Смекни!
smekni.com

Опыт государственного регулирования малого бизнеса в странах Азии. (стр. 1 из 4)

Содержание:

1. Опыт государственного регулирования малого бизнеса в странах Азии 3

2. Особенности венчурного финансирования. Венчурные фонды.............. 7

3. Зарубежный опыт поддержки малого инновационного бизнеса............ 13

Список использованной литературы............................................................ 15


1. Опыт государственного регулирования малого бизнеса в странах Азии.

Как показывает опыт развитых рыночных экономик, практически в каждой стране существует определенное, только ей свойственное соотношение между теми функциями государства по отношению к экономике, которые определяются рыночным характером последней, и функциями государства, определяемыми спецификой страны, своеобразием ее исторического опыта, государственности, национальной культуры.

Практика, сложившаяся в странах с рыночной экономикой, показывает, что система стимулирования малого предпринимательства представляет собой совокупность меро­приятий, направленных на разрешение основной проблемы малого бизнеса и осуществ­ляемых государством, общественными организациями и крупным бизнесом через специ­альную инфраструктуру, а также в рамках многообразных форм хозяйственной интегра­ции.

Можно выделить 2 взаимосвя­занные подсистемы поддержки малого бизнеса: государственную и интеграционную государственное стимулирование малого бизнеса осуществ­ляется по следующим направлениям: во-первых государство, создавая общие условия для функционирования бизнеса, формирует ту среду (благоприятную или не очень), в которой предстоит развиваться малому бизнесу, во-вторых, на государственном уровне разрабаты­ваются и реализуются специальные программы поддержки малого бизнеса; в-третьих, государство содействует становлению и развитию интеграционной подсистемы стимулирования мало­го предпринимательства. Эта политика проводится как на национальном и на наднациональном уровне. В последнее десятилетие наблюдается последовательная регионализация политики в отношении малого бизнеса: центр вырабатывает общую стратегию, обеспечивает законодательную базу и создание механизмов поддержки. Конкретная же поддержка осуществляется на уровне регионов и общин. Частный крупный бизнес, когда в его интересы входит развитие малого предпринимательства, тоже сотрудничает с госу­дарством, особенно в вопросах финансирования.

Не менее важной является задача государства по формированию благоприятного для предпринимательства социально-психологического климата, благо­желательного отношения к бизнесу вообще и к мелкому бизнесу в частности. В странах с развитой рыночной экономикой для общественного сознания характерны симпатии к ма­лым формам предпринимательства. Для стран же с переходной экономикой это пока остается серьезной проблемой.

Наряду с созданием общих условий функционирования бизнеса, государство разра­батывает программы специальной поддержки малого бизнеса, целью которых является обеспечение ему равных шансов с другими секторами экономики.

Объективности ради необходимо отметить, что экономический риск в сфере малого предпринимательства как правило выше, и «жизненный цикл» малых предприятий обычно короче, чем крупных компаний. Даже в благополучных промышленно развитых странах небольшие предприятия испытывают целый ряд характерных трудностей. Вот почему повсюду: в Европе, Японии, США, странах Азии – мелкое и среднее предпринимательство находит все более широкую поддержку государства.

Данная поддержка предоставляется в виде[1]:

- организационно-инфраструктурной формы (упрощенный порядок регистрации, обучение и переподготовка кадров, стимулирование связей между крупным и малым бизнесом на основе механизмов франчайзинга, субподряда и лизинга и т. д.);

- финансовой формы (введение льготного режима налогообложения и кредитования, обеспечение госзаказом, стимулирование банков и страховых компаний к кредитованию и страхованию малых предприятий и т. д.);

- имущественной формы (научно-технологическая поддержка, льготирование условий предоставления в аренду помещений и оборудования, находящихся в государственной собственности, а также формирование государственных лизинговых компаний и т. д.).

Для развивающихся стран, ставивших перед собою задачу достижения экономического благополучия, стало очевидным, что пройти успешно все этапы эволюции в рамках образцовой западной модели, по крайней мере, нереально в течение исторически короткого времени с учетом своих национальных особенностей, нехватки капиталов и быстро меняющихся экономических реалий в мире.

Если западная экономическая модель развивалась относительно долго, сама диктуя условия производственных параметров, оказав решающее воздействие на мировой рынок, то ведущие азиатские страны, сегодня все ближе и ближе стававшие в один ряд с высокоразвитыми странами Запада, должны были приспособиться к уже существующим реалиям и двигаться по схеме ускоренного догона.

