Смекни!
smekni.com

Оборотные средства, доходы, прибыль и рентабельность предприятия. Страхование в финансовой системе (стр. 1 из 3)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА

РЕФЕРАТ

на тему:

"Оборотные средства, доходы, прибыль и рентабельность предприятия. Страхование в финансовой системе"

МИНСК, 2009

Содержание

I. Функционирование предприятия

1. Оборотные средства и их финансирование

2. Денежные затраты предприятий

3. Доходы, прибыль и рентабельность предприятия

4. Финансовое планирование и контроль на предприятии

II. Страхование в финансовой системе

1. Понятие, значение и функции страхования

2. Классификация страхования

Литература

I. Функционирование предприятия

1. Оборотные средства и их финансирование

Наряду с основными фондами, в процессе производства участвуют и оборотные средства, представляющие собой денежные средства, авансируемые в оборотные производственные фонды и фонды обращения. Посредством их обеспечивается процесс непрерывного производства и реализации продукции.

Под оборотными производственными фондами понимаются производственные запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов, полуфабрикаты. Фонды обращения состоят из запасов готовой продукции на складах, товаров в пути, денежных средств в расчетах, на счетах в банках, в кассе.

С учетом особенностей планирования, учета и организации оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые. К нормированным относятся оборотные средства, вложенные в те виды товарно-материальных ценностей, которые постоянно необходимы предприятию и предусматриваются в его финансовом плане. Ненормируемые оборотные средства не планируются, к ним относятся средства в товарах, отгруженных покупателям, дебиторская задолженность. Как правило, доля ненормируемых оборотных средств не превышает 20% всех оборотных средств.

По источникам образования оборотные средства подразделяются на собственные и заемные. Собственные оборотные средства находятся в кругообороте только того предприятия, которому они принадлежат. Заемные оборотные средства, а это в основном кредиты банков, участвуют в кругообороте нескольких предприятий. Соотношение между собственными и заемными оборотными средствами зависит от отраслевых особенностей предприятий, возможностей получения банковских кредитов.

Размер оборотных средств есть величина нормируемая. Под нормированием оборотных средств понимается экономически обоснованное определение плановой потребности в оборотных средствах. Это делается отдельно по сырью, материалам, топливу и т.д. Нормальная работа предприятия зависит от наличия товарно-материальных ценностей и денежных средств. В этих целях разрабатывается норматив оборотных средств, представляющий собой плановый остаток товарно-материальных ценностей и затрат в денежном выражении.

Эффективность использования оборотных средств выражается в скорости их оборота, т.е. времени, в течение которого оборотные средства проходят через все стадии кругооборота. Достигнутый в результате ускорения оборачиваемости оборотных средств эффект заключается в увеличении объема производства без дополнительных финансовых ресурсов. Миллион оборотных средств, принадлежащих предприятию, может обернуться в течение года один раз, а может десять раз. Понятно, что производственные результаты и финансовые показатели будут при этом разные.

Под ускорением оборачиваемости оборотных средств понимается сокращение длительности одного оборота. Результат ускорения оборачиваемости - их абсолютное и относительное высвобождение происходит тогда, когда в планируемом году сумма оборотных средств меньше, чем в предыдущем. Относительное высвобождение оборотных средств означает, что в данном периоде предприятие производит и реализует больше продукции с меньшей суммой оборотных средств.

Теперь остановимся на источниках финансирования оборотных средств. Как и финансирование обновления основных фондов, финансирование оборотных средств может происходить за счет собственных средств, представленных чистой прибылью, и заемных. К банковскому кредиту предприятия прибегают тогда, когда собственных средств недостаточно: Пополнение оборотных средств, их сохранность зависят не только от предприятия, но и от государства. Особенно разрушительно на оборотные средства действует непродуманная налоговая политика, когда у предприятий в виде налогов, сборов изымаются вес принадлежащие им денежные средства, а всего хуже, если для выполнения обязательств перед бюджетом предприятиям приходится брать кредиты у банков.

2. Денежные затраты предприятий

Независимо от форм собственности, организационно-правовой формы в структуре денежных затрат предприятий нет принципиальной разницы, поскольку их производственно-хозяйственная деятельность обусловлена наличием сырья, материалов, все они должны выплачивать заработанную плату, рассчитываться с бюджетом, оплачивать потребленные энергоресурсы.

