Смекни!
smekni.com

Основные понятия экономики (стр. 1 из 9)

Экономика как наука

«Экономика - это наука, которая изучает поведение человека с точки зрения отношений между его целями и ограниченными средствами, допускающими альтернативное использование». Экономическая теория тесно связана со многими другими науками: философией, психологией, историей, демографией, статистикой, математикой, юриспруденцией и др. С точки зрения объекта исследования разделы экономической теории условно можно обозначить как «микроэкономика» и «макроэкономика». Микроэкономикой называется анализ причин, закономерностей и последствий функционирования отдельных субъектов в рыночной экономике (например, промышлен ной фирмы, семейной фермы и т.н.). Макроэкономика рассматривает совокупные показатели дохода, занятости, динамики цен, определяет закономерности государственной экономической политики.

Экономические потребности, ресурсы и блага

В свою очередь экономическое благо это материальные и нематериальные предметы, точнее свойство этих предметов, способные удовлетворять экономические потребности.

Ресурс - средства, позволяющие с помощью определённых преобразований получить желаемый результат.

Ресурсы подразделяются на :- экономические (функционирующие) - потенциальные (не вовлечённые в хозяйственный оборот)

Экономические ресурсы включают:- природные ресурсы - трудовые (население в трудоспособном возрасте) - материальные (все созданные человеком средства производства, являющиеся результатом производства) - финансовые (денежные средства, которые общество в состоянии выделить на организацию производства) - информационные (научная, научно-техническая, проектно-конструкторская, статистическая, технологическая, информационная информация, а также др. виды интеллектуальных ценностей, необходимых для создания экономического продукта)

Эластичность спроса

Эластичность спроса позволяет измерить степень реакции покупателя на изменение цен, уровня доходов или других факторов. Рассчитывается через коэффициент эластичности.

Различают эластичность спроса по цене и эластичность спроса по доходу.

Эластичность спроса по цене показывает на сколько процентов изменится величина спроса при изменении цены на 1%. На эластичность спроса по цене влияют следующие факторы:

· Наличие товаров конкурентов или товаров заменителей (чем их больше, тем больше возможность найти замену подорожавшему товару, т.е. выше эластичность);

· Незаметное для покупателя изменение уровня цен;

· Консерватизм покупателей во вкусах;

· Фактор времени (чем больше у потребителя времени на выбор товара и обдумывание - тем выше эластичность);

· Удельный вес товара в доходах потребителя (чем больше доля цены товара в доходах потребителя, тем выше эластичность).

В зависимости от этих показателей различают:

· Неэластичный спрос (Ep(D) < 1) – рыночная ситуация, при которой изменение цены на 1 % вызывает незначительное изменение объема (QD).

· Эластичный спрос (Ep(D) > 1) – рыночная ситуация, при которой изменение P на 1 % (Dp=1 %) вызывает значительное изменение QD.

· Спрос единичной эластичности (Ep(D) = 1) – это рыночная ситуация, при которой изменение цены на 1 % вызывает 1-процентное изменение QD.

· Абсолютно неэластичный спрос, означающий абсолютную нечувствительность объема спроса к изменению цены Ep(D) = 0): изменение P на 1 % и более не влияет на изменение QD.

Эластичность спроса по доходу показывает на сколько процентов изменится величина спроса при изменении дохода на 1%. Она зависит от следующих факторов:

· Значимость товара для бюджета семьи.

· Является ли товар предметом роскоши или предметом необходимости.

· Консерватизм во вкусах.

Измерив эластичность спроса по доходу, можно определить относится ли данный товар к категории нормальных или малоценных. Основная масса потребляемых товаров относится к категории нормальных. С ростом доходов мы больше покупаем одежды, обуви, высококачественных продуктов питания, товаров длительного пользования. Есть товары, спрос на которые обратно пропорциональны доходом потребителей. К ним относятся вся продукция секондхенд и некоторые виды продовольствия(дешевая колбаса, гнилые яблоки).

