Смекни!
smekni.com

Основные макроэкономические показатели развития экономики (стр. 1 из 3)

Национальная экономика складывается из совокупности отдельных, частных производств (фирм, предприятий), находящихся во взаимосвязи. Для измерения роста совокупного производства в экономике используется система национальных счетов, которая выполняет ту же функцию, что и бухгалтерский учет для отдельной фирмы. Система национальных счетов — это система взаимосвязанных статистических показателей, построенная в виде счетов и таблиц для получения общей картины экономической деятельности страны. Система национальных счетов разработана американским экономистом, лауреатом Нобелевской премии С. Кузнецом. С конца 60-х годов она принята ООН в качестве стандартной системы и рекомендована всем странам. Значение системы национальных счетов велико. Различные показатели, которые входят в систему национальных счетов, позволяют измерять объем производства в конкретный момент времени, раскрывать факторы, определяющие функционирование экономики, определять тенденцию экономического развития на перспективу, формировать и проводить в жизнь экономическую политику государства. Следовательно, система национальных счетов определяет состояние национальной экономики и экономическую политику, способную влиять на это состояние.

В системе национальных счетов отражены, с одной стороны, наличные ресурсы, а с другой — их использование. Она показывает равновесие совокупных операций обмена между участниками экономических отношений.

Участниками экономических отношений выступают: нефинансовые предприятия, производящие товары и услуги в целях получения денег; домашние хозяйства, функция которых — потребление; государственная и частная администрация, оказывающая услуги, не реализуемые за деньги; финансовые учреждения; агенты за пределами страны.

Участники экономических отношений ведут счета основных операций, в которых все ресурсы записаны дважды: как наличные и как используемые. В результате для большой категории операций получается равновесие — все ресурсы равны их использованию. На основе этого строится сводная макроэкономическая таблица, показывающая равновесие между различными потоками продукции, потреблением и инвестициями с позиции баланса ресурсов и их использования участниками экономических отношений.

По конкретным группам участников экономических операций ведутся свои счета следующих видов:

счет производства — это баланс потребления сырья, материалов и услуг для производственных целей;

счет валовой добавленной стоимости — баланс производства доходов и возмещения основного капитала через амортизацию в продукте;

счет эксплуатации — баланс распределения добавленной стоимости между заработной платой, выплатами по социальному страхованию, косвенными налогами;

счет распределения — баланс распределения результата эксплуатации на дивиденды;

счет капитала — баланс финансирования инвестиций;

финансовый счет — итоговый баланс, показывающий, кто предоставил необходимые капиталы и кому переданы излишние капиталы.

Национальная экономика обладает способностью увеличивать выпуск товаров и услуг, что выражается в росте объема производства. Показателей объема производства много, но наиболее всеохватывающим показателем объема производства национальной экономики является валовой национальный продукт (ВНП).

Валовой национальный продукт. Валовой национальный продукт есть совокупная рыночная стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг в национальной экономике за один год. Он дает качественную характеристику экономического развития страны, помогает выявить тенденцию роста национального производства.

Основные характеристики показателя ВНП:

1) ВНП отражает текущее производство независимо от того, вся продукция продана или не вся, когда часть ее пополняет запасы производства. Следовательно, запасы производства включаются в ВНП;

2) ВНП — это денежный показатель, он измеряет рыночную стоимость товаров и услуг. Поэтому его величина зависит от цен на товары и услуги;

3) ВНП свободен от двойного счета, так как в нем учитывается рыночная стоимость только конечных продуктов. Конечные продукты — это товары и услуги, которые покупаются для конечного использования, а не для дальнейшей обработки, переработки или перепродажи, т. е. из ВНП исключается стоимость промежуточных продуктов, так как они учитываются в стоимости конечных продуктов. Их включение означало бы двойной счет и завышенную оценку ВНП.

Следовательно, чтобы избежать двойного счета, в ВНП включается только добавленная стоимость, созданная каждой фирмой.

Добавленная стоимость — это рыночная стоимость продукции, произведенной фирмой, за вычетом стоимости потребленных сырья и материалов, приобретенных ею у поставщиков;

4) ВНП исключает непроизводительные сделки, имеющиеся в течение года. К непроизводительным сделкам относятся чисто финансовые сделки и продажа подержанных товаров. Финансовые сделки бывают трех видов: а) государственные трансфертные (переводные) платежи (выплаты по социальному страхованию, по безработице, пенсии разных видов); б) частные трансфертные платежи (субсидии студентов из дома, дары от родственников); в) сделки с ценными бумагами (купля-продажа акций, облигаций и т. д.).

