Смекни!
smekni.com

Организационно-правовые формы предпринимательства (стр. 1 из 8)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ І. ТИПЫ И СУЩНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ

І.1 Организационно-правовые формы предпринимательства

І.2 Предприятие как организационная форма ведения хозяйства

I.3 Объединения предприятий

Выводы к разделу I

РАЗДЕЛ ІІ. ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ІІ.1 Предприятия частные и коллективной собственности

ІІ.2 Хозяйственные общества

II.3 Государственные и коммунальные предприятия

Выводы к разделу II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Предпринимательство существует везде, где люди по собственной воле (а не по разработанному государством плану) производят товары и оказывают услуги. Оно постепенно становится природной составляющей украинской экономики. Для многих граждан Украины предпринимательство стало основным видом работы или формой вторичной занятости.

Любая предпринимательская деятельность совершается в определенных организационных формах. Формы организации предпринимательской деятельности, которые определены юридически, называются организационно-правовыми формами предпринимательства.

Начинающему предпринимателю важно правильно выбрать конкретную организационно-правовую форму своей деятельности, поэтому необходимо получить знания, представления о формах предпринимательства, их недостатках и преимуществах. От этого выбора зависит эффективность труда, индивидуальный доход предпринимателя, продолжительность существования фирмы.

При определении целесообразности применения той или иной формы собственности следует учитывать, насколько она будет способствовать:

- улучшению управления и повышению результативности хозяйственной деятельности предприятия;

- повышению доходов государства;

- созданию конкурентной среды и поощрению конкуренции;

- развитию рынка капиталов и увеличению числа собственников.

Решить данные задачи можно с помощью таких факторов, как организация управления предприятием, принцип распределения доходов, возможности и источники перспективных инвестиций, доля риска личным имуществом в случае банкротства, возможность изъятия капитала из дела, специфические особенности информации о деятельности предприятия, возможность прекращения бизнеса и некоторые другие экономико-правовые аспекты.

Таким образом, исследование форм предпринимательства важно как и для эффективной работы самого предприятия так и для государства в целом.

Объект исследования – организационно-правовые формы предпринимательства.

Предмет исследования – преимущества и недостатки организационно-правовых форм предпринимательства.

Цель исследования – изучить, что такое организационно-правовые формы предпринимательства, какие они бывают, и указать на их преимущества и недостатки.

В соответствии с целью исследования можно определить следующие задачи исследования:

· раскрыть сущность понятия предпринимательства;

· определить сущность и функции предприятия, как субъекта предпринимательской деятельности;

· охарактеризовать организационно-правовые формы предпринимательства;

· изучить их классификацию;

· указать на преимущества и недостатки организационно-правовых форм.

Теоретической базой исследования явились учебная и научная литература, труды авторов Б.А. Райзберга, В.Д. Камаева, В.П.Грузинова, В.Я. Горфинкеля, Л.Я. Авражкова, Н.А. Санахметовой и др.

При написании работы использовались методы: анализ, сравнение, описание.

Информационная база исследования являются нормативно-правовые документы:

Закон України “Про власність” від 7 лютого 1991 р. № 697-ХІІ;

Закон України “Про господарські товариства” від 19 вересня 1991 р. № 1576-ХІІ;

Указ Президента України “Про Державний комітет України з питань розвитку підприємництва” від 29 липня 1997 р. № 737/97;

Закон України “Про державну підтримку малого підприємництва” від 19 жовтня 2000 р. № 2063-ІІІ;

Закон України “Про державну підтримку малого підприємництва” від 12 травня 1998 р. № 456/98;

Указ Президента України “Про запровадження єдиної державної регуляторної політики у сфері підприємництва” від 22 січня 2000 р. № 89/2000;

Закон України “Про підприємництво” від 7 лютого 1991 р. № 698-ХІІ;

Закон України “Про підприємства в Україні” від 27 березня 1991 р. № 887-ХІІ.

Работа состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованной литературы.

В первом разделе рассмотрено понятие «предпринимательство», его сущность. Также определены сущность и функции предприятия, как субъекта предпринимательской деятельности, его виды и раскрыта эффективность исследования форм предпринимательства.

Во втором разделе рассмотрены основные организационно-правовые формы предпринимательства, исследованы их преимущества и недостатки.


