Смекни!
smekni.com

Нефтяная промышленность Украины и её региональные особенности (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра развития и размещения производительных сил

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине "Региональная экономика"

на тему "Нефтяная промышленность Украины и её региональные особенности"

Студентки 1 курса

Специальности

управление персоналом

и экономика труда

экономического факультета

заочного отделения

группы 0109 д

Палагуты Е.С.

Руководитель Чижикова О.А.

Донецк 2008


Введение

Тема данной курсовой работы является очень актуальной в наше время, поскольку Украина испытывает острую потребность в топливе, горюче-смазочных материалах, продуктах нефтехимии и всего того, что получают из нефти, но не может сама обеспечить добычу и переработку их необходимого количества, что приводит к значительным затратам, вследствие закупки нефтепродуктов в других странах (России и ближнего зарубежья). Это негативно отражается на экономике страны.

Объектом исследования является нефтяная промышленность Украины и её региональные особенности.

Цель данной курсовой работы – глубокое изучение нефтяной промышленности Украины, её развития, проблем и возможных путей их решения.

Для исследования использованы методы анализа, наблюдения, сравнения, которые дают возможность пронаблюдать тенденции развития промышленности на протяжении последних лет; а также литературный и статистический методы, позволяющие наглядно продемонстрировать эти тенденции на основе достоверных фактов и цифр.

В качестве основных источников взяты учебники и пособия по региональной экономике, а также картографические издания и статистические данные в Интернете. Разнообразие источников дало возможность как ознакомиться с общими сведениями по теме, так и подробно рассмотреть тему, проанализировать её, проследить развитие промышленности и получить соответствующие выводы.

Особенность изложения темы в том, что региональные особенности нефтяной промышленности рассмотрены досконально, остальные же аспекты охарактеризованы более кратко. Для написания курсовой работы отобрано только основное по выбранной теме, это обусловлено ограничением в объёме курсовой работы.

Глава 1 Роль и значение нефтяной промышленности в экономике Украины

Нефтяная промышленность является составной частью ТЭК (топливно-энергетического комплекса). На ТЭК в Украине расходуется 1/3 всех капиталовложений. Но, тем не менее, ни один район в Украине не обеспечен собственной нефтью и нефтепродуктами. Роль нефтяной промышленности в народном хозяйстве Украины велика. Страна не может обходиться без продуктов нефтепереработки. Существование этой отрасли жизненно необходимо, но она находится фактически в состоянии кризиса.

Таблица 1.1 Структура топливно-энергетического баланса мира [3, 230с.]

Вид горючего Производство, превращение и использование энергии, %
Нефть 40
Природный газ 23
Уголь 31
Другие виды топлива 1
Атомная энергия 2
Гидроэнергия 3

В таблице 1.1 видно, что на нефть приходится 40% всего энергетического баланса, она является основным и наиболее распространенным источником энергии. В отличие от других видов горючих ископаемых, нефть относительно легко добывается, транспортируется (по нефтепроводам) и довольно просто перерабатывается в широкую гамму продуктов различного назначения. Поэтому не удивительно, что в большинстве стран мира на нефть приходится более половины топливно-энергетического комплекса. От состояния нефтяной промышленности зависит общее состояние ТЭК, которое прямо влияет на развитие экономики, уровень жизни населения и роль государства в мировом сообществе. Продукты нефтепеработки широко используются во всех отраслях промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте, в быту. Основная часть продукции используется для получения энергии, поэтому она относится к группе отраслей энергетики. В основном нефть это:

· сырье для нефтехимии в производстве синтетического каучука, спиртов, полиэтилена, полипропилена, широкой гаммы различных пластмасс и готовых изделий из них, искусственных тканей;

· источник для выработки моторных топлив (бензина, керосина, дизельного и реактивных топлив), масел и смазок, а также котельно - печного топлива (мазут), строительных материалов (битумы, гудрон, асфальт);

· сырье для получения ряда белковых препаратов, используемых в качестве добавок в корм скоту для стимуляции его роста.

Рис. 1.1 Отраслевая структура топливной промышленности Украины [7]

Из рисунка 1.1 видно, что нефтяная промышленность занимает второе место в отраслевой структуре ТЭК после добычи каменного угля, что подтверждает её значимость в экономике Украины.

