Смекни!
smekni.com

Оборонно-промышленный комплекс. Конверсия ОПК (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФИНАНСОВО-

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра макроэкономики

Курсовая работа

По дисциплине «Макроэкономика»

Тема: «Оборонно-промышленный комплекс. Конверсия ОПК (оборонно-промышленный комплекс)»

Автор курсовой работы Хузиев А.Ф

Группа 130

Руководитель работы Гоцуляк И.Ф

Казань 2008 г.


Содержание

Введение

1 Место оборонно-промышленного комплекса в экономической структуре

2 Сущность и методы конверсии

3 Процессы преобразования ОПК в России

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Актуальность данной темы обусловлен ее актуальностью, т.к. оборонно-промышленный комплекс представляет собой особый компонент экономики России, который оказывает ярко выраженное влияние на развитие промышленности страны, включает органы государственного управления и власти, промышленные предприятия и научные организации, занимающиеся оборонными исследованиями и созданием вооружения и военной техники.

Оборонно-промышленный комплекс является непосредственной материальной основой военной мощи, ибо обеспечивает Вооруженные Силы новейшим оружием, техникой и всем, что необходимо им для эффективного выполнения исключительно сложных задач.

На современном этапе социально-экономического развития страны, оборонно-промышленный комплекс имеет целый ряд проблем, которые требуют решения. Все больше политиков, ученых, экономистов рассматривают вопрос: «Каким же должен быть оборонно-промышленный комплекс?»

Сегодня ответ на такой вопрос можно дать скорее в качественных, чем в количественных показателях. Нам нужен интегрированный в рыночную экономику и диверсифицированный оборонно-промышленный комплекс, предприятия которого будут восприимчивы к высоким технологиям и стимулировать развитие отечественного научно-технического потенциала; комплекс, способный существовать в системе развитых кооперационных связей, в том числе в рамках международного сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья; компактный, экономически эффективный, способный удовлетворить потребности оборонной безопасности России и быть обильным источником валютных поступлений в государственный бюджет от экспорта вооружений.

Целью написания курсовой работы является анализ оборонно промышленного комплекса.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1. Определить место оборонно-промышленного комплекса в экономической структуре;

2. Определить сущность и рассмотреть методы конверсии;

3. Рассмотреть процессы преобразования оборонно-промышленного комплекса в России.

Цель и задачи определили структуру выполняемой курсовой работы. Она состоит из трех глав, раскрывающих суть выбранной темы.

Объектом исследования является оборонно-промышленный комплекс, а предметом проблемы данной отрасли.

При написании курсовой работы была использована учебно методическая литература, нормативные и законодательные акты, статьи из периодической печати, которые отражены в списке использованной литературы.


1 Место оборонно-промышленного комплекса в экономической структуре

Российский оборонно-промышленный комплекс (ОПК), являясь наиболее технологичным в национальной экономике, и в то же время определяющим оборонный потенциал государства, до сих пор находится в кризисном состоянии, за исключением некоторых положительных тенденций, относящихся главным образом к авиастроительной и судостроительным отраслям[1].

В результате глубокого системного кризиса, развивавшегося в России в ходе реформ в 1990-е годы, страна была отброшена назад на многие годы и даже десятилетия. Объем промышленного производства сократился в вдвое, инвестиций в производство - в шесть раз, износ основных фондов достиг 60-70%, а в ряде инвестиционных отраслей экономики, например в нефтехимии и энергомашиностроении – 80%.

Еще более тяжелая ситуация сложилась в секторе высоких технологий, куда входит и оборонно-промышленный комплекс (ОПК). Падение производства и станкостроении составило 85-95% уровня 1991 года, а выпуск наиболее производительных видов оборудования – более чем на 95%. За годы реформ станкостроительная промышленность сократила производство продукции в 12 раз, хотя эта продукция имеет ключевое значение как для инвестиционного процесса и создания новых рабочих мест, так и для технологической модернизации народного хозяйства, необходимой для кардинального повышения конкурентоспособности отечественной экономики. Несмотря на рост ВВП, в области машиностроения и в секторе высоких технологий преобладают все еще негативные тенденции. В 2005 году производство металлорежущих станков составило 4,8 тыс. ед., или 7,1% уровня 1991 года, кузнечно-прессовых машин – 1,5 тыс. ед. (6,3%) .

