Смекни!
smekni.com

Обеспечение и эффективность использования основных средств предприятия (стр. 10 из 10)

- каждый субъект собственности получает достоверную информацию о размере своего имущества в стоимостном выражении, что крайне важно для объективной оценки уставного капитала и производственного потенциала, обеспечения гарантий в экономических отношениях с партнерами, банками, инвесторами, страховыми компаниями и т.д.;

- выравнивается оценка как основных, так и оборотных фондов, а новый масштаб цен становится всеобъемлющим. Это - необходимое условие формирования рынка товаров, фондов, кредита и т.д. Без единовременной переоценки переход к новому масштабу цен невозможен, поскольку пока не существует фондового рынка, не срабатывает рыночный механизм оценки;

- процесс воспроизводства основных фондов в государственном и негосударственном секторах приобретает реальное экономическое значение. У собственника, не осуществившего переоценку, стоимость основных фондов будет во много раз занижена против восстановительной, во столько же раз будут занижены амортизационные отчисления на полное восстановление и капитальный ремонт. Субъекты собственности окажутся в различных режимах воспроизводства;

- становится возможным объективно оценить амортизационную составляющую в структуре рыночной цены и обеспечить эквивалентность обмена между товаропроизводителями различных форм собственности.

Уровень оценки основных фондов через амортизацию непосредственно влияет на издержки производства и на цену продажи товара, так как рыночная цена формируется на базе издержек производства товаропроизводителей, выпускающих основную массу продукции данного вида. Порядок проведения переоценки основных фондов определяется постановлением Правительства «О переоценке основных фондов (средств) в Российской Федерации», обязывает провести по состоянию на определенную дату переоценку основных фондов всеми предприятиями и организациями независимо от форм собственности. Методологические положения переоценки разрабатывались Госкомстатом совместно с Минэкономики, Минфином и согласовывались с Госкомимуществом России [2. с. 421 - 443].

Программой переоценки предусматривается возможность получения данных по комплексу взаимосвязанных показателей в разрезе отраслей, территорий, видов фондов, уровня их концентрации, степени износа. В связи с завершившимся процессом приватизации в программу переоценок последних лет включались также вопросы, связанные с формой собственности и возможностью приватизации основных фондов.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные средства формируют главную составляющую материально-технической базы организаций и играют важную роль в осуществлении ведущих направлений их деятельности. С развитием рыночных отношений в учете основных средств произошли существенные изменения.

Эти изменения коснулись: состава и структуры основных средств; амортизации их стоимости; учета долгосрочных инвестиций; учета операций, связанных с лизингом и арендой имущества; оценки и переоценки стоимости основных средств; учета и финансирования затрат на ремонт основных средств; учета реализации и прочего списания основных фондов.

Основные средства как наиболее важный элемент национального богатства традиционно учитываются отечественной государственной статистикой, при этом их состав более близок к соответствующей экономической категории СНС, чем все другие элементы.

В настоящей работе рассмотрены основные направления экономического изучения основных средств: задачи, состав и классификация фондов, виды их оценки, показатели состояния и движения основных средств, показатели эффективности использования. Несомненно, анализ и оценка основных средств с помощью статистических методов, с целью повышения эффективности их использования необходимы и важны, как для отдельного предприятия, так и для национальной экономики.

В работе, на основе изученного методологического материала проведено исследование эффективности использования основных средств в рамках отдельного производственного предприятия. Несомненно, такие исследования позволят предприятиям более рационально и эффективно использовать имеющиеся у них дорогостоящие здания, оборудование и т.д.


Список используемой литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994года // Представительства и филиалы ст. 55.

2. Федеральный Закон «О бухгалтерском учёте» от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ

3. Федеральный Закон «О налоге на прибыль предприятий и организаций» от 27 декабря 1991 г. №2116-1.

4. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утв. Приказом Минфина России от 06.05.99 № 32н (ред. От 30.03.2001)

5. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утв. Приказом Минфина России от 06.05.99 № 33н (ред. От 30.03.2001)

6. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник.. - М.: Финансы и статистика, 2002 – 288 с.

7. Волкова О.И., Девяткина О.В. Экономика предприятия (фирмы): Учебник - М.: ИНФРА-М 2003. – 600 с.

8. Грузинов В.Г. Экономика предприятия: Учебное пособие – М.: ЮНИТИ, 1998. - 165с.

9. Ефимова М.Р., Петрова Е.В. Общая теория статистки: учеб. – М.: ИНФРА-М, 1998. – 416 с.

10. Зайцев Н.Л. Экономика организации: Учебник. - М.: «Экзамен», 2004. – 624с.

11. Кондраков И.П. Бухгалтерский учёт: Учебник – М.: ИНФРА М, - 2005 – 515 с.

12. «Помощник бухгалтера» N10 2001 г.

13. «Помощник бухгалтера» N7 2003 г.

14. Савицкая Г.В. Экономический анализ: Учеб. – М.: Новое знание, 2004. – 640 с.

15. Савицкая Г.В. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 281 с.

16. Сажина М.А. Экономическая теория: Учеб. для вузов. – М.: Норма, 2005. – 672 с.

17. Стоянов Е.А., Стоянова Е.С. Экспертная диагностика и аудит финансово-хозяйственного положения предприятия. - М.: Перспектива, 2005 – 401 с.

18. Экономика предприятия: Учебник \ под. ред. И.Э. Берзинь – М.: Дрофа, - 2004 – 368 с.


[1] В расчете показателя за год берутся среднегодовые стоимости ДЗ, КЗ, МПЗ.