Все денежные затраты предприятий можно подразделить на три группы: затраты, связанные с текущей деятельностью, затраты на расширение производства и затраты, связанные с удовлетворением определенных социальных потребностей членов данного трудового коллектива.

В зависимости от специфики кругооборота затраты могут непосредственно включаться в себестоимость продукции, финансироваться за счет прибыли или специальных фондов. Затраты на производство и реализацию продукции составляют ее себестоимость. Они возмещаются в каждом производственном цикле из выручки от реализации. Затраты на расширенное воспроизводство основных и оборотных фондов или капитальные вложения возмещаются в течение многих лет в виде амортизационных отчислений. Средства, направленные на прирост оборотных фондов и фондов обращения, восстанавливаются после завершения каждого цикла производства и реализации. Расходы на социальные цели составляют затраты на содержание находящихся на балансе предприятия социально-культурных учреждений.

Все затраты на производство и реализацию отражаются в финансовых планах предприятий. При планировании составляются калькуляции себестоимости и смета затрат на производство. Калькуляция себестоимости - это расчет затрат на единицу продукции или объем выполненных работ, оказанных услуг. Сметы затрат на производство отражают расходы, связанные с производством товарной продукции. Смета затрат на производство товарной продукции составляется на год с поквартальной разбивкой. Полная себестоимость всей товарной продукции определяется в смете как общая сумма затрат за минусом расходов, не относящихся к выпуску товарной продукции.

В практике финансового планирования широко используется относительный показатель расходов - затраты на рубль товарной продукции. Он исчисляется путем деления полной себестоимости товарной продукции на ее стоимость в отпускных ценах без налога на добавленную стоимость и акцизов.

Затраты могут финансироваться различными способами: путем отнесения на себестоимость продукции; за счет балансовой прибыли; за счет чистой прибыли; за счет других целевых источников. Четкое разграничение источников финансирования затрат имеет важное значение при определении прибыли, базы для исчисления налогов и других обязательных отчислений.

Какие расходы и на что могут относиться - вопрос, который регулируется национальным законодательством.

3. Доходы, прибыль и рентабельность предприятия

Предварительное замечание. Следует различать понятие доходы применительно к финансам предприятий и доходы как объект обложения соответствующим налогом. Доходы предприятия складываются из выручки от реализации продукции и внереализационных доходов. Выручка - это денежные средства, поступающие на расчетный счет предприятия за отгруженную продукцию. Размер выручки зависит от двух факторов: объема произведенной и реализационной продукции и отпускной цены предприятия. Отпускная цена основывается на цене производства (себестоимости плюс прибыль) и тех налогов, базой для которых является выручка.

Внереализационные доходы - это доходы, получаемые предприятием от неосновной деятельности, например полученные штрафы, дивиденды по акциям", проценты, начисляемые банками по остаткам на расчетном счете и т.п.

Нередко доходы отождествляют с прибылью. Это неверно. Упрощенно говоря прибыль - это разница между выручкой и затратами, понесенными предприятием при производстве продукции. Различают балансовую, чистую и облагаемую прибыль.

К балансовой относится прибыль от реализации продукции, иные доходы от внереализационных мероприятий, уменьшенные на сумму расходов по этим операциям. Балансовая прибыль распадается на прибыль, уплачиваемую в бюджет в виде налога на прибыль и налога на недвижимость, и прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия (чистую прибыль).

Для целей налогообложения определяют облагаемую прибыль, представляющую собой балансовую прибыль, уменьшенную на сумму льгот, предусмотренных законом о налоге на прибыль.

Прибыль - это не только источник доходов бюджета и расширения производства. Она еще показатель эффективности на данном предприятии. Однако в этом своем качестве она может использоваться только относительно одного предприятия.

Сравнивать размер прибыли разных предприятий для оценки их работы нельзя, так как предприятия имеют различную материальную и техническую базу. Для таких сравнений больше подходит другой финансовый показатель - рентабельность, под которой понимается отношение прибыли к затратам. Считают рентабельность производства (отношение балансовой прибыли к стоимости основных производственных фондов и собственных оборотных средств) и рентабельность продукции (отношение балансовой прибыли к текущим затратам на производство).