Смекни!
smekni.com

Оборотные фонды и их восстановление (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОЛЖСКИЙ ИНСТИТУТ СТРОИТЕЛЬСТВА И ТЕХНОЛОГИЙ

(ФИЛИАЛ) ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра экономики

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ТЕМЕ: «ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ И ИХ ВОССТАНОВЛЕНИЕ»

Волжский 2010

Содержание

Введение

1 Экономическая сущность и значение основных производственных фондов

2 Состав, структура и оценка основных фондов

3 Износ, его виды

4 Восстановление основных фондов предприятия

Заключение

Список литературы

Введение

Основные производственные фонды – главная составная часть национального богатства страны. Они постоянно находятся в движении, обновляются, пополняются и совершенствуются. Их рациональное использование предопределяет дальнейший рост объема и эффективности промышленного производства.

Основой любого производственного процесса является человеческий труд, который предполагает в качестве необходимого условия своей деятельности наличие средств и предметов труда. В процессе производства значение средств труда и предметов труда неодинаково. Решающая роль принадлежит средствам труда, т.е. совокупности материальных средств, с помощью которых рабочий воздействует на предметы труда , изменяя их физико-химические свойства.

Средства труда, используемые в производственном процессе, как элемент производительных сил сами по себе не являются экономической категорией. Они превращаются в стоимостную категорию лишь в том случае, когда рассматривается способ их использования, характер которого определяется собственностью на средства производства. Если средства труда находятся в частной собственности, они являются основным капиталом. В условиях общественной собственности средства труда выступают в форме основных производственных фондов, обладающих потребительной стоимостью.

Следовательно, к основным производственным фондам и основному капиталу относятся только те средства труда, которые созданы трудом и имеют стоимость /7, стр. 42-43/.

Цель работы – исследовать способы восстановления основных фондов.

В данной работе рассматривается ряд задач. Необходимо ввести понятие основных фондов предприятия, затем описать их структуру и состав. Для того чтобы разобрать вопрос о восстановлении основных фондов, необходимо раскрыть значение понятия износа, а также его виды.

1 Экономическая сущность и значение основных производственных фондов

Успешное функционирование производственного предпринимательства во многом определяется эффективностью использования всех факторов производства и в первую очередь основных фондов.

Основные фонды (в стоимостной оценке основные средства, основной капитал) – это материально-вещественные ценности, используемые в качестве средств труда, которые действуют в неизменной натуральной форме в течение длительного периода времени и утрачивают свою стоимость по частям.

Согласно системе бухгалтерского учета, к основным фондам относятся средства труда со сроком службы более 12 месяцев и стоимостью (на дату приобретения), превышающей 100-кратный размер минимальной величины месячной оплаты труда за единицу /4, с.177/.

В зависимости от характера участия основных фондов в процессе расширенного воспроизводства они подразделяются на производственные и непроизводственные основные фонды.

Основные производственные фонды функционируют в сфере материального производства, неоднократно участвуют в производственном процессе, изнашиваются постепенно, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт по частям по мере использования. Пополняются они за счет капитальных вложений.

Непроизводственные основные фонды – это жилые дома, детские и спортивные сооружения, другие объекты культурно-бытового назначения, которые находятся на балансе предприятия. В отличие от производственных основных фондов они не участвуют в процессе производства, их стоимость исчезает в потреблении. Воспроизводятся они за счет национального дохода.

Непроизводственные основные фонды не оказывают непосредственного влияния на объем производства и производительность труда, но их функционирование связано с улучшением благосостояния работников предприятия, повышением материального и культурного уровня их жизни, что в конечном счете влияет на результаты деятельности предприятия.

Основные фонды еще называют внеоборотными, или низкооборотными, активами, а также иммобилизированными фондами; в стоимостной оценке они составляют значительную часть уставного капитала предприятия. С 1996 года введен Общероссийский классификатор основных фондов (ОКОФ).

Роль основных фондов в процессе труда определяется тем, что в своей совокупности они образуют производственно-техническую базу и определяют возможности предприятия по выпуску продукции, уровень технической вооруженности предприятия. Накопление основных фондов и повышение технической вооруженности труда обогащают процесс труда, придают труду творческий характер, повышают культурно-технический уровень общества.

Основные производственные фонды должны систематически обновляться. Рост основных фондов, особенно орудий труда, и улучшение их качества на основе новейших технических и научных достижений повышают техническую вооруженность труда, являются важнейшим условием выпуска высококачественной продукции с меньшими затратами труда, роста производительности труда и снижения себестоимости продукции.

2 Состав, структура и оценка основных фондов

Для учёта основных фондов, определения их состава и структуры необходима их классификация.

В процессе воспроизводства основные фонды могут принимать различную форму. Их классификация приведена в табл. 2.1 /12/.


Таблица 2.1. – Классификация основных фондов

Признак классификации Классификационные группировки
Вещественно-натуральные состав Здания Сооружения Передаточные устройства Силовые машины и оборудование Рабочие машины и оборудование Транспортные средства Инструмент Производственный и хозяйственный инвентарь Рабочий и продуктивный скот Многолетние насаждения Внутрихозяйственные дороги Прочие основные фонды
Участие в процессе производства Наличные: установленные неустановленные Установленные предназначенные к работе фактически работающие резервные находящиеся в плановом простое
Принадлежность Собственные Заемные
Возрастной состав До 5 лет От 5 до 10 лет От 10 до 15 лет От 15 до 20 Свыше 20 лет
Степень воздействия на предмет труда Активные Пассивные
Использование Находящиеся в эксплуатации Находящиеся в запасе (консервации)
Отраслевой признак Основные фонды промышленности Основные фонды строительства Основные фонды транспорта и т.д.

По вещественно-натуральному составу производственные основные фонды делятся на следующие группы: здания, сооружения. передаточные устройства. силовые машины и оборудование, рабочие машины и оборудование. транспортный средства. инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь. прочие фонды.

Здания включают в себя строения, в которых происходят процессы основных, вспомогательных и подсобных производств (административно-бытовые, хозяйственные помещения, механические мастерские, кладовые, склады и др.).

Сооружения – это инженерно-строительные объекты, горные выработки, нефтяные и газовые скважины, очистные и другие сооружения, туннели, мосты.

Передаточные устройства – это линии электропередач, кабельные линии, телефонная и телеграфная сети, трансмиссии, радиосвязь, магистрали трубопроводов, нефтепроводы, воздухопроводы и др.

К силовым машинам и оборудованию относятся машины-генераторы, производящие энергию, и машины-двигатели (двигатели постоянного и переменного тока). На промышленных предприятиях (фирмах) в эту группу также включают преобразователи электрического тока, ртутные выпрямители, трансформаторы, паровые котлы, компрессорные установки и др.

Рабочие машины и оборудование на промышленном предприятии представляют собой группу, включающую самые разнообразные виды оборудования, применяемого для производства продукции – станки, прессы, прокатные станы, подъемно-транспортное оборудование, вентиляторные установки и др. К этой группе также относится вычислительная техника.

В группу транспортных средств входят передвижные средства железнодорожного, автомобильного и путевого транспорта, предназначенные для перемещения грузов и работников: локомотивы, вагоны, автомашины, электрокары, автокары, автопогрузчики, железнодорожные вагоны, тепловозы, электровозы и др.

К инструментам относятся все виды механизированных и немеханизированных орудий ручного труда или приспособления, прикрепленные к машинам, служащие для обработки предметов труда (электросварка, манипуляторы, отбойные молотки, тиски, патроны и т.д.).

Производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности включают предметы, служащие для облегчения операций во время работы (рабочие столы, верстаки и др.), оборудование, способствующее охране труда, и др.

К прочим основным фондам отнесены технические библиотеки, противопожарный инвентарь и др.

Не относятся к основным фондам и учитываются фирмой в составе оборотных средств:

- предметы со сроком полезного использования менее 12 месяцев (независимо от их стоимости);

- предметы стоимостью на дату приобретения не более 100-кратного размера ММОТ – минимальной месячной оплаты труда (независимо от срока их полезного использования), за исключением сельскохозяйственных машин и орудий, строительного механизированного инструмента, оружия, а также рабочего и продуктивного скота, которые относятся к основным средствам независимо от их стоимости. Руководитель фирмы имеет право установить лимит стоимости предметов для принятия к бухгалтерскому учету в составе оборотных средств;