Смекни!
smekni.com

Механизм инфляции и его особенности (стр. 1 из 5)

«Механизм инфляции и его особенности»

Содержание

Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3

1. Теоретические основы инфляции и ее механизма. . . . . . . . . . .4

1.1. Понятие инфляции. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4

1.2. Причины, последствия инфляции и

способы их устранения. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5

1.3. Виды инфляции. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12

1.4. Инфляционная спираль. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .20

2. Особенности влияния механизма инфляции

на рынок ГКО. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .23

Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .34

Список использованной литературы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35

Введение

Россия является великой страной, страной с собственными многовековыми традициями, собственным местом в истории, собственной ролью в человеческой цивилизации. Безусловно, у России есть и свой собственный, исторически неповторимый путь развития.

Существуют и общие черты, общие традиции в развитие человеческого общества. Особенно они заметны в развитой цивилизованной рыночной экономике.

Что же такое - инфляция? В наше время, кажется, нельзя прожить и дня, не услышав этого коварного и интригующего слова. О ней говорят, с ней борются, ее боятся.

Именно потому, что тема эта столь популярна в наши дни, необходимо останавливаться на ней как на предмете скромного исследования и хотелось бы уяснить: что это за феномен; каковы его корни.

Целью данной работы механизма функционирования инфляции. В ней рассмотрены такие вопросы как понятие инфляции, ее виды, причины, инфляционная спираль. Также дан пример функционирования механизма инфляции на рынке ГКО

1.Теоретические основы инфляции и ее механизма

1.1. Понятие инфляции

Появление инфляции, скорее всего, связано с самим появлением денег. Нет денег – нет и инфляции.

Сам термин «инфляция» впервые был употреблен в середине 19 века в Америке, во время гражданской войны между Севером и Югом. Широкое же распространение это понятие приобрело уже в 20 столетии, после I Мировой войны. А в советской экономической литературе его можно встретить лишь с 20-х годов этого века.

Существуют различные понимания термина «инфляция»

Обратимся к Большой советской энциклопедии. «Инфляция (от лат. inflatio - вздувание), переполнение каналов обращения избыточными бумажными деньгами, вызывающее их обесценение.(...) В результате инфляции бумажные деньги обесцениваются по отношению к денежному товару - золоту, а также по отношению ко всей массе рядовых товаров и к иностранной валюте, сохраняющей прежнюю реальную ценность или обесценившейся в меньшей степени».[1]

Словарь «Язык рынка» дает следующее определение: «Инфляция - процесс переполнения каналов денежного обращения, выраженный в обесценении денег, росте цен на товары и услуги и снижении реального жизненного уровня трудящихся»[2].

Инфляция - это «чрезмерная экспансия денежной массы, сопровождаемая ростом цен и сокращением спроса»[3].

«Инфляция - чрезмерное увеличение количества обращающихся в стране бумажных денег, вызывающее их обесценение»,- так описывает этот термин толкователь русского языка С.И. Ожегов.

Если коротко, то инфляция – это повышение общего уровня цен.

Вообще-то, инфляция (хоть и проявляется только в росте товарных цен), не является только денежным феноменом. Инфляция – сложное социально- экономическое явление. И корни этого явления всегда кроются в ошибках проводимой государственной политики. Причинами могут служить и весомый дефицит бюджета, неверные мероприятия денежной эмиссии и многое другое.

Инфляция, имея длительную и богатую историю, и сейчас представляет собой одну из наиболее острых проблем со времен развития экономики во многих странах мира..

1.2. Причины, последствия инфляции и способы их устранения

Как мы уже выяснили инфляция – это повышение общего уровня цен.

Товарные цены могут меняться вследствие роста производительности труда, циклических и сезонных колебаний, структурных сдвигов с системе воспроизводства, монополизации рынка, государственного регулирования экономики, введения новых ставок налогов, девальвации денежной единицы, изменения коньюктуры рынка, воздействия внешних экономических связей, стихийных бедствий и т.п.

Понятно, что не всякий скачок цен есть инфляция.

Стихийные бедствия нельзя считать причиной инфляции. Например, в результате стихийного бедствия на какой-то территории разрушены дома. Очевидно, что возрастает спрос на стройматериалы, услуги строителей, транспорт и т.д. Большой спрос на услуги и промышленную продукцию будет стимулировать производителей к увеличению объемов производства, и по мере насыщения рынка цены будут опускаться

Рост цен, связанный с циклическими колебаниями конъюнктуры рынка, нельзя считать инфляционным. По мере похождения различных фаз экономического цикла будет меняться и динамика цен. Они будут повышаться в фазах бума, и падать в фазах кризиса, а затем снова возрастать в последующих фазах выхода из кризиса.