РАЗДЕЛ I. ТИПЫ И СУЩНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ

І.1 Организационно-правовые формы предпринимательства

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Исследование обособления предпринимательской деятельности более сложно, чем обособления научной сферы. При моделировании рыночной экономики, особенно с использованием производственных функций, принятой в американской научной литературе, обычно указывается на два основных производственных фактора: К и L, где К – это капитал: оборудование, здания, сооружения, транспортные средства, дороги и т.п.; L – трудовой фактор, обычно измеряемый отработанным временем или количеством работников. Причем под «трудовым фактором» подразумеваются все возможные виды и способы трудовой деятельности, как исполнительской, так и управленческой [5, с.23].

Предпринимательство – созидательная, творческая работа, основанная на критической, конструктивной оценке достигнутого для обеспечения прибыли.

Предпринимательство органически связано с экономической свободой. Так, например, Фелью, автор книги «Предпринимательство – это свобода», следующим образом трактует связь свободы и предпринимательства. По Фелью, экономическая свобода включает в себя право на частную собственность, на экономическую инициативу, на свободу заниматься той предпринимательской деятельностью, которая отвечает собственному выбору. Свободное общество признает это право не только потому, что оно способствует достижению наивысшего уровня производительности, но и по двум другим, не менее важным причинам [37, с.23].

Экономическая свобода дополняет свободу личную и позволяет каждому развиваться на основе своих собственных взглядов и ценностей. Отрицать экономическую свободу – значит отрицать личные достоинства и право любого человека распоряжаться своей судьбой.

Экономическая свобода делает возможной организацию производства и распределение богатства без произвольного вмешательства властей, диктата режима, основанного на привилегиях. В свободных экономических системах богатство производится и распределяется в условиях демократии и рыночных отношениях [8, с.14].

Любая предпринимательская деятельность совершается в определенных организационных формах. Формы организации предпринимательства характеризуют то, каким образом предприниматели организовывают свое дело, как они друг с другом и с другими участниками предпринимательства. Выбор формы организации предпринимательской деятельности зависит от личных вкусов, но в главном определяется объективными условиями – сферой деятельности, наличием денег, преимуществами и недостатками соответствующих форм предприятий. Чтобы сделать правильный выбор нужно знать, из чего выбирать [30, с.75].

Организационной единицей предпринимательства является фирма или компания.

Фирма – это предприятие, организация, которая совершает хозяйственную деятельность с целью получения прибыли. Как фирмы могут быть представлены индивидуальные предприниматели и их объединения.

Компания – это ассоциация предприятий, которая функционирует на принципах партнерства, корпорации или других формах организации бизнеса.

Это только общие названия, которые используются относительно любого предприятия. Они отображают только тот факт, что предприятия и организации имеют права юридического или физического лица [10, с.97].

Формы организации предпринимательской деятельности, которые определены юридически, называются организационно-правовыми формами предпринимательства.

Понятие «фирма» или «компания» не отображают организационно-правового статуса субъекта предпринимательской деятельности. Поэтому, кроме названия фирмы, любому предпринимателю важно выбрать конкретную организационно-правовую форму своей деятельности, то есть зафиксированное нормами права единство организационных и экономических засад деятельности субъекта предпринимательства [10, с.98].

Наиболее значимыми признаками, которые различают одну организационно-правовую форму от других, нужно считать:

- количество участников образованного хозяйственного субъекта (объединения);

- кто является собственником использованного капитала;

- источники имущества как материальной основы хозяйственной деятельности;

- границы имущественной (материальной) ответственности;

- способ распределения прибыли и убытков;

- форма управления субъектом хозяйствования [9, с.24].

В условиях рыночной системы хозяйствования в отличие от плановой, как уже указывалось ранее, предприятие стремиться производить те товары и оказывать те услуги, которые приносят ему наибольшую прибыль. Последнее зависит, с одной стороны, от правильности установления спроса на те товары, которые может производить предприятие, а с другой – от его производительности в целом, НТП, уровня организации производства и труда, степени конкуренции и т.д. На практике это означает, что каждое предприятие в силу объективных и субъективных причин должно искать свой путь развития, свою организацию и свои формы хозяйствования. А это во многом зависит от организационных сторон владения и распоряжения производственными факторами. Ведь именно с последними связано присвоение результатов производства, характер которого определяется формами собственности на средства производства, т.е. возможностью распоряжаться ими по собственному усмотрению. Как показывает практика, здесь возможны следующие варианты: