Смекни!
smekni.com

Обеспечение и эффективность использования основных средств предприятия (стр. 1 из 10)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

1.1 Социально-экономическая сущность основного капитала и основных фондов, задачи их характеристики, классификация

1.2 Виды оценки основных средств. Показатели простого и расширенного воспроизводства

1.3 Показатели состояния и движения, эффективности использования основных средств

2. АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «КРАСНОГОРСКОЕ АТП»

2.1 Краткая экономическая характеристика ОАО «Красногорское АТП»

2.2 Анализ финансового состояния ОАО «Красногорское АТП»

2.3 Исследование эффективности использования основных средств ОАО «Красногорское АТП»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список используемой литературы

ВВЕДЕНИЕ

Изучение эффективности экономической деятельности в условиях рыночной экономики приобретает особо важное значение. Растущая конкуренция со стороны отечественных и зарубежных производителей предопределяет необходимость повышения эффективности производства как основного фактора успешного функционирования экономики. Ограниченность природных ресурсов и связанное с ней удорожание затрат на производство материальных благ и услуг также является фактором, стимулирующим рост эффективности производства. Необходимым условием эффективности производства является реализация производственных благ и услуг. В свою очередь, успешная реализация имеет место в том случае, если издержки производства, продажи товаров и услуг будут ниже, чем у конкурентов. Это вызывает необходимость построения системы показателей эффективности, отражающих ее отдельные аспекты.

В настоящее время для характеристики уровня и динамики экономической эффективности применяется большое количество показателей, которые можно объединить в следующие группы: показатели рентабельности производства и продукции; показатели эффективности затрат овеществленного труда; показатели эффективности затрат живого труда; показатели эффективности капиталовложений. Большинство из этих показателей может быть рассчитано как на уровне экономики, так и на уровне отраслей, секторов и отдельных предприятий.

Показателями затрат прошлого труда являются: материальные текущие затраты; амортизация основного капитала; совокупные материальные затраты (текущие плюс амортизация). Комбинируя различные показатели результатов экономической деятельности (в числителе) и затрат для достижения этих результатов (в знаменателе), получают прямые показатели эффективности. В ряде случаев помимо прямых показателей можно рассчитывать и обратные показатели (фондоотдачу и фондоемкость, капиталоемкость и капиталоотдачу).

С переходом к международной методологии в отечественную практику вместе с понятием основных фондов вводится более широкое понятие — «основной капитал», объединяющее воспроизводимые и невоспроизводимые материальные и нематериальные активы. Одним из главных критериев отнесения этих активов к основному капиталу является многократное их участие в производственном процессе при создании материальных благ или услуг, функционирующих более года.

Поэтому цель данной работы – рассмотреть обеспечение и эффективность использования основных средств предприятия.

Исходя из поставленной цели, в методологической части работы рассматривались следующие вопросы, связанные с изучением эффективности использования основных средств: классификация основных средств; виды оценки; индексный метод изучения основных фондов; переоценка основных фондов и амортизация.

В аналитической части работы проведен анализ эффективности использования основных средств на примере предприятия, а также разработаны мероприятия по повышению эффективности использования.

При выполнении данной курсовой работы использовалась теоретическая и методическая литература по экономике предприятия, финансовому менеджменту, анализу финансово-хозяйственной деятельности, нормативно-правовые акты РФ, инструкции Центрального Банка РФ и статьи периодической печати. Кроме того, были использованы данные бухгалтерского учета и отчетности исследуемого предприятия.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

1.1 Социально-экономическая сущность основного капитала и основных фондов, задачи их характеристики, классификация

Важнейшим показателем, характеризующим экономическую мощь страны, является национальное богатство. Национальное богатство (НБ) - это совокупность материальных ресурсов страны, накопленных продуктов прошлого труда, учтенных и вовлеченных в экономический оборот природных богатств, которыми общество располагает на данный момент времени. Та часть национального богатства, которая создана трудом человека, то есть материальные ценности, составляет национальное имущество. Другая часть представляет природные ресурсы, вовлеченные в экономический оборот. На начало 2003 г. Россия обладала национальным богатством, достигающим 18169935 млн. руб. Важнейшую часть национального богатства составляют основные фонды.

