Смекни!
smekni.com

Методы расчета величины экономического износа, учитываемого при расчете стоимости имущественных комплексов (стр. 2 из 4)

Между тем, экономическая недоразвитость и экономический износ предприятия имеют принципиальные различия. Основные из этих различий[4]:

при экономической недоразвитости нормативная производственная мощность предприятия и соответствующая ей продуктивность не утрачиваются. Они остаются прежними, но не используются должным образом;

экономическая недоразвитость может иметь место на любой стадии жизненного цикла предприятия, а экономический износ, обусловленный потерей соответствующей части его мощности и продуктивности, только на заключительном этапе существования производства;

экономическая недоразвитость поддается контролю и устранению, а экономический износ компенсировать нецелесообразно.

Теоретически экономический износ по политическим или социальным соображениям может быть минимизирован или даже сведен к нулю, если при этом аргументы экономической ошибочности таких действий во внимание не принимаются.

Экономический износ предприятия также ни в коем случае нельзя путать с его эксплуатационным износом.

Имеет смысл особо подчеркнуть принципиальные различия эксплуатационного износа предприятия от его экономического износа (см.таблицу 1).

Преждевременная и экономически необоснованная ликвидация структурных рабочих мест и персональных рабочих мест на стадиях освоения производственной мощности, роста и зрелости предприятия без соответствующей замены их на другие рабочие места или компенсации выпадающей части дохода за счет сдачи освободившихся производственных площадей в аренду или продажи должна рассматриваться как эксплуатационный износ предприятия, допущенный по вине его управленческой команды и подлежащий обязательному устранению. При определении справедливой рыночной стоимости предприятия, особенно для предстоящей приватизации, эксплуатационный износ целесообразно не учитывать, чтобы не создавать почву для возможного неоправданного занижения его первоначальной стоимости и принесения тем самым значительного ущерба государству.


Таблица 1

Сравнительная характеристика эксплуатационного и экономического износа[5]

Параметры сравнения Эксплуатационный износ предприятия Экономический износ предприятия
Время возникновения Экономическая обоснованность Зависимость от уровня профессионализма управленческой команды предприятия Возможность устранения Типичная разница в величине Влияние на рыночную стоимость предприятия На любой стадии жизненного цикла (срока службы) предприятия Не обоснован Полностью зависит Устранимый Эксплуатационный износ больше экономического износа Не влияет Только на стадии старения и упадка предприятия Обоснован Не зависит Не устранимый Экономический износ меньше эксплуатационного износа Влияет

Области возможного практического применения показателей экономического износа предприятия[6]:

Определение справедливой рыночной стоимости предприятий на завершающей стадии их жизненного цикла с учетом частичной объективной утраты ими производственных возможностей и продуктивности (доходопроизводительности и прибылепроизводительности).

Уточнение результатов расчета уровня экономического развития, в частности, производственного развития предприятий, перешагнувших рубеж стабильности технико-экономических показателей их производственной деятельности.

Повышение корректности решения задач экономически целесообразного выбора одного из альтернативных вариантов организации работы предприятия: «все, что нужно производить у себя» или что-то приобретать на стороне.

Выбор целесообразного момента закрытия (ликвидации), продажи, сдачи в аренду или перепрофилирования предприятия.

При этом необходимо не путать понятия и показатели, а также области использования уровней экономической (производственной и коммерческой) недоразвитости и экономического износа предприятий. Разумеется, что коммерческие успехи или же неудачи, влияющие на уровень экономической недоразвитости предприятий, на величине показателей их экономического износа не отражаются.

Одной из причин возникновения ЭИ является государственное регулирование. На протяжении всего 20 столетия государство регулировало деятельность естественных монополий и их доходы, желая защитить потребителей. Регулирование происходило следующим образом: государство устанавливало норматив прибыли на вложенный капитал, определяемый как первоначальная стоимость активов за вычетом допустимой амортизации. Государство устанавливает определенную норму прибыли на инвестиции, основанную на фактической стоимости долга и среднерыночной стоимости собственного капитала. Если рентабельность предприятия равна требуемой - хорошо; если она ниже этой нормы, то это говорит о некачественном менеджменте. Если реальная рентабельность вложенного капитала значительно выше установленного норматива, то это превышение возвращается плательщикам с помощью налоговых (тарифных) поправок. Когда среднерыночная норма прибыли на вложенный капитал возрастает, предприятия регулируемых отраслей обращаются в правительственные органы с требованием повысить их норматив. Поскольку удовлетворение требований происходит не сразу, возникает временной лаг, когда среднерыночная норма прибыли выше, чем требуемая норма прибыли для регулируемых предприятий. В этот момент у активов таких предприятий возникает ЭИ.