Рынок, система рынка и их разновидность

Рынок- это совокупность сделок купли и продажи товаров. Рынок в своем развитии прошел путь, продолжительность которого насчитывает более 30 тыс. лет. Самое первое определение рынка - это площадь, публичное место купли продажи товаров, т.е. благ и услуг. Рынок – это система отношений между продавцами и покупателями, т.е. это система отношений между предложением и спросом. Условия возникновения рынка: 1 Потребности людей, в товарах. 2 Ограниченность всех ресурсов производства- труда, земли и других материальных средств произ-ва. 3. Общественное разделение труда, которое повышает эффективность производства и создает материальную основу для товарного обмена. 4. Экономическая обособленность товаропроизводителей рамками собственности - первоначально общинной, а затем частной. 5. Самостоятельность товаропроизводителей, его свобода как предпринимателей. Функции рынков:1 Информационная. Ее суть состоит в том, что рынок как компьютер собирает, перерабатывает и передает и выдает информацию в рамках экономической территории, которую он охватывает. 2. Посредническая. Рынок соединяет в единую систему экономически обособленных товаропроизводителей и потребителей. В результате продавцы и покупатели находят друг друга. 3.Регулирующая. Рынок дает ответы на вопросы: Что производить? Как произ-ть? Для кого про-ть?4. Ценообразующая функция. Рынок признает лишь общественно необходимые затраты и соответственно общественные цены, кот-ые отражают и потребности покупателя.5. Стимулирующая. Ориентир рыночных цен на общественный уровень затрат, на учет спроса потребителей побуждает товаропроиз-ля экономить свои индивид-ые затраты и представлять рынку товары, которые нужны покупателю.6. Созидательно-разрушительная. Рынок обеспечивает изменение всех хозяйственных пропорций между отраслями и регионами. Яркий и наглядный пример тому - перестройка хозяйства в России.7. Оздоровительная функция (очистка рынка от не конкурентноспособных производителей) 8. Дифференцирующая. Рынок обогащает одних товаропроизводителей и разоряет других.

Существует 2 рода связи между агентами рынка: Рыночную сделку можно рассматривать с экономической стороны, ввиде акта товарно-денежного обращения. Экономический интерес продавца состоит в том, чтобы обменять товар на соответствующую сумму денег, а покупателя- в приобретении за деньги нужной ему полезной вещи.И с юридической стороны рыночная сделка означает действие граждан и юридических лиц, принимающие форму договора купли- продажи.Существуют рынки: местные(рынок в пределах села, города), национальные, мировой. С точки зрения экономистов бывает рынок ресурсов и потребительских товаров. В свою очередь они подразделяются на потребительский рынок, рынок средств производства, рынок земли, недвижимости, рабочей силы, услуг, валютный, страховой, информации.

Деньги, функции денег

Сущность и функции денег. В современной экономической теории выделяются следующие 4 функции денег:1. Средство обращения, когда деньги используются для покупки товаров и услуг. Деньги здесь выступают как техническое средство, благодаря которому осуществляется обмен товаров и услуг. Как средство обращения деньги абсолютно ликвидны, т.е. быстро реализуемы в экономической жизни.2. Мера стоимости, когда деньги используются в качестве единицы или масштаба измерения относительных цен разнородных товаров и услуг. Деньги используются как счётная единица для оценки товаров, услуг, активов. Ценность товаров выражается в ценах, а цены измеряются посредством денег.3. Средство сбережения. Как наиболее ликвидное имущество деньги являются очень удобной формой хранения богатства; деньги изымаются из обращения и выступают как средство сбережения. На ранних ступенях развития товарного хозяйства подобное изъятие денег из обращения превращало их в клад, сокровище.4. Средство платежа. В данной функции деньги, прежде всего, обслуживают кредитные отношения и выступают как средство обмена, а также как мера ценности. Деньги как средство платежа функционируют при продаже товаров в кредит и вне сферы товарного обращения.

Предпринимательство

Предпринимательство, бизнес - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Эффективность предпринимательской деятельности может оцениваться не только размерами полученной прибыли, но и изменением стоимости бизнеса (рыночной стоимости предприятия). Предпринимательство, бизнес - важнейший атрибут рыночной экономики, пронизывающий все её институты.

Может осуществляться юридическим лицом или непосредственно физическим лицом. В России, как и во многих странах, для ведения предпринимательской деятельности физическому лицу требуется регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Предпринимательством можно заниматься в разных сферах. Помимо общего предпринимательства, выделяют социальное и технологическое предпринимательство. Источниками стартового капитала для начала предпринимательской деятельности могут быть: займы (долговое финансирование - в банке или у знакомых), безвозмездная помощь (гранты или субсидии), инвестиции (венчурных фондов или бизнес-ангелов[1] - долевое финансирование). Кроме того для помощи начинающим предпринимателям существуют правительственные и общественные организации, технопарки и бизнес-инкубаторы. Тем не менее, предпринимательство - нелегкое занятие, и большинство новых предприятий терпит крах.