Смекни!
smekni.com

Специфика работы брокерских контор в современных условиях (стр. 2 из 4)

- утвердить правила ведения внутреннего учета операций с ценными бумагами, в том числе ведения учетных регистров и составления внутренней отчетности;

- вести внутренний учет операций с ценными бумагами в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Федеральной комиссии, правилами саморегулируемой организации, членами которой они являются, а также собственными процедурами и правилами ведения внутреннего учета операций с ценными бумагами;

- представлять отчетность в порядке, в объеме и в сроки, предусмотренные нормативными правовыми актами Федеральной комиссии;

- утвердить порядок предоставления информации и документов инвестору в связи с обращением ценных бумаг, в том числе способы и формы уведомлять инвестора о его праве получать документы и информацию;

- соблюдать требования законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов Федеральной комиссии.

При осуществлении брокерской деятельности на рынке ценных бумаг не допускается:

- осуществление сделок с ценными бумагами в случаях, если у депозитария, осуществляющего учет и удостоверение прав на указанные ценные бумаги по названным сделкам, отсутствует лицензия на осуществление депозитарной деятельности, а также если у регистратора, осуществляющего перерегистрацию прав собственности на указанные ценные бумаги по названным сделкам, отсутствует лицензия на право осуществления деятельности по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг, за исключением случаев ведения реестра владельцев именных ценных бумаг эмитентом этих ценных бумаг в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов;

- совершение сделок с ценными бумагами до их полной оплаты и регистрации отчета об итогах их выпуска;

- осуществление размещения ценных бумаг, если регистрирующий орган приостановил эмиссию указанных ценных бумаг;

- рекламирование и (или) предложение неограниченному кругу лиц ценных бумаг эмитентов, не раскрывающих информацию в объеме и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о ценных бумагах для эмитентов, публично размещающих ценные бумаги;

- совершение сделок с ценными бумагами с использованием услуг организаций, непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами и не имеющих лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг или лицензии фондовой биржи, выданных в порядке, установленном нормативными актами Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг;

- выдача, авалирование и индоссирование (кроме индоссирования "без оборота") профессиональными участниками векселей иначе как в оплату приобретенных товаров, выполненных работ и предоставленных услуг.


2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ БРОКЕРСКОЙ КОНТОРЫ

2.1 Регистрация и лицензирование брокерской конторы

Для участия в биржевых торгах брокерская контора обязана зарегистрироваться на бирже и определить физических лиц (брокеров), которые будут участвовать в торгах.

Для регистрации на бирже брокерской конторы необходимо подать заверенные копии:

- свидетельства о регистрации юридического лица или частного предпринимателя;

- свидетельства о регистрации в качестве плательщика НДС или копию свидетельства плательщика единого налога;

- устава в той части, где оговорены полномочия руководителя.

После представления вышеуказанных документов брокерская контора регистрируется в журнале регистрации брокерских контор с присвоением соответственного порядкового номера.

Количество брокеров на товарной бирже определяется биржевым комитетом (советом биржи).

Брокерская контора имеет право зарегистрировать на бирже не менее 3-х брокеров.

Для регистрации руководитель брокерской конторы подает на каждого брокера доверенность, в которой указываются:

- фамилия, имя, отчество;

- паспортные данные;

- время действия доверенности;

- личная подпись брокера;

- полномочия брокера на заключение контрактов.

После регистрации брокеру присваивается его личный порядковый номер, о чем делается соответствующая запись в журнале регистрации брокеров.

Основная задача брокера - оказание услуг своим клиентам:

- прием, передача и исполнение приказов на биржевые операции;

- внесение депозита и маржи в расчетную палату биржи;

- ведение счетов и отчетности;

- предоставление информации о состоянии рынка;

- консультирование клиентов.

Брокеры вправе удостовериться в наличии и качестве предложенного товара, а также в платежеспособности покупателя, предлагать альтернативные условия контрактов и осуществлять любые иные действия, не противоречащие интересам клиентов.

Брокерам запрещается разглашать коммерческие тайны относительно операций клиентов, одновременно обслуживать двух или более клиентов, интересы которых противоречат.

Совершение фьючерсных и опционных сделок в биржевой торговле осуществляется биржевыми посредниками, биржевыми брокерами на основе лицензий, выдаваемых Комиссией по товарным биржам.

Положение о лицензии на совершение фьючерсных и опционных сделок в биржевой торговле биржевыми посредниками, биржевыми брокерами утверждается Правительством Российской Федерации.

Комиссия по товарным биржам вправе делегировать брокерским гильдиям или их ассоциациям свои права на выдачу лицензий биржевым посредникам, биржевым брокерам.

Брокерские конторы обязаны вести учет совершаемых в биржевой торговле биржевых сделок по каждому клиенту и хранить сведения об этих сделках в течение пяти лет со дня совершения сделки.

Брокерские конторы обязаны предоставлять указанные сведения по требованию Комиссии по товарным биржам.

Отношения между биржевыми посредниками и их клиентами определяются на основе соответствующего договора.

Биржа в пределах своих полномочий может регламентировать взаимоотношения биржевых посредников и их клиентов, применять в установленном порядке санкции к биржевым посредникам, нарушающим установленные ею правила взаимоотношений биржевых посредников с их клиентами.

Биржевые посредники вправе требовать от своих клиентов внесения гарантийных взносов на свои расчетные счета, открытые в расчетных учреждениях (клиринговых центрах), а также предоставления прав на распоряжение ими от имени биржевого посредника в соответствии с данным ему поручением.

2.2 Организационное построение брокерской конторы

Брокерская контора является посредником между клиентами, которые имеют или товар, или деньги. Контора заключает договор с клиентами, в котором оговариваются количество и предельная цена товара (минимальная - при продаже, максимальная - при покупке). Доходы брокерской конторы формируются за счет взимания комиссионных процентов от совершенной сделки, а также - за счет дополнительной прибыли от совершенной сделки (за счет продажи по более дорогим ценам, чем предельные, или покупке по более дешевым, чем предельные, устанавливаемые клиентом).

Брокерская контора может иметь различное организационное построение при различной численности. Наиболее общие моменты и черты некоторой «средней» брокерской конторы отражены на рис.2.2.1.



Рис. 2.2.1 Организационное построение брокерской конторы

Как видим, общая численность рассмотренной в примере конторы составляет 14-23 человека. Как правило, штат конторы включает руководителя, 2-4 брокеров и помощников, но может составлять 25 чел, и более. Это зависит, прежде всего, от масштаба работы и оборота.

Количество клиентов брокерской конторы также бывает различным: от нескольких десятков до сотен. Обобщим источники и доходы брокерских контор.


3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ БРОКРСКИХ КОНТОР И ИХ КЛИЕНТОВ

Взаимоотношения клиентов и брокерских фирм складываются на основе заключаемых ими договоров и соглашений. Таких соглашений может быть несколько. Во-первых, это договор на брокерское обслуживание, который заключается обычно с постоянным клиентом на определенный срок. Во-вторых, договор на информационное обслуживание, который дает возможность клиенту получать от своего брокера биржевую информацию и аналитические обзоры интересующего клиента рынка. Кроме указанных могут заключаться и другие специальные соглашения, как, например, договор о представительстве или о совместной деятельности.

При работе с клиентом брокерская контора открывает в одной из расчетных фирм своей биржи счет для работы с этим клиентом.

Договариваясь с брокером о проведении сделок определенного вида, клиент выдает своему брокеру поручение. Как и на зарубежных биржах, варианты таких поручений довольно многочисленны. Например, клиент может выдавать брокеру следующие виды поручений:

- купить товар по текущей биржевой цене;

- продать товар по текущей биржевой цене;

- купить товар по цене не выше заданной;

- продать товар по цене не ниже заданной;

- купить товар в момент, когда цена на него достигнет определенного (порогового) значения;

- продать товар, когда цена на него достигнет определенного (порогового) значения;

- купить товар по усмотрению брокера;

- продать товар по усмотрению брокера.

Большинство из этих поручений имеют свои аналоги в зарубежной практике.

За свои услуги брокерские фирмы получают вознаграждение, которое определяется как типом совершаемой сделки, так и видом поручения. Комиссионные могут взиматься либо в виде фиксированной суммы за месяц, либо за каждую сделку, либо в виде процента от прибыли.

При осуществлении брокерской деятельности на рынке ценных бумаг профессиональному участнику следует:

- лично исполнять поручения клиентов, за исключением случая передоверия совершения сделок другому брокеру, если оно предусмотрено в договоре с клиентом или брокер вынужден к этому силой обстоятельств для охраны интересов своего клиента с уведомлением последнего;