Смекни!
smekni.com

Образование и рыночные отношения (стр. 3 из 5)

Кроме того, по оценкам аналитиков, налицо перенасыщение рынка специалистами экономического и юридического профиля при недостаточном внимании к инновационным специальностям, ориентированным на долгосрочную перспективу. Уже сегодня работодатели ощущают дефицит как квалифицированных рабочих кадров, так и высококвалифицированных специалистов, отвечающих «европейским» параметрам качества.

Руководство вузов предпринимает определенные действия и в сфере размещения платных услуг по формам обучения. Высшее учебное заведение расширяет круг своих клиентов (часто за счет организации новых филиалов), а студенты получают доступ к недорогому, по сравнению с дневным отделением, образованию, прилагая для этого значительно меньшие усилия. Более низкий итоговый уровень знаний студентов, занимающихся на вечернем и заочном отделениях, не является препятствием для формирования установки на получение образования данного вида.

С увеличением числа людей, уже получивших высшее образование в регионе, спрос на услуги высших учебных заведений должен падать. Ориентация вузов на рыночный успех в такой ситуации нередко приводит к снижению требований к студентам и абитуриентам.

Говоря о рынке образовательных услуг, можно рассматривать его как несовершенный, используя терминологию Парсонса и Смелсера. Совершенный рынок, согласно утверждениям упомянутых классиков экономической социологии, предполагает две основные черты:

— функционирование исключительно экономических интересов;

— равенство (баланс) власти между сторонами рыночного взаимодействия.

Несоблюдение первого условия проявляется в том, что при принятии решения о получении высшего образования абитуриенты в ряде случаев руководствуются не экономическими мотивами. Результаты нашего исследования пока­зывают, что от 10 до 20 % первокурсников, поступая в вуз, не принимали во внимание экономические мотивы. Это решение проблемы трудоустройства, профессиональной карьеры, достижение материального достатка и положения в обществе. Соображения, которыми названная группа молодых людей руководствовалась при поступлении в вуз, — это стремление следовать «решению семьи», примеру друзей либо получить возможность саморазвития и самосовершенствования.

Второй аспект несовершенства рынка услуг высшего образования проявляется в том, что между производителем и потребителем складывается явный дисбаланс власти, так как отсутствует возможность квалифицированной проверки потребителем (студентом или его родителями) качества данных услуг.

В процессе производства и потребления услуг высшего образования складываются определенные устойчивые взаимодействия между вузом и студентом. Нужно отметить, что эти взаимодействия, а также трудности в учебной деятельности не отличаются у занимающихся на платной и бюджетной основе. Это неудобное расписание занятий, нехватка учебной и учебно-методической литературы, отсутствие возможности пользоваться компьютером и сетью Интернет. Перечисленные сложности в процессе обучения имеют своим источником финансовую и организационную необеспеченность учебного процесса. В случае четкого осознания потребителем характера обязанностей производителя платной образовательной услуги данные сложности могли бы быть интерпретированы как показатели ее недостаточно высокого качества. Однако данные отрицательные характеристики услуги либо не осознаются вообще, либо о них не заявляется открыто. Дело в том, что причиной такого поведения является зависимость потребителя услуги от ее производителя, который оценивает знания студента и применяет систему санкций. В этом проявляется явный дисбаланс власти, который является признаком несовершенства данного рынка.

Немаловажным является вопрос о том, кого считать потребителем услуг вузов — студентов или их родителей. Под потребителем обычно понимается человек, который не только пользуется услугой, но и осуществляет потребительский выбор. В случае же принятия решения о получении высшего образования данный выбор осуществляется молодым человеком не индивидуально, а совместно с семьей.

В некоторых случаях именно семья выступает основным субъектом принятия решения. Превращение высшего образования в норму стимулирует у школьников стремление к его получению как к средству «быть как все». По данным многих опросов, большинство родителей школьников, вне зависимости от уровня успеваемости их ребенка, хотели бы, чтобы он получил высшее образование. Это говорит о том, что непоступление в вуз будет рассматриваться родителями как неуспех и прямо или косвенно будет осуждаться. Деньги на оплату услуг также чаще всего берутся из семейного бюджета. Специфическим для России является задействование родителями социальных связей и коррупционных ресурсов.

Функционирование рынка платных услуг высшего образования имеет в России специфическую форму: существует два автономных сектора предоставления данных услуг — негосударственные и государственные вузы. Массовое введение платной формы обучения в государственных вузах привело к формированию сферы образовательной деятельности, обладающей явно нерыночными чертами. Наличие бюджетных мест исключительно в вузах государственной формы собственности ограничивает свободную конкуренцию и исключает действие сугубо экономического интереса, т. е., по Парсонсу и Смелсеру, имеет черты несовершенства. Формирование контингента контрактных студентов в государственных вузах во многом зависит от возможности абитуриентов поступить на бесплатное отделение. Это указывает на задействование принципиально иных регуляторов потребления платных услуг, чем в других сферах.

Специфика предоставления услуг высшего образования состоит не только в необходимости прилагать серьезные усилия в процессе их потребления, но и в требовании пройти особую стадию получения доступа к этим услугам в виде вступительных испытаний. Данная система могла бы быть оценена как абсурдная в случае потребления других товаров и услуг. Еще до поступления молодые люди вынуждены включаться в систему рыночных взаимодействий и пользоваться платными услугами. Вне зависимости от формы обучения — контрактной или бюджетной — от 87 до 93 % семей абитуриентов вынуждены тратить определенные суммы денег на подготовку к поступлению в вуз.

Усиление значимости рыночных регуляторов неизбежно должно изменить характер отношений между вузом (производителем услуги) и потребителем (студентом) в пользу студента, что неизбежно будет сопровождаться снижением требований к его знаниям и умениям. Черты данного процесса наиболее ярко видны на примере формирования студенческого контингента во Владивостоке (мало абитуриентов, много учебных мест). Это свидетельствует о том, что рыночный способ координации действия вступает в противоречие с индустриальным порядком. Если рыночный порядок основан на конкуренции, то индустриальный — на техническом исполнении. Немедленное удовлетворение рынком желаний потребителя обесценивает ресурсы планирования, относящиеся к сфере индустриальной координации. Применительно к производству услуг высшего образования индустриальный принцип координации означает достижение требуемого уровня знаний и навыков студента, который фиксируется прежде всего через успеваемость.

Уровень подготовленности абитуриентов к учебной деятельности в вузе нельзя признать высоким. Можно говорить не столько о трудностях адаптации плохо успевающих студентов к новым условиям учебной деятельности, сколько об отсутствии стремления к хорошей учебе и о надежде получить диплом, минимизируя усилия.

Бесконфликтное функционирование рыночных отношений предполагает наличие единого понимания у потребителя и производителя того, в чем состоит ценность хорошего товара или услуги. Получение высшего профессионального образования, его ценность в настоящее время рассматриваются потребителем скорее не как полезность получаемых знаний и умений, а как полезность получения документа о высшем образовании. Диплом оценивается работодателем как свидетельство достаточно высокого уровня общей культуры и грамотности его обладателя, а не уровня развития профессиональных умений.

Массовая практика работы выпускников вузов не по специальности может рассматриваться студентами как моральное оправдание неуспешной учебы. Это не противоречит установке вузов на увеличение массовости высшего образования нередко за счет снижения его качества. Таким образом, коренного противоречия между интересами потребителя и производителя услуг высшего образования при вышеназванном понимании полезности не существует.

Еще один субъект интересов в сфере производства и потребления услуг высшего образования — органы государственной власти. В условиях снижения числа бюджетных мест деятельность вузов по привлечению студентов к обучению на платной основе — пусть даже с нарушением некоторых норм — воспринимается как допустимая в условиях финансового выживания вузов. Неполное выполнение государством своих финансовых обязательств по отношению к государственным вузам компенсируется неполным государственным контролем над деятельностью высших учебных заведений. Снижение качества образования, формирование студенческого контингента из слабо подготовленных людей не становится в таких условиях препятствием успешной рыночной деятельности вуза.

Можно говорить о том, что формирование института рынка услуг высшего образования в современной России не завершено. Особенно важным является то, что нормы, регулирующие деятельность учебных заведений, существенно отличаются для государственных и негосударственных вузов. Речь идет, прежде всего, о норме государственного финансирования бюджетных мест и некоторых правилах лицензирования. Основное направление развития высшего образования мы видим в сближении этих правил не только в целях создания четких институциональных рамок рыночной деятельности, но и в целях повышения качества образования в условиях более развитой конкурентной среды.