Продажа подержанных вещей не отражает объем текущего производства, поэтому включение ее в ВНП означало бы двойной счет.

К непроизводительным видам деятельности относится и домашнее хозяйство. Хотя это хозяйство, но оно не рыночное (в нем ничего не производится на продажу). Поэтому его не включают в ВНП. Американцы на этот счет шутят: одна женщина спрашивает у другой, почему ее муж не помогает ей по дому. Ответ такой: мой муж не делает того, что не учитывается в ВНП.

В ВНП не включаются и некоторые рыночные сделки, наносящие вред обществу (например, продажа наркотиков).

Способы исчисления ВНП. Измерить ВНП можно двумя способами. Первый способ — с точки зрения расходов производства. При этом способе ВНП определяется по производству конечной продукции или по расходам потребителя на покупку продукции. Второй способ — с точки зрения доходов (поступлений) производителей, полученных в процессе производства ВНП. При этом способе ВНП определяется на основе подсчета добавленной стоимости. Два способа — по конечной продукции и по добавленной стоимости — это два взгляда на одну и ту же проблему. То, что затрачено потребителем на приобретение продукта, получено в виде дохода теми, кто участвовал в его производстве.

Среди составляющих ВНП, исчисленного обоими способами, состояние экономики могут характеризовать такие показатели, как общие частные инвестиции (1-й способ) и прибыль (2-й способ).

Объем инвестиций влияет на экономический рост. Суммарные частные инвестиции складываются из амортизационных отчислений и чистых инвестиций; они отражают возмещение вложенного в производство капитала и прирост капитала за счет добавочных вложений в производство. Если общие инвестиции больше амортизационных отчислений, то налицо положительные чистые инвестиции, характерные для экономиче-, ского роста экономики. Если общие инвестиции меньше амортизационных отчислений, то чистые инвестиции отрицательны, что свидетельствует об экономическом спаде. Если общие инвестиции равны амортизационным отчислениям, то перемен в экономике нет, экономика статична.

Прибыль — это важнейший показатель эффективности производства. Составляя важнейшую часть дохода, прибыль распределяется: государству в виде налогов (на прибыль), акционерным обществам в виде дивидендов на акции и фирмам в виде нераспределенной прибыли. Нераспределенная прибыль вместе с амортизационными отчислениями формирует реальный фонд инвестирования, который позволяет поддерживать экономику в динамичном состоянии.

Кроме ВНП, важнейшими показателями системы национальных счетов являются: чистый национальный продукт, национальный доход и личный доход.

Чистый национальный продукт, национальный доход и личный доход. ВНП имеет один недостаток: в нем заложена тенденция к преувеличению текущего годового производства, так как он не предусматривает вычета той части годового производства, которая идет на замещение капитала в этом году (амортизационные отчисления). Поэтому для характеристики чистого объема производства существует такой экономический показатель, как чистый национальный продукт (ЧИП). ЧИП равен ВНП за вычетом амортизационных отчислений. ЧНП — более совершенный измеритель объема производства.

Чистый национальный продукт, так же как и ВНП, создается с помощью таких ресурсов, как земля, капитал, рабочая сила, управленческие навыки. Текущий вклад ресурсов в создание национального продукта отражает ЧНП за исключением косвенных налогов на прибыль. ЧНП минус косвенные налоги на прибыль образует национальный доход (НД). НД показывает, во что обходится создание ЧНП с точки зрения расходов ресурсов. Поэтому НД отражает рыночные цены на экономические ресурсы, использованные на создание текущего объема производства.

Еще один важный показатель системы национальных счетов — личный доход (ЛД). Он получается, если из НД вычесть три вида дохода, которые заработаны, но не получены людьми, и прибавить доходы, которые получены людьми, но не являются результатом их трудовой деятельности.

Таким образом, личный доход есть совокупный доход, полученный (выплачиваемый) индивидами и семьями до уплаты ими налогов государству.

Доход после уплаты налогов есть располагаемый доход, т. с. личный доход за вычетом налогов с граждан. С помощью этого дохода измеряется величина доходов семей и индивидов. Это их доход для потребления и сбережений.

Итак, соотношение между ВНП, ЧНП, НД, ЛД и располагаемым доходом можно проиллюстрировать так: ВНП — амортизационные отчисления = ЧНП — косвенные налоги с предпринимательства = НД — взносы на социальное страхование, налоги на прибыль фирм — нераспределенная прибыль фирмы + трансфертные платежи = ЛД — индивидуальные налоги = = располагаемый доход.