Смекни!
smekni.com

Организация учета и анализ фонда заработной платы в ООО "СЭТО СТ Плюс" (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Общая характеристика ООО «СЭТО-СТ Плюс»

1.1 Цели и основные виды деятельности ООО «СЭТО-СТ Плюс»

1.2 Структура управления предприятием

1.3 Экономические показатели

2. Организация учета и анализ фонда заработной платы на ООО «СЭТО СТ Плюс»

2.1 Система оплаты, документальное оформление и порядок начисления заработной платы

2.2 Анализ оплаты труда на ООО «СЭТО СТ Плюс»

3. Совершенствование организации оплаты труда на ООО «СЭТО СТ Плюс»

Заключение

Список литературы


Введение

Данная работа представляет собой отчет по преддипломной практике в Обществе с ограниченной ответственностью «СЭТО – СТ Плюс».

Современная рыночная экономика требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы. Вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Актуальность практики не вызывает сомнений. В условиях формирования новых механизмов хозяйствования, ориентированных на рыночную экономику, перед промышленными предприятиями встает необходимость работать по-новому, считаясь с законами и требованиями рынка, овладевая новым типом экономического поведения, приспосабливая все стороны производственной деятельности к меняющейся ситуации. В связи с этим возрастает вклад каждого работника в конечные результаты деятельности предприятия. Одна из главных задач для предприятий различных форм собственности - поиск эффективных способов управления трудом, обеспечивающих активизации человеческого фактора. Ключевое же место занимает определение способов повышения производительности, путей роста творческой инициативы, а так же стимулирование и мотивации работников.

Цель преддипломной практики – закрепить и углубить теоретические знания и умения, полученные в процессе изучения дисциплин, что способствует профессиональному становлению специалиста – экономиста.

Основными задачами преддипломной практики являются:

- закрепление, систематизация и конкретизация теоретических знаний, полученных в процессе обучения на основе изучения опыта работы ООО «СЭТО СТ Плюс»;

- приобретение опыта финансовой работы на рабочих местах, развитие навыков самостоятельной работы с нормативно-методическими, справочными материалами, статистической отчетностью и специальной литературой;

- сбор, обобщение и систематизация материалов для написания дипломной работы.

Предметом исследования в данной работе будет организация учета и анализа заработной платы в ООО «СЭТО СТ Плюс».

Объект исследования – Типография ООО " СЭТО-СТ Плюс" г. Петропавловска-Камчатского.

Данная работа базируется на методах описания и сравнения, примерах и методах экономического анализа. При работе над темой исследования использовалась практика и данные бухгалтерской и налоговой отчетности предприятия ООО " СЭТО-СТ Плюс" г. Петропавловска-Камчатского.

В соответствии с целями и задачами дипломная работа разделена на три главы, что составляет ее структуру. В первой главе дается краткая организационно-экономическая характеристика предприятия, по материалам которого проводились исследования. Во второй главе проводится анализ с применением практических данных. В третьей главе рассматриваются методы управленческого анализа с целью выявления возможности повышения эффективности организации оплаты труда на примере ООО «СЭТО СТ Плюс».

Данная тема достаточно широко представлена в учебной и научной литературе. При написании работы было использовано 20 источников. Разобраться в теме преддипломной практики помогли основные источники: Налоговый кодекс РФ, учебники: Абалкин Л.И., Грязнова А.Г. "Энциклопедия рыночного хозяйства", Баканов М.И., Шеремет А.Д. "Теория экономического анализа", Савицкая Г.В. "Анализ хозяйственной деятельности предприятия", учебные пособия: Астахов В.П. «Теория бухгалтерского учета», Кондраков Н.П. «Бухгалтерский учет».


1. Общая характеристика ООО «СЭТО СТ Плюс»

1.1 Цели и основные виды деятельности ООО «СЭТО СТ Плюс»

Типография ООО «СЭТО-СТ Плюс» расположена по адресу: ул.50 лет Октября 1/2.

Типография «СЭТО-СТ Плюс» была основана 17 апреля 1991 года. По организационно- правовой форме хозяйственной деятельности это общество с ограниченной ответственностью. Типография зарегистрирована Регистрационной палатой г. Петропавловска-Камчатского 18 марта 1997г. Уставный фонд общества составляет 47000 рублей. Основными учредительными документами ООО «СЭТО-СТ Плюс» являются учредительный договор и устав предприятия.

Основными видами деятельности данного предприятия являются: выпуск полиграфической и печатной продукции (календарей, плакатов, газет, буклетов, листовок, визиток, бланочной продукции, этикеток, наклеек, открыток, грамот, благодарственных писем, удостоверений и т.д.); производство книжной продукции; изготовление штампов и печатей; реклама и представительские услуги; производство бумажной и картонной тары и изделий из бумаги и картона.

В состав предприятия входят три цеха: печатный, переплетный, брошюровочный; компьютерный отдел; фотолаборатория; стол заказов; бухгалтерия и аппарат управления.

Основными звеньями данного предприятия являются печатный и переплетный цеха, в которых изготавливается основная продукция.

К вспомогательному производству относится фотолаборатория и компьютерный отдел.

Стол заказов и бухгалтерия - подразделения по обслуживанию основного и вспомогательного производства.

Общая площадь типографии составляет 826,4 м2, из них 413,2 м2 занято под основное производство, 247,92 м2 под вспомогательное производство.

В печатном цехе установлено следующее оборудование: ролевая офсетная печатная машина MARK-2, листовые печатные офсетные машины Ромайор и 5ПОЛ-54-1, две тигельных печатных машин ПТ-4, пресс позолотный тигельный, машина картонорезальная и три одноножевых бумагорезальных машин, станок для натяжения сетки на рамки, бумагорезальный станок. В переплетном цехе используются две проволокошвейных машин, машина бесшвейного скрепления, коробочная проволокошвейная машина, пиговальная машина, ламинирующая машина, станок для скругления углов, станок для горячего тиснения визиток, картонно - кросекальная машина, переплетная машина, обжимной пресс.

В фотолаборатории установлены станок для экспонирования офсетных пластин, трафаретный станок, репродуктивный фотоаппарат, шесть ультрафиолетовых осветителей.

В компьютерном отделе используются компьютеры, сканер барабанный, фотовыводящий аппарат и два монтажных стола, копировальный аппарат Canon NP 1215 и копировальный станок.

1.2 Структура управления предприятием

ООО «СЭТО СТ Плюс» создан в соответствии с Гражданским кодексом РФ и другими законодательными актами РФ с целью ведения хозяйственно-коммерческой деятельности и получения прибыли, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, круглую печать со своим наименованием, штамп, бланки, фирменное наименование.

В своей работе предприятие регламентирует свою деятельность в соответствии с:

1. Конституцией Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Федеральным законом от 8 февраля 1998 года №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

4. Федеральным Законом от 21 ноября 199 г. № 129 – ФЗ «О бухгалтерском учете»

Предприятие ООО» СЭТО СТ Плюс» имеет организационно-правовую форму - Общество с ограниченной ответственностью (ООО).

Органами управления и контроля Общества являются собрание Участников. Общество раз в год проводит годовое собрание Участников независимо от других собраний. Собрание созывается генеральным директором общества, ревизионной комиссией или по требованию не менее 2 участников. Собрание избирает из числа участников ревизионную комиссию для контроля за финансово-хозяйственной деятельностью общества.

Участники Общества обладают количеством голосов пропорционально размеру их долей в Уставном капитале Общества. Компетенция Общего собрания и порядок принятия им решений определяются Уставом Общества.

Руководство текущей деятельностью Общества и исполнения решений Общего собрания осуществляется Директором Общества, избираемым Общим собранием Участников. Директор осуществляет руководство текущей деятельностью Общества на основе единоначалия в рамках компетенции, определяемой Уставом Общества.

1.3 Экономические показатели

Основные фонды ООО «СЭТО-СТ Плюс» включают: здание, два временных сооружения, оборудование и земельный участок. По принадлежности все основные средства данного предприятия являются собственными. Из них к активным относится оборудование, т.к. оно непосредственно воздействует на предмет труда. Все остальные основные фонды (здание, сооружения и земельный участок) относятся к пассивным, т.к. они создают необходимые условия для нормального протекания производственного процесса.

Общая стоимость основных фондов предприятия ООО «СЭТО-СТ Плюс» на 01.01.2009г. составила 406422,14 рублей, в том числе стоимость основных производственных фондов - 178621,14 руб., что составляет 43,9% от общей суммы основных фондов; а удельный вес непроизводственных основных фондов - 56,1%, что в сумме составляет 227801 рубль.

Обобщающими показателями, характеризующими уровень обеспеченности предприятия основными производственными фондами являются, фондовооруженность труда и техническая вооруженность труда.