Из-за существования ограничений со стороны органов власти сокращается стоимость имущества и возникает ЭИ. Для потенциального покупателя важно, что доходы будут сокращены за счет контроля государства и текущие рыночные ставки аренды ведут к неадекватной стоимости имущества.

Еще один индикатор существования ЭИ – это недостаточные доходы. Этот фактор действует аналогично государственному регулированию, за тем исключением, что сокращение доходов происходит по рыночным причинам. Например, предположим, что оцениваемый объект работает в высоко конкурентной отрасли. Оцениваемое предприятие сделало значительные инвестиции в модернизацию оборудования согласно государственным требованиям по защите окружающей среды, что обеспечило ему долгосрочную работу на рынке. Учитывая состояние спроса и предложения, а также конкуренцию в отрасли, инвестиции не покрываются доходами.

О существовании ЭИ в определенной отрасли может говорить отсутствие в ней нового строительства. Однако, ЭИ может существовать и в случаях, когда имеют место проекты нового строительства. Иногда крупные корпорации решают заменить старый завод с устаревшим оборудованием на новый современный завод с целью сокращения издержек производства и закрепления своих позиций на рынке. Если в отрасли существует ЭИ, который сокращает прибыли компании, уменьшение операционных издержек после ввода в эксплуатацию нового завода укрепит позиции корпорации на рынке и поможет выдержать конкуренцию. Эти обстоятельства могут сократить или даже устранить ЭИ.


2. Практика применения методов определения экономического износа в оценке имущественных комплексов

2.1 Доходный подход в оценке экономического износа

Общей принятой оценочной техникой является получение индикативной стоимости путем анализа дохода. Доходный подход учитывает все виды износа - физический, функциональный и внешний. Однако, определяя все виды износа с помощью доходного подхода, мы не можем выделить ЭИ без применения затратного метода. Суть подхода заключается в следующем: необходимо определить стоимость имущества затратным методом (без учета ЭИ), затем вычесть из результата стоимость, полученную доходным методом. Эта разница и есть ЭИ. Проблема в том, что результат полностью зависит от одного подхода – и доходного. Пример определения ЭИ на основе данных представленного выше примера:

Стоимость, полученная доходным методом – $ 1100 000

Минус стоимость земли – 200000

Стоимость по доходному методу за вычетом земли – 900000

Стоимость, полученная затратным методом до ЭИ – 1000000

Минус стоимость по доходному методу за вычетом земли – 900000

ЭИ = 100000

В результате мы получили ЭИ равный 100000. При других предпосылках и ставке дисконтирования величина стоимости по доходному подходу, и, следовательно, ЭИ были бы иными.

Анализ использования имущества

Рассмотрим другую абсолютно независимую процедуру оценки ЭИ, которая основана на определении степени использования (загрузки) оцениваемых активов.

Если мощности предприятия загружены меньше, чем на 100% или в среднем по отрасли, то существует ЭИ, отражающий избыток предложения на рынке. Математически он выражается следующим образом[7]:

ЭИ= 1 – (Спрос/Мощность)z (2)

где, Спрос – объем выпуска предприятия, отражающий спрос на его продукцию;

Мощность – максимально возможный объем выпуска предприятия (мощность), отражающий потенциальное предложение;

z - фактор масштаба, обычно составляет 0,6-0,7, отражающий, что с увеличением мощности затраты на создание актива растут более медленными темпами.

Пример: Спрос на автомобильные антенны резко сократился. В то время как потенциал предложения сохранился на том же уровне. Пусть машины и оборудование завода имеют мощность 100 000 штук в год, спрос в год составляет 1000 штук. Значение ВИ в отрасли и для активов завода будет равно:

ЭИ = 1 - (1000/100 000)0,7 = 1 - 0,0010,7 = 96%

Некоторые осведомленные оценщики могут полагать, что ЭИ не существует, если загрузка активов максимальна или близка к максимальной. Но это не всегда так. Действительно, ЭИ нулевой, если доходы предприятий отрасли обеспечивают необходимую норму прибыли на инвестиции. Если загрузка равна 100%, но доходы обеспечивают только уровень безубыточности или не покрывают издержек, это указывает на серьезный ЭИ. Уровень загрузки может быть нормальным для отрасли (например, в результате влияния такого фактора, как высокий потребительский спрос на продукцию отрасли), но недостаточным для обеспечения прибыльности из-за влияния других внешних факторов. Например, существует конкуренция отечественных предприятий с иностранными компаниями, имеющими доступ к более дешевому сырью. Если отечественный завод работает на полную мощность и выпускает 100 000 единиц в год, а спрос на продукцию превышает этот показатель, выпуск завода все равно будет 100 000 единиц. Импорт товаров из-за границы приводит к снижению цен, и доходы отечественного завода снижаются. В данном случае, оценка на основе анализа загрузки предприятия показала бы нулевое значение ЭИ и была бы некорректной.