановления платежеспособности), и при выборе контрагентов (оценка платежеспособности и надежности контрагента).

На современном этапе развития кредитного рынка в РФ для банков определение состоятельности или несостоятельности любого предприятия представляет большой интерес. Суметь вовремя распознать и заметить неблагоприятные последствия финансовой деятельности предприятия, а главное правильно оценить их масштаб, чтобы не допустить финансового краха организации, сегодня такие знания становятся жизненно необходимыми для любого грамотного руководителя, поэтому рассмотрение данной темы я считаю актуальной.

Объектом исследования в моей работе является анализ финансовой деятельности предприятия, а предметом – методы анализа возможного банкротства (несостоятельности) организации.

Целью выполнения работы является описание существующих методик анализа предпосылок банкротства организаций.

Исходя из этого, передо мною в процессе работы, будут стоять следующие задачи:

1. Раскрыть понятие банкротство (несостоятельность) предприятия;

2.Пояснить возможный ход прохождения процедуры банкротства;

3. Рассмотреть различные методы анализа предпосылок банкротства коммерческих организаций;

4. Выяснить особенности банкротства российских предприятий.

В практической части на основе вышеуказанной методики проведена оценка потенциального банкротства одного из предприятий нашей республики - ОАО «Удмуртагрохим». Анализ финансовых коэффициентов позволил сформулировать направления по преодолению кризиса. При написании работы было использовано множество различной литературы, включая труды известных экономистов, законодательство о банкротстве, а также методические материалы по анализу и статьи практикующих юристов и экономистов, рассматривающих проблемы банкротства.


1. Теоретические основы банкротства предприятия. Методы анализа вероятности наступления банкротств

1.1 Понятие банкротства

В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» (ФЗ РФ от 26 октября 2002 г. № 6-ФЗ), под несостоятельностью (банкротством) понимается неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанности по уплате обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды.

Банкротство (финансовый крах, разорение) — это признанная арбитражным судом или объявленная должником его неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и по уплате других обязательных платежей.

Основной признак банкротства - неспособность предприятия обеспечить выполнение требований кредиторов в течение трех месяцев со дня наступления сроков платежей. По истечении этого срока кредиторы получают право на обращение в арбитражный суд о признании предприятия-должника банкротом.

Внешним признаком банкротства предприятия является приостановление его текущих платежей и неспособность удовлетворить требования кредиторов в течение трех месяцев со дня наступления сроков их исполнения. Юридическое лицо находится в состоянии банкротства, если его задолженность в совокупности составляет не менее ста тысяч рублей.

Банкротство предопределено самой сущностью рыночных отношений, которые сопряжены с неопределенностью достижения конечных результатов и риском потерь.

При определении признаков банкротства во внимание принимаются суммы долга за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником, размер обязательных платежей без учета установленных законодательством штрафов (пеней) и иных финансовых санкций.

Несостоятельность субъекта хозяйствования может быть:

«несчастной» — возникает не по собственной вине, а вследствие непредвиденных обстоятельств (стихийные бедствия, военные действия, политическая нестабильность общества, кризис в стране, общий спад производства, банкротство должников и другие внешние факторы);

«ложной» (корыстной) в результате умышленного сокрытия собственного имущества с целью избежания уплаты долгов кредиторам;

«неосторожной» вследствие неэффективной работы, осуществления рискованных операций.

В первом случае государство должно оказывать помощь предприятиям по выходу из кризисной ситуации. Во втором случае злоумышленное банкротство уголовно наказуемо. Наиболее распространенным является третий вид банкротства.

«Неосторожное» банкротство наступает, как правило, постепенно. Для того чтобы вовремя предугадать и предотвратить его, необходимо систематически анализировать финансовое состояние, что позволит обнаружить его «болевые» точки и принять конкретные меры по финансовому оздоровлению экономики предприятия.

1.2 Анализ обширной системы критериев и признаков

При использовании данного метода признаки банкротства в соответствии с рекомендациями Комитета по обобщению практики аудирования (Великобритания) обычно делят на две группы.

Первая группа (основные показатели) — это показатели, свидетельствующие о возможных финансовых затруднениях и вероятности банкротства в недалеком будущем:

• повторяющиеся существенные потери в основной деятельности, выражающиеся в хроническом спаде производства, сокращении объемов продаж и хронической убыточности;

• наличие хронически просроченной кредиторской и дебиторской задолженности;

низкие значения коэффициентов ликвидности и тенденции к их снижению;

увеличение до опасных пределов доли заемного капитала в общей его сумме;

дефицит собственного оборотного капитала;

систематическое увеличение продолжительности оборота капитала;

наличие сверхнормативных запасов сырья и готовой продукции;

использование новых источников финансовых ресурсов на невыгодных условиях;

неблагоприятные изменения в портфеле заказов;

падение рыночной стоимости акций предприятия;

снижение производственного потенциала и т.д.

Вторая группа (вспомогательные индикаторы) - это показатели, неблагоприятные значения которых не дают основания рассматривать текущее финансовое состояние как критическое, но сигнализируют о возможности резкого его ухудшения в будущем при непринятии действенных мер:

чрезмерная зависимость предприятия от какого-либо одного конкретного проекта, типа оборудования, вида актива, рынка сырья

или рынка сбыта;

потеря ключевых контрагентов;

недооценка обновления техники и технологии;

потеря опытных сотрудников аппарата управления;

вынужденные простои, неритмичная работа;

неэффективные долгосрочные соглашения;

недостаточность капитальных вложений и т.д.

Итак, я бы хотела отнести к достоинствам этой системы индикаторов возможного банкротства – системный и комплексный подходы, а к недостаткам – высокую степень сложности принятия решения в условиях многокритериальной задачи, информативный характер рассчитанных показателей, субъективность прогнозного решения.

1.3 Анализ ограниченного круга показателей

В соответствии с действующим положением к таким показателям относятся: