Смекни!
smekni.com

Обобщающая комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности (стр. 2 из 2)

3. Методы комплексной оценки эффективности хозяйственной деятельности

Методы комплексной оценки позволяют определить эффект, полученный благодаря интенсивному использованию производственных ресурсов. Прибыль в абсолютном выражении не обладает свойством совокупного эффекта и не отражает результаты применения ресурсов (авансируемого капитала), что проявляется только в показателе рентабельности. Уровень показателя рентабельности отражает динамику всесторонней интенсификации хозяйственной деятельности, то есть рентабельность наиболее обобщающий показатель эффективности работы предприятия.

Рентабельность активов (Rакт) показывает какая прибыль получена от использования вех активов независимо от источников их формирования. Рентабельность активов (Rакт) является наиболее важным для оценки эффективности бизнеса не только для внутренних, но и для внешних пользователей финансовой информации. Например, при рассмотрении кредитной заявке клиента, банк в первую очередь будет интересовать вопрос о способности активов генерировать достаточную прибыль для осуществления платежей за кредит независимо от того, какая часть прибыли остается в распоряжении организации.

Рентабельность собственного капитала (Rск) характеризует в какой доле собственный капитал увеличивается за счет прибыли остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов. Рентабельность собственного капитала (Rск) представляет наибольший интерес для собственников, акционеров и управляющих, так как показывает сколько прибыли получено с каждой единицы средств, вложенных собственником. Рентабельность собственного капитала (Rск) является важным критерием при оценке уровня котировки акции на бирже. В процессе анализа рентабельности собственного капитала применяются детерминированные факторные модели.

Rск = Р/СК = Р/N*N/A*А/СК

В представленной модели видно, что рентабельность собственного капитала зависит:

1. Рентабельности продаж

2. Оборачиваемости активов

3. Структуры капитала предприятия

Значимость данных факторов объясняется тем, что они обобщают все стороны хозяйственной деятельности. Рентабельности продаж обобщает данные формы №2, Оборачиваемости активов обобщает актив баланса, Структуры капитала предприятия обобщает пассив баланса.

В ходе анализа можно использовать другие модели:

Rск = Р/СК = Р/N*N/ЗК*ЗК/СК

Факторы:

1. Рентабельности продаж

2. Оборачиваемость заемных средств

3. Коэффициент финансовой задолженности (плечо финансового рычага)

Все факторы, которые влияют на рентабельность активов в тоже время влияют на рентабельность собственного капитала. Рентабельность собственного капитала будет выше в том случае если для финансирования активов привлекались заемные средства по цене ниже рентабельности активов.

Rск = Чистая прибыль / Собственный капитал

Моделирование показателей рентабельности капитала предполагает создание пятифакторной модели рентабельности включающей в себя пять показателей интенсификации использования производственных ресурсов.

Rакт = 1-(U/N+M/N+A/N)/(F/N + E/N)