Основные фонды - это произведенные нематериальные и материальные активы. Материальная часть основного капитала – основные фонды, участвующие в процессе производства постоянно или многократно и переносящие свою стоимость на изготовляемые с их помощью продукт или услугу по частям, по мере износа. Именно многократное или продолжительное использование, а не долговечность является критерием определения основного капитала. Некоторые продукты, например уголь, могут храниться очень долго, но используются только один раз и поэтому не относятся к основному капиталу. Вместе с тем деревья и животные, которые культивируются с целью производства фруктов или молочных продуктов, и некоторые нематериальные продукты, такие, как программное обеспечение и оригиналы художественных произведений, классифицируются как основной капитал. В СНС весь капитал трактуется как производственный, потому что сама трактовка производственной деятельности очень широка и включает производство продуктов и услуг. Материальный основной капитал включает основные фонды в традиционной для отечественной практики концепции, т.е. в материальной форме (см. натурально-вещественную классификацию основных фондов). Нематериальный основной капитал включает компьютерное программное обеспечение, геологоразведочные работы, лицензии и патенты, оригиналы литературных и художественных произведений и т.п. Основные фонды народного хозяйства, являясь материальной частью основного капитала, составляют значительную часть национального богатства страны и оказывают большое влияние на результаты финансово-экономической деятельности предприятий.

Под основными фондами понимают совокупность произведенных материально-вещественных ценностей — средств труда, которые многократно участвуют в процессах производства продукции и услуг, при этом не меняют своей натуральной формы, не входят вещественно в результат труда и переносят свою стоимость на изготовляемый продукт (услугу) не сразу, а по частям, по мере износа [2. с. 421 - 443].

Оборотные фонды, в отличие от основных, принимают участие в одном производственном цикле, сразу перенося свою стоимость на изготовляемый продукт и видоизменяясь в процессе труда. В случае когда средства труда имеют стоимость менее ста минимальных окладов или срок их службы менее года, то их, как правило, относят не к основным, а к оборотным фондам (инструмент, инвентарь и т.д.). Кроме того, в сельском хозяйстве, например, взрослый рабочий или продуктивный скот относится к основным фондам, а молодняк — к оборотным.

В отечественной науке до перехода ее к международной методологии все основные фонды делились на производственные и непроизводственные. С переходом к методологии СНС и признанием производственного характера сферы услуг все основные фонды считаются производственными. Однако одни из них участвуют или предназначены к участию в производстве продуктов, другие функционируют в сфере производства услуг [10. с. 353].

Задачами изучения основных фондов являются:

- определение объема и структуры основных фондов по натурально-вещественному составу, отраслевой принадлежности, формам собственности, секторам экономики, регионам и др.;

- характеристика состояния основных фондов;

- характеристика воспроизводства основных фондов;

- определение их доли в национальном имуществе;

- характеристика и оценка эффективности использования основных фондов;

- проведение переоценки основных фондов с целью получения восстановительной стоимости с учетом износа;

- расчет динамики основных фондов и выявление определяющих факторов;

- проведение переоценки основных фондов в сопоставимые цены и др.

В таблице 1 отражена динамика и структура основных и оборотных фондов в разных видах оценки.

Основные средства различаются по видам, их роли в производственном процессе, конструктивным особенностям, происхождению и другим признакам. Разнообразие видов основных средств, длительность их функционирования и массовость использования обусловливают необходимость разработки единой натурально-вещественной классификации, утверждаемой централизованно. Данная классификация составляет основу учета, статистической характеристики основных средств, начисления амортизации, осуществления капитальных вложений и воспроизводства.

Классификационной единицей основных средств, как и единицей их учета, является инвентарный объект, под которым понимается законченное устройство со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный, конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих единое целое и совместно выполняющих определенную работу [10. с. 353 - 365].