Основные центры промышленности размещены вблизи от мест добычи сырья, что уменьшает затраты на транспортировку и соответственно себестоимость продукции. Основными центрами нефтеперерабатывающей промышленности Украины являются: Дрогобыч, Кременчуг, Лисичанск, Херсон, Бердянск, Надворная. Такое размещение предприятий нефтяной промышленности напрямую зависит от расположения нефтегазоносных областей, которых на территории нашей станы четыре: Карпатская, Волыно-Подольская, Причерноморско-Крымская, Днепровско-Донецкая. Наличие залежей нефти обуславливает в данном регионе наличие крупных предприятий, специализирующихся на её переработке.

Экономика государств зависит от нефти больше, чем от любого другого продукта. Поэтому нефть с начала ее промышленной добычи и до настоящего времени является предметом острой конкурентной борьбы, причиной многих международных конфликтов и войн.

В условиях, когда нефть стала основным видом энергетического сырья, возросло ее экономическое и политическое значение в мире. Наличие собственных ресурсов нефти, возможность организовать экспорт нефти и нефтепродуктов позволяют различным государствам добиваться значительных успехов в экономическом и социальном развитии. Вместе с тем колебание мировых цен на нефть, конъюнктура на нефтяном рынке приводят к серьезным изменениям в экономической политике как нефтедобывающих стран, так и государств, промышленность которых базируется на привозной нефти.

Рассматривая положение Украины, относительно потребностей в нефтепродуктах и фактической возможностью их удовлетворения, мы видим, что наша страна относится к категории стран, которые находятся в зависимости от иностранных поставок. Это влияет не только на состояние экономики в общем, но и на качество жизни населения. Доказательством этому является причинно-следственная связь зависимости материального положения от роста цен на нефть:

Повышение цен на мировом рынке ® Повышение цены на импортируемую в Украину нефть ® Подорожание топлива ® Подорожание продуктов питания и обихода ® Ухудшение материального положения населения в связи с увеличением повседневных затрат.

Таким образом мы видим, что всё происходящее с нефтью на мировом рынке отражается на экономике нашей страны, влияет на развитие внешнеэкономических связей, вынуждает правительство искать более дешёвые и практичные методы добычи и переработки украинской нефти, что сократит затраты.

Исходя из вышеприведенных данных можно сделать вывод, что роль и значение нефтяной промышленности для экономики Украины без преувеличений очень велика. Развитие этой промышленности воздействует на все сферы экономики, так как продукты производства используются почти во всех отраслях. Из-за такой тесной связи любые изменения цен, темпов и уровня добычи нефти и сопутствующих веществ ведут за собой последовательную цепочку изменения цен, уровня производства почти во всех сферах производства и экономических системах.

Учитывая это, мы можем с уверенностью утверждать, что нефтяная промышленность Украины занимает особое место в отраслевой и территориальной структуре хозяйственного комплекса страны и в развитии внешнеэкономических связей Украины.


Глава 2. Условия и факторы развития и размещения нефтяной промышленности Украины

Добыча нефти ведется человечеством с древних времен. Сначала применялись примитивные способы: сбор нефти с поверхности водоемов, обработка песчаника или известняка, пропитанного нефтью, при помощи колодцев.

В Украине нефтяная промышленность прошла долгий путь от примитивной добычи к высокотехнологическим методам разведки залежей и современным механизированным способам переработки и транспортировки, что значительно расширяет спектр возможностей использования продукции.

Нефтяная промышленность представлена нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей областями, которые возникли в Предкарпатье в начале второй половины XIX ст. в Бориславе, поблизости Надворной, в районе Коломыи. Прикарпатский район охватывает территорию, расположенную вдоль северно-восточных склонов Карпатских гор, и является самым старым. В конце XIX – в начале XX ст. Предкарпатье было знаменитым в мире центром нефтедобычи. Жидкое топливо добывают в Предкарпатье до сих пор (нефтедобывающие управления Бориславнефтегаз и Долинанефтегаз) – в районах Борислава (Львовская область), Долины и Надворной (Ивано-Франковская обл.). Масштабы добычи нефти тут незначительные и из-за исчерпанности запасов не расширяется.

Следует рассмотреть особенности расположения нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. Наглядно расположение основных предприятий и месторождений можно увидеть на рисунке 3.4

Сейчас первое место по добыче нефти принадлежит Левобережной части Украины. Так, ныне наибольшие месторождения сосредоточены в Полтавской области, Сумской области, Черниговской области. Днепровско-Донецкий район – наибольший регион добычи нефти в Украине. Днепровско-Донецкий район охватывает Днепровско-Донецкую впадину северо-западную окраину Донбасса. Глубочайшая буровая скважина – 4928 м (Черниговская область, Тростянецкое месторождение). Сегодня на Сумщине добывается половина нефти Украины. Нефть тут залегает на глубине 8-9 тис м.