Будучи одной из ведущих металлургических держав, Россия производит теперь металлообрабатывающего оборудования меньше, чем в Японии, в 82 раза, Германии – в 50 раз и Китае – в 31 раз. Бывшая когда-то второй в мире, великая авиационная держава выпускает в год лишь 13 гражданских самолетов, покупая в то же время десятки «Боингов» и «Эйрбасов». Военная авиация пока выживает за счет поставок за границу. Сворачивается отечественное автомобилестроение. Как свидетельствуют видные специалисты и организаторы станкостроительной и инструментальной промышленности страны, разрушение уникальных высокотехнологических предприятий, в том числе оборонно-промышленного комплекса, продолжается до сих пор[2].

Оборонно-промышленный комплекс (ОПК) в структуре любой экономической системы имеет свою специфику, отличающую его от других секторов экономики. В то же время, строгого определения понятия "оборонно-промышленный комплекс" не дает ни один из современных экономических словарей. С экономических позиций функционирование предприятий и организаций ОПК обусловлено целым рядом специфических особенностей, отличающих их от традиционных товаропроизводителей, действующих в рыночной среде. В их числе:

- особые требования к качеству производимой продукции, которые могут как существенно превосходить, так и значительно уступать (например, по расчетному времени эксплуатации в боевых условиях) аналогичным стандартам, определяющим качество гражданской продукции;

- монополия заказчика, обусловленная преобладанием государственного заказа на создание и производство вооружений над инициативными работами предприятий ОПК;

- наукоемкость и высокотехнологичность разработки и производства подавляющего большинства современных видов вооружений;

- долгосрочность и капиталоемкость большинства инвестиционных проектов, реализуемых предприятиями ОВПК;

- наличие избыточных (мобилизационных) мощностей;

- высокий уровень специализации и монополизации производителей, обусловливающий, как правило, затратный способ формирования цен на производимую продукцию;

- меньшая, по сравнению с гражданским производством, скорость обновления образцов выпускаемой продукции, не связанная с необходимостью удовлетворения потребностей рынка;

- особые информационные условия функционирования предприятий, обусловленные требованиями секретности, ограничивающие кооперацию и передачу технологий.

На сегодняшний момент структура отечественной оборонной промышленности в значительной мере остается той, которая имела место в СССР, за исключением фрагментов, дислоцированных на территории других стран - членов СНГ. Многие производства избыточны по сравнению с реальными военно-экономическими потребностями, некоторые сравнительно слабы и отстают от современного научно-технического уровня, что отрицательно сказывается на тактико-технических характеристиках многих видов оружия и боевой техники. Господствует жесткая специализация предприятий - естественных монополистов с привязкой их к этапам и стадиям жизненного цикла: НИИ, ОКБ и серийные предприятия - изготовители комплектующих и финальных изделий. Вместе с тем, в последние годы имело место фрагментарное объединение профильно-традиционных кооперативных пар ОКБ - серийное предприятие (образование своего рода НПО), находящееся в разной степени завершенности. В отдельных случаях наметилась межотраслевая кооперация предприятий.[3]

Территориально рассредоточены предприятия по всей России и с точки зрения транспортной составляющей кооперационных связей расположены, как правило, некомпактно и нерационально в отношении транспортных издержек, а кооперационная система предприятий практически замкнута в пределах пространства бывшего СССР.

Мощности предприятий сильно завышены по отношению к ожидаемому в обозримой перспективе спросу на их продукцию. Во многих случаях они неперепрофилируемы, значительная часть их находится в предбанкротном состоянии. Многие предприятия, как отмечалось выше, являются градообразующими, занятые на них работники практически немобильны, что требует учета социальных ограничений в процессе осуществления реструктуризации.

Сложившаяся на сегодня структура собственности ОПК включает в свой состав следующие типы предприятий:

- государственные научно-производственные центры и объединения;

- государственные казенные предприятия, не подлежащие акционированию и приватизации;

- акционерные общества, в которых государству принадлежит 100% акций (АО со 100-процентным государственным участием);

- акционерные общества с временно закрепленным (как правило, сроком на три года) в государственном владении контрольным (или близким к контрольному) пакетом акций или принадлежащей ему "золотой акцией", дающей право на принципиальные управленческие решения;