Смекни!
smekni.com

Обеспечение и эффективность использования основных средств предприятия (стр. 5 из 10)

На макроэкономическом уровне фондоотдача исчисляется на основе валового национального дохода, в отраслях материального производства и на предприятиях - на основе товарной или чистой продукции. Эффект от улучшения использования основных фондов можно определить индексным методом. Изменение во времени величины основных фондов (по стоимости в постоянных ценах) характеризует общий индекс фондоотдачи:

Iф =

(19)

Фондоемкость продукции (показатель обратный фондоотдаче) позволяет судить об использовании основных производственных фондов.

Фондоемкость продукции рассчитывается путем деления среднегодовой стоимости основных производственных фондов на стоимость произведенной в течение года продукции: Vе =

(20)

Этот показатель характеризует стоимость основных производственных фондов, приходящуюся на 1 рубль произведенной продукции. Он позволяет определить потребность в основных фондах выпуска определенного объема продукции:

= Q
Vе(21)

Снижение фондоемкости означает экономию труда, овеществеленного в основных фондах, участвующих в производстве.

При изучении динамики показателей фондоотдачи и фондоемкости для расчета последних и продукция, и основные фонды должны быть оценены в сопоставимых ценах. Динамику использования основных производственных фондов характеризуют индексами перечисленных выше показателей.

Для отдельных предприятий динамика фондоотдачи характеризуется с помощью индивидуальных индексов фондоотдачи, рассчитанных как отношение уровня фондоотдачи отчетного периода к базисному:

iv =

(22)

Продукция (чаще чистая) берется в постоянных (сопоставимых) ценах, а основные фонды в год их переоценки - по полной восстановительной, а затем - по полной балансовой стоимости. Динамика среднеотраслевой фондоотдачи обусловлена изменением использования основных фондов на каждом предприятии и удельным весом основных производственных фондов на предприятиях с различным уровнем фондоотдачи. Аналогично изучается динамика фондоотдачи по экономике в целом. Индекс средней фондоотдачи исчисляется как индекс фондоотдачи переменного состава:

I

=
=
(23)

где

1
0 - средние уровни фондоотдачи в отчетном и базисном периодах соответственно; dф1 dф0 - удельные веса стоимости основных фондов в их общей стоимости в отчетном и базисном периодах соответственно.

В аналитических целях наряду с индексом фондоотдачи переменного состава следует рассчитывать индекс фондоотдачи постоянного (фиксированного) состава, который характеризует среднее изменение уровней фондоотдачи в целом по совокупности:

Iv =

:
=
(24)

Влияние структурных сдвигов на изменение средней фондоотдачи характеризуется индексом структурных сдвигов:

IvФ(V) =

:
=
(25)

Взаимосвязь индексов: I

= Iv
IvФ(V)(26)

Взаимосвязь индексов позволяет определить влияние изменения фондоотдачи и величины стоимости основных фондов на изменение объема продукции отдельного предприятия:

- в относительных величинах: IQ = IV

IФ =
(27)

- в абсолютных величинах:

Q = Q1 – Q0 = (V1 – V0)
1 + (
1 -
0)
V0 (28)

Рост основных производственных фондов означает возрастающую вооруженность труда основными производственными фондами во всех отраслях материального производства.

Фондовооруженность труда - общий показатель, характеризующий оснащенность работников предприятий или отраслей основными фондами, и она рассчитывается как отношение средней годовой стоимости основных производственных фондов к среднесписочной численности работников или рабочих: ФВ =

(29)

В экономико-статистическом анализе показатель фондовооруженности труда может выступать как результат взаимодействия:

а) фондоемкости и производительности труда и является произведением этих показателей: ФВ = Vе

W =
=
(30)

б) производительности труда и фондоотдачи и измеряется отношением этих показателей: ФВ =

=
=
:
(31)

где W - производительность труда (выработка продукции в единицу времени).

Фондоотдача и фондовооруженность труда являются факторами роста производительности труда: W = V

ФВ =
=
(32)

Полное представление о процессе воспроизводства основных фондов можно получить на основе балансового метода. В зависимости от цели исследования в практике статистики составляются балансы основных фондов двух видов: по полной первоначальной (балансовой) или полной восстановительной стоимости и по стоимости с учетом износа (первоначальной или восстановительной). Балансовый метод позволяет охарактеризовать процесс воспроизводства основных фондов по стоимости и натурально-вещественному составу и проанализировать их динамику в течение года (или за ряд лет при условии сопоставимости цен). Баланс по полной первоначальной или восстановительной стоимости характеризует названные процессы с позиции изменения количества (физического объема) основных фондов, а баланс по стоимости с учетом износа - изменение их стоимости с учетом физического состояния. Упрощенно схема баланса основных фондов по полной первоначальной (полной восстановительной) стоимости представлена в таблице 2 приложений. Этот баланс характеризует процесс воспроизводства физического объема основных фондов. Для характеристики изменения в течение года стоимости основных фондов разрабатываются балансы основных фондов по остаточной стоимости (первоначальной или восстановительной с учетом износа). В них все показатели основных фондов (кроме ввода в действие) учитываются по стоимости с учетом износа, а также отражаются два дополнительных показателя: капитальный ремонт (+) и амортизация (-) (табл. 3 приложений).

В отличив от баланса основных средств по полной стоимости, отражающего процесс их воспроизводства в физическом объеме, баланс основных фондов по стоимости за вычетом износа (остаточной стоимости) призван охарактеризовать изменения в течение года реальной стоимости фондов не только под влиянием ввода в действие и выбытия по ветхости и износу, но и с учетом частичного восстановления их стоимости путем капитального ремонта и с учетом амортизации. Таким образом, к вышеприведенной схеме баланса основных средств добавляются еще два показателя: капитальный ремонт и амортизация. При этом все показатели баланса (кроме ввода в действие) оцениваются по остаточной стоимости.

Баланс основных фондов по остаточной стоимости тесно связан с балансом капитальных вложений, отражающим процесс выделения и степень освоения капитальных вложений на капитальное строительство и капитальный ремонт в течение года. В балансе капитальных вложений отражаются наличие капитальных вложений на начало и конец года и их изменение в течение года под влиянием выделения новых вложений и их освоения; ввод в действие основных фондов и законченный капитальный ремонт. Последние два показателя означают, что средства, выделенные на эти цели, освоены; одновременно на эту величину увеличиваются основные средства в балансе основных фондов (табл. 4 приложений).