Смекни!
smekni.com

Оптимизация движения денежных средств предприятия ООО "Эскобар" (стр. 1 из 17)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретические основы денежных потоков торгового предприятия

1.1 Денежные средства: сущность и содержание

1.2 Анализ и управление денежными средствами и их эквивалентами

1.3 Определение оптимального уровня денежных средств

2. Современное финансовое состояние предприятия ООО «Эскобар»

2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Эскобар»

2.2 Анализ финансового состояния ООО «Эскобар»

2.3 Анализ денежных потоков ООО «Эскобар»

3. Оптимизация системы совершенствования денежных потоков предприятия

3.1 Оптимизация состояния денежных средств на ООО «Эскобар»

3.2 Совершенствование денежных потоков предприятия как фактор повышения товарооборота

Заключение

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

Процессы, происходящие в российской экономике в последние десятилетия, наглядно доказывают, что экономическая и социальная стабильность общества зависит от финансовой устойчивости предприятий. Экономическая наука выработала различные модели формирования финансового результата и методы его оптимизации. Именно этот факт предопределил возникновение теории оценки эффективности бизнеса и финансовой устойчивости предприятия по его способности генерировать денежные потоки. Наличие денег у предприятия определяет возможность его выживания и направления дальнейшего развития.

Денежные средства предприятий представляют собой совокупность денег, находящихся в кассе, на банковских расчетных, валютных, специальных и депозитных счетах, в выставленных аккредитивах и особых счетах, чековых книжках, переводах в пути и денежных документах. В широком смысле к денежным активам относятся также вложения в легко реализуемые ценные бумаги и требования на поручения денежных средств. Поскольку денежные средства выступают в качестве посредника во всех расчетах, очевидно, что для обеспечения нормального кругооборота средств, ведения деятельности в условиях рыночной экономики необходимо правильно и своевременно выполнять все расчеты.

Необходимость приведения в соответствие современным условиям рыночной экономики системы финансового учета, практическая потребность в исследовании денежных потоков предприятий определяют актуальность выбранной темы дипломного проекта. Кроме того, скоростью движения денежных средств во многом определяется эффективность всей предпринимательской деятельности. Объемом имеющихся у предприятия денег как важнейшего платежного средства определяется платежеспособность предприятия - одно из важнейших характеристик его финансового положения. Денежные средства являются единственным видом оборотных средств, обладающим абсолютной ликвидностью - немедленной способностью выступать средством платежа по обязательствам предприятия. Абсолютно платежеспособными считаются предприятия, обладающие достаточным количеством денежных средств для расчетов по имеющимся у них текущим обязательствам. Однако всякие излишние запасы денежных средств приводят к замедлению их оборота, или к снижению их использования, в условиях инфляции - и к прямым потерям за счет их обесценивания. Поэтому искусство управления денежными потоками заключается в оптимизации запасов денежных средств, в стремлении к такому планированию движения денежных потоков, чтобы к каждому очередному платежу предприятия по своим обязательствам обеспечивалось поступление денег от дебиторов при сохранении необходимых резервов, что обеспечивает возможность сохранения повседневной платежеспособности предприятия, извлечения дополнительной прибыли за счет инвестиций появляющихся временно свободных денежных ресурсов без их омертвления.

Все это придает особое значение анализу потоков денежных средств как важнейшему инструменту управления, контроля сохранности, законности и эффективности использования денежных средств, поддержания повседневной платежеспособности предприятия, что в свою очередь, делает актуальной тему исследования.

Объект исследования – предприятие с ограниченной ответственностью «Эскобар». Предмет – финансовые процессы на предприятии, связанные с формированием и движением денежных потоков.

Цель выпускной квалификационной работы – оптимизация движения денежных средств предприятия ООО «Эскобар». В соответствии с поставленной целью в выпускной квалификационной работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ теоретических, прикладных источников по проблемам управления денежными потоками предприятия и по проблемам оптимизации этой деятельности в условиях развития рыночных отношений.

2. Оценка финансовой политики предприятия ООО «Эскобар» в контексте управления денежными потоками, выявление проблем при ее реализации.

3. Анализ и оценка состава, структуры, динамики денежных потоков на исследуемом предприятии.

4. Подготовка предложений по оптимизации процесса управления денежными потоками и оценка эффективности предлагаемых мероприятий.

Достижение конечных результатов работы обусловило использование таких научных методов и методик исследования как: экономико-статистический, монографический и расчетно-конструктивный методы; горизонтальный и вертикальный анализ баланса; метод коэффициентов (относительных показателей); сравнительный и трендовый анализ; методика комплексного анализа финансового состояния предприятий; статистические методы; метод интерпретации эмпирических результатов.

Теоретической основой данной работы стали труды отечественных ученых-экономистов В.В. Ковалева, Г.В.Савицкой, Е.С. Стояновой и др. Информационной базой работы послужили разработки отечественных и зарубежных ученых в области финансового менеджмента. Также при выполнении работы использовались нормативно-правовые акты РФ, учебники и учебные пособия по финансовому менеджменту, антикризисному управлению, экономическому анализу, монографии и научные статьи в периодических изданиях, а также данные, полученные в ходе самостоятельно проведенных экономических исследований. Для решения поставленных в работе задач была использована годовая бухгалтерская и финансовая отчетность ООО «Эскобар» за 2005 - 2007 гг.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка используемой литературы, включающего 41 источник информации и приложения. Работа содержит 75 страниц машинописного текста, 17 таблиц, 16 рисунков.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА: СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ

В любой момент времени предприятие может рассматриваться как совокупность капиталов, поступающих из различных источников: от инвесторов, кредиторов, а также доходов, полученных в результате деятельности фирмы. Эти средства направляются на различные цели: приобретение основных средств, создание товарных запасов, формирование дебиторской задолженности и другие. Взятый на определенный момент общий капитал предприятия стабилен, затем через какое-то время он изменяется. Движение капитала на предприятии происходит постоянно.

Конкуренция между предприятиями требует постоянного приспособления к изменяющимся условиям; технологические усовершенствования, обуславливающие значительные капиталовложения, инфляция, изменение процентных ставок, налоговое законодательство, - все это оказывает большое влияние на движение капитала предприятия. Поэтому необходимо эффективно управлять движением капитала в рамках предприятия. Денежные средства - это наиболее ликвидная категория активов, которая обеспечивает предприятию наибольшую степень ликвидности, а, следовательно, и свободы выбора действий[1].

С движения денежных средств начинается и им заканчивается производственно-коммерческий цикл. Деятельность предприятия, направленная на получение прибыли, требует, чтобы денежные средства переводились в различные активы, которые обращаются в дебиторскую задолженность в процессе реализации продукции. Результаты деятельности считаются достигнутыми, когда процесс инкассирования приносит поток денежных средств, на основе которого начинается новый цикл, обеспечивающий получение прибыли. Аналитики в области финансовой отчетности сделали вывод, что сложность системы бухгалтерского учета скрывает потоки денежных средств и увеличивает их отличие от отчетного значения чистого дохода (прибыли). Они подчеркивают, что именно денежные средства должны использоваться для выплаты ссуд, дивидендов, расширения используемых производственных мощностей. Все сказанное подтверждает растущее значение такой категории, как «денежные потоки».

В отечественных и зарубежных источниках эта категория трактуется по-разному. Так, по мнению американского ученого Л.А.Бернстайна[2] «сам по себе не имеющий соответствующего толкования термин «потоки денежных средств» (в его буквальном понимании) лишен смысла». Компания может испытывать приток денежных средств (то есть денежные поступления), и она может испытывать отток денежных средств (то есть денежные выплаты), причем они могут относиться к различным видам деятельности - производственной, финансовой или инвестиционной. Можно определить различие между притоками и оттоками денежных средств.

Эти различия лучше всего отнести к чистым притокам или чистым оттокам денежных средств. Таким образом, чистый приток денежных средств будет соответствовать увеличению остатков денежных средств за данный период, тогда как чистый отток будет связан с уменьшением остатков денежных средств в течение отчетного периода.

Большинство же авторов при характеристике денежных потоков, подразумевают денежные средства, образовавшиеся в результате хозяйственной деятельности. Американский ученый Дж.К.Ван Хорн считает, что «движение денежных средств фирмы представляет собой непрерывный процесс»[3]. Активы фирмы представляют собой чистое использование денежных средств, а пассивы - чистые источники. Объем денежных средств колеблется во времени в зависимости от выручки, дебиторской задолженности, капитальных расходов и финансирования.