Смекни!
smekni.com

Организация завоза материальных ресурсов на предприятии ООО "Аркада" (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ЗНАЧЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Понятие и состав материальных ресурсов

1.2 Определение потребности в материальных ресурсах

1.3 Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами

2. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАВОЗА МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА

ПРЕДПРИЯТИИ

2.1 Понятие и виды хозяйственных связей

2.2 Формы завоза материальных ресурсов на предприятии

2.3 Договор поставки товаров и его основные положения

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАВОЗА МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ООО "АРКАДА"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

Материальные ресурсы представляют собой предметы труда: сырье, основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты, топливо, незавершенное производство и отходы производства, а также запасные части машин, предназначенные для ремонта оборудования, тара и тарные материалы.

Необходимым условием организации производства продукции является обеспечение его материальными ресурсами: сырьем, материалами, топливом, энергией, полуфабрикатами и т.д.

С использованием материальных ресурсов связано производство любого вида производимой продукции (выполнение работ, оказание услуг). В ряде случаев затраты на материальные ресурсы составляют около 80% затрат на производство продукции, то есть они служат основой и являются необходимым условием выполнения программы выпуска и реализации продукции (работ, услуг), снижения ее себестоимости. Особо важное значение имеет комплексное использование материальных ресурсов, их рациональный расход, по возможности применение более дешевых и эффективных материалов в целях улучшения финансового состояния организации.

Для того чтобы обеспечить предприятие (объединение) необходимыми ему материалами, инструментами, приспособлениями в соответствии с выявленной потребностью, организуется материально-техническое снабжение предприятия. Его задача заключается в определении потребности предприятия в материалах и технических ресурсах, изыскании возможностей покрытия этой потребности, организации хранения материалов и выдачи их в цехи, а также в проведении контроля за правильным использованием материально-технических ресурсов и содействия в их экономии.

Решая эту задачу, работники органов снабжения должны изучать и учитывать спрос и предложение на все потребляемые предприятием материальные ресурсы, уровень и изменение цен на них и на услуги посреднических организаций, выбирать наиболее экономичную форму товародвижения, оптимизировать запасы, снижать транспортно-заготовительные и складские расходы.

Главной задачей органов снабжения предприятия является своевременное и оптимальное обеспечение производства необходимыми материальными ресурсами соответствующей комплектности и качества.

Решая эту задачу, работники органов снабжения должны изучать и учитывать спрос и предложение на все потребляемые предприятием материальные ресурсы, уровень и изменение цен на них и на услуги посреднических организаций, выбирать наиболее экономичную форму товародвижения, оптимизировать запасы, снижать транспортно-заготовительные и складские расходы.

Целью курсовой работы является изучение организации завоза материальных ресурсов на предприятии.

Задачами курсовой работы является изучение таких вопросов как значение материальных ресурсов в деятельности предприятия; основ организации завоза материальных ресурсов на предприятии, а также организации завоза материальных ресурсов ООО "Аркада".


1 ЗНАЧЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Понятие и состав материальных ресурсов

Материальные ресурсы представляют собой часть оборотных фондов предприятия. Оборотные фонды — это те средства производства, которые полностью потребляются в каждом производственном цикле, целиком переносят свою стоимость на готовую продукцию и в процессе производства меняют или теряют свои потребительные свойства.

В состав оборотных фондов включаются:

1) основные и вспомогательные сырье и материалы, топливо, энергия и полуфабрикаты, получаемые со стороны, производственные запасы;

2) малоценные и быстроизнашивающиеся инструменты и запасные части для ремонта оборудования;

3) незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления;

4) тара.

Оборотные фонды, за исключением малоценных инструментов и инвентаря, незавершенного производства и полуфабрикатов собственного изготовления, а также энергии, относятся к материальным ресурсам.

Оборотные фонды, за исключением малоценных инструментов и инвентаря, незавершенного производства и полуфабрикатов собственного изготовления, а также энергии, относятся к материальным ресурсам.