Требовалось разработать и внедрить принципиально новую модель форсированного развития, где государство, в силу нехватки ресурсов и практически нищего населения, отсутствия квалифицированного менеджмента и рабочей силы, смогло бы организовать ускоренный подъем экономики и создать условия для роста собственных рыночных сил. Так начало свое рождение азиатская экономическая модель.

Страны Азии приняли многие черты существующих экономических моделей развитых стран, сочетая это со своими социокультурными особенностями, учитывая специфику построения отношений в обществе. Другой отличительной чертой стала роль государства, как ускорителя в экономической жизни стран региона.

Поставив в основу своего развития принцип сравнительных преимуществ, многие страны Азии смогли совершить экономический взлет в относительно короткие сроки, взяв на вооружение принципиально новую экономическую доктрину.

Экономическая история показывает, что нигде в мире не было и нет чисто рыночной экономики. Государственное регулирование или государственный сектор в явной или скрытой форме все равно существуют, а их конкретные задачи определяются в зависимости от данного этапа развития экономики. На начальном этапе необходимость госсектора связана прежде всего с развитием материальной инфраструктуры и базовых отраслей промышленности, то есть отраслей, которые являются фундаментальными, капиталоемкими и не обеспечивают быструю отдачу. Эти отрасли в начале своего развития непривлекательны для частного капитала не только из-за низкой рентабельности, но и в силу отсутствия у частного сектора большого объема собственных капиталов.

Помимо этого, любая комплексная и фундаментальная реформа требует от правительства предварительного изучения и анализа структуру и перспективу всех направлений экономики, подбор и корректировка тех приоритетных, на которых должна строиться будущая модель. Каждое направление должно соответствовать одному либо всем из нижеизложенных критериев -экономика должна быть: экспортоориентированной; импортозамещающей по тем товарам, которые в силу больших объемов, долгосрочности их импорта или по стратегическим соображениям крайне необходимы для экономической жизни страны, либо имеют потенциал стать экспортоориентированной.

После определения приоритетных и неприоритетных секторов экономики страна берется за реорганизацию конкретных производственных единиц различных секторов экономики - за хозяйственных субъектов, для создания наиболее эффективных производственных цепочек.

Правильная оценка приоритетных для страны направлений и разработка механизмов оптимального взаимодействия всех цепочек хозяйства позволяет достичь максимально эффективного использования мобилизованных средств.

Азиатская модель экономического развития, в отличие от западной, имеет в себе колоссальную долю государственного участия. Оно проявляется как в форме владения государством акционерного капитала компаний в ключевых отраслях хотя бы на первом этапе, так и непосредственным его участием в развитии экономики в целом. Можно утверждать также, что частное владение акционерным капиталом здесь не имеет определяющее значение, поскольку практически вся власть принадлежит регулирующим государственным структурам.

Модель эта опирается не только на законы конкурентного саморазвития. Рынок рассматривается не столько как среда для самосовершенствования, сколько в качестве полигона для создания, апробирования и сбыта продукции. Мотором для самосовершенствования, модернизации и развития служит государство.

Для азиатской экономической модели характерны следующие черты: сдерживание текущего потребления в пользу накопления, экспортная экспансия, централизованное индикативное планирование, позволяющее мобилизовать государственные и частные ресурсы для крупных национальных производственных и научно-исследовательских проектов, субсидирование высокотехнологичных отраслей, наличие эффективно действующего бюрократического аппарата и реальных механизмов согласования интересов государства, бизнеса и профсоюзов.

Можно утверждать, что все явления, которые в популярной экономической литературе принято называть "азиатским экономическим чудом", состоялись в рамках единой экономической политики, проводимой из единого центра при соблюдения принципа преемственности социально-политического и экономического курса при смене правящих администраций.

Причем полувековой опыт развития восточно-азиатских стран показывает, что продуктивность экономических реформ, мало зависела от типа политического режима в стране. Он может быть либерально-демократическим с элементами традиционных иерархически-корпоративных отношений как в Японии, носить авторитарный характер, с постепенной его эволюцией в либерально-демократическом направлении, как это видно на примере Южной Кореи, наконец, носить черты, присущие обществу на переходном этапе его развития - от централизованной социалистической системы к авторитарному национально-державному государству, как это происходило в Китае в 80-90-е годы. Главный критерий здесь - способность правящей администрации контролировать эффективное функционирование государственного аппарата, поддерживать его управляемость, а также способность обеспечивать экономическую дисциплину и грамотно выбирать ориентиры и методы экономической политики.