Вот пять главных причин инфляции:

1. Диспропорциональность (несбалансированность) государственных доходов и расходов. Это означает дефицит государственного бюджета. Недостаток можно покрыть выпуском государственных ценных бумаг, т.е. взять в долг у населения. Еще можно взять кредит у МВФ. Но самый простой способ напечатать. Эмиссия ведет к увеличению денежной массы, и как следствие к инфляции.

2. Инфляционно опасные инвестиции.

В первую очередь, это милитаризация экономики. Рост военных расходов одна из первых причин дефицита государственного бюджета, а так же роста государственного долга. Опять включается « денежный станок ».

3. Отсутствие свободного рынка и совершенной конкуренции.

Современный рынок – рынок олигополический. Олигополиты заинтересованы в увеличении цен, сокращении производства и создании дефицита.

Монополии способны сильно влиять на денежную политику государства и уровень инфляции. У них нет конкурентов, они способны диктовать свои цены. Поэтому государственный контроль над монополиями – необходим.

4. Импортируемая инфляция.

Тут все очень просто:

Рубль – валюта довольно не стабильная и наши сограждане держат свои сбережения в валюте других стран, чаще всего в американских долларах, забывая (или не зная), что курс доллара тоже меняется, в том числе и падает, а значит, мы у себя дома держим американскую инфляцию.

5. Инфляционное ожидание.

Это, скорее всего самая распространенная причина инфляции в нашей стране. Возникновение самоподдерживаемого характера инфляции.

Население, напуганное постоянным ростом цен, приобретает товары впрок, сверх своих текущих потребностей, ожидая нового повышения цен. Одновременно с этим требуя повышения заработной платы, подталкивая потребительский спрос к расширению. Производители опасаются повышения цен со стороны поставщиков, и закладывают в цену своих товаров прогнозируемый ими рост цен на комплектующие.

Банкиры закладывают предполагаемую инфляцию в процент, под который дает кредит. Предприниматели – в планы сделок, будущие цены.

Еще две возможные причины инфляции:

Первая – налоговая инфляция. Когда к росту цен ведут избыточные налоги со стороны государства.

Вторая – политическая. Инфляция как будто создана для должников. Берешь кредит и чем больше упадет национальная валюта, тем больше твоя прибыль. И тем хуже положение кредиторов. Зная это, должники могут с помощью лобби, скажем, надавить на правительство с целью увеличения инфляции. При большой сумме долга – на этом можно сделать состояние.

Инфляция может возникать в результате повышения совокупного спроса, которое является следствием увеличения оплаты труда госслужащих, социальных выплат, субсидий и других государственных расходов, не покрываемых соответствующим увеличением доходов государственного бюджета. Основными причинами здесь могут также быть увеличение государственных заказов (например, военных), увеличение спроса на средства производства в условиях полной занятости и почти полной загрузки производственных мощностей, а также рост покупательной способности трудящихся (рост заработной платы) в результате, например, согласованных действий профсоюзов. Вследствие этого возникает избыток денег по отношению к количеству товаров, повышаются цены. Нарушившееся рыночное равновесие между количеством денег и товаров восстанавливается путем повышения цен.

Множество причин инфляции отмечается практически во всех странах. Однако комбинация различных факторов этого процесса зависит от конкретных экономических условий.

Способы предотвращения инфляции

Последствия инфляции были бы не такими тяжелыми и даже устранимыми, если бы люди могли предвидеть инфляцию и иметь возможность скорректировать свои номинальные доходы с учетом предстоящих изменений в уровне цен. Если предвидеть наступление инфляции, то можно также внести изменения в распределение доходов между кредитором и дебитором. Непредвиденная инфляция приносит выгоду дебиторам за счет кредиторов.

Предположим, что кредитор и получатель ссуды договариваются о том, что 5% являются умеренной процентной ставкой по займу сроком на один год в том случае, если уровень цен останется неизменным. Но вследствие инфляционных процессов, как кредитор, так и получатель ссуды полагают, что есть основания ожидать 6% повышения цен в течение будущего года. Если банк дает заемщику ссуду в 100 долларов при 5%-ой ставке, то в конце года он получит 105 долларов. Но если инфляция действительно достигнет 6% в течение этого года, то покупательная способность этих 105 долларов упадет до 99 долларов.