Нужно отметить, что при делении средств производства на основные и оборотные в практике допускаются некоторые вполне оправданные условности. Инструмент и инвентарь делятся на две части. В первую из них входят малоценные инструменты и инвентарь. Они относятся к оборотным фондам. Другая же часть, в которую включается весь остальной инструмент и инвентарь, относится к основным фондам.

Организация и планирование использования материальных ресурсов является одним из важнейших разделов деятельности предприятий. Вся работа по организации и планированию использования материальных ресурсов проводится в направлении создания условий для их максимальной экономии при одновременном повышении качества продукции.

Рост потребности предприятия в материальных ресурсах может быть удовлетворен экстенсивным путем (приобретением или изготовлением большего количества материалов и энергии) или интенсивным (более экономным использованием имеющихся запасов в процессе производства продукции).

Первый путь ведет к росту удельных материальных затрат на единицу продукции, хотя себестоимость ее может при этом и снизиться за счет увеличения объема производства и уменьшения доли постоянных затрат. Второй путь обеспечивает сокращение удельных материальных затрат и снижение себестоимости единицы продукции. Экономное использование сырья, материалов и энергии равнозначно увеличению их производства.

Рациональное использование материальных ресурсов, снижая себестоимость продукции, является фактором роста рентабельности и прибыли. Но не только к повышению экономических показателей, характеризующих эффективность производства, приводит экономное использование материальных ресурсов. Рост объемов производства для удовлетворения потребностей человека при существующих технологических системах привел к тому, что темпы истощения природных ресурсов и уровень загрязнения среды обитания вышли за допустимые пределы. В связи с этим актуальной задачей является снижение объемов потребляемых ресурсов при определяющих темпах роста производительности труда над его фондовооруженностью.


1.2 Определение потребности в материальных ресурсах

Потребность в материальных ресурсах – это количество материальных ресурсов для выполнения плана производства (реализации) продукции, для ремонтно-эксплуатационных нужд, капитального строительства и других необходимых работ, которое предприятие должно получить из внешних источников.

Потребность в материальных ресурсах к завозу – это основной показатель плана материально-технического снабжения предприятия, следует стремиться к минимизации данного показателя.

Потребность в материальных ресурсах к завозу Пзавоз (нат. или ден. ед.) определяется следующим образом:

Пзавоз = Прасход + Омз – Мвнутр,

Где Прасход – потребность в материальных ресурсах к расходу (нат. или ден. ед.);

Омз – требуемая величина (норматив) запасов (нат. или ден. ед.);

Мвнутр – внутренние источники материальных ресурсов, позволяющие снизить закупки запасов у внешних поставщиков (ожидаемый остаток запасов на начало планового периода (переходящие запасы), экономия материалов, вторичное использование материалов, восстановление изношенных изделий, организация собственного производства).

Потребность в основных, вспомогательных материалах и топливе определяется на основе норм их расхода.

В связи с различным характером потребления неодинаковых материалов методика определения потребности в них имеет некоторые особенности.

Потребность в основных материалах определяется на основании производственной программы предприятия или цеха, норм расхода материалов и планируемого изменения запасов.

На некоторых предприятиях планируется изменение остатка незавершенного производства. Увеличение его вызывает дополнительную потребность в материалах. Поэтому рассчитанную выше потребность в материалах корректируют на изменение остатка незавершенного производства. Этот корректив вносится исходя из соотношения между стоимостью изменения остатка незавершенного производства и стоимостью товарной продукции с учетом разной материалоемкости незавершенного производства и готовой продукции.

На предприятиях с длительным производственным циклом изготовления продукции время начала производства изделий намного отличается от времени их выпуска в готовом виде. В этих условиях план материально-технического снабжения должен строиться в зависимости не от производственной программы выпуска продукции, а от программы, определяющей сроки начала производства продукции, или, как ее называют на предприятиях, от программы запуска.

Помимо непосредственной потребности в материалах предприятие для своей текущей деятельности должно постоянно иметь некоторое количество